3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
- 6 いいね
- 25 コメント
なまはげに会いたい!!そして夕日ラインを夕日見ながら走りたい!!!そう思い秋田県目指して出発 最初は秋田県護国神社→男鹿半島→雲昌寺この雲昌寺は紫陽花で世界一位らしい実際見に行ったら紫陽花で埋め尽くされててこの時期でも涼しく思えたなぁそこから天風山の展望台へここは世界三景の1つで標高は全然低いけど景色は凄まじい破壊力を持った兵器並みにインパクト強い海に山に田んぼに風力発電!夏は緑が多く秋になると稲が黄金色に見えて雰囲気変わると地元のおじさんも絶賛してました最後に真山神社へここはとにかく御神木の欅?が凄すぎる湧水も冷たくて美味しいし、お土産屋にはなまはげのお守りが沢山ありますここから山形の鶴岡を ・・・
ちょっと風邪気味で体調不調だったけど、昼から走ってきました。コースは昔ツーリングクラブを作っていた時によく走ってたコース廿日市大野→佐伯→スパ羅漢→羅漢山→本郷→深谷峡→六日市ホントなら津和野まで行くコースだけど六日市から六日市→山賊→道の駅ピュアラインにしき→本郷→美和→蛇食→渡ノ瀬ダム→妹背の滝→廿日市大野で帰宅!1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキスト道の駅スパ羅漢・道の駅六日市温泉・道の駅ピュアラインにしき・マロンの里羅漢山・深谷峡・山間部の景色を見ながら走れるルート2. おすすめするポイント・理由広島~島根~山口の周回コース3. おすすめの行く時期(時間、季節)、タイミン ・・・