これまで静岡県~愛知県へと走り、長久手市のトヨタ博物館に立ち寄り 歴代の名車を見学しました。それでは 今日の宿泊地・滋賀県 栗東(りっとう)市を目指します(2023.11.18)
- 5 いいね
- 4 コメント
三連休初日。今日は天気もめっちゃ良くて絶好のツーリング日和でした!今日から琵琶湖を一周するイベント「CBTR」が始まるという事で、推奨されてる琵琶湖を反時計回りで回るのではなく、時計回りで回って、CBTRのゼッケン付けた人達に手を振って応援してきました( ´∀` ) 取り敢えず、最初は朽木経由でしんあさひ風車村の所から湖岸沿いを北上し、道の駅マキノ追坂峠まで移動。そこから一回大浦経由で奥琵琶湖パークウェイを走り、その後は湖岸沿いをぐるっと時計回りで走ってきました! 最初の方はまだゼッケン付けた人はチラホラという感じでしたが、琵琶湖の東側に行くと、結構見かける様になりましたね! 何時もは琵琶湖大 ・・・
三連休初日。今日は天気もめっちゃ良くて絶好のツーリング日和でした!今日から琵琶湖を一周するイベント「CBTR」が始まるという事で、推奨されてる琵琶湖を反時計回りで回るのではなく、時計回りで回って、CBTRのゼッケン付けた人達に手を振って応援してきました( ´∀` ) 取り敢えず、最初は朽木経由でしんあさひ風車村の所から湖岸沿いを北上し、道の駅マキノ追坂峠まで移動。そこから一回大浦経由で奥琵琶湖パークウェイを走り、その後は湖岸沿いをぐるっと時計回りで走ってきました! 最初の方はまだゼッケン付けた人はチラホラという感じでしたが、琵琶湖の東側に行くと、結構見かける様になりましたね! 何時もは琵琶湖大 ・・・
鞍掛峠の冬の通行止めも解除されましたので、去年、シールドが曇って走れず引き返してきた権現坂林道に行ってきました。定位置からパシャリの鞍掛トンネル入り口、今年もよろしくお願いします。トンネルを越えて滋賀県側に下ると権現坂峠林道の入り口があるのですが、その手前に林道の入り口発見。しばらく登ると二又に別れてる所に出ました。看板を見ると、銃で撃たれてる!!この道は残念ながら右も左もしばらく行くと砂防ダムで行き止まりになっていました。306号線に戻り権現坂林道に入ります。舗装林道なんですが落石がゴロゴロあって気が抜けません。河内の風穴へ向かう途中で今まで通行止めだった脇道が今日は半分開いてる。これは行く ・・・
今年に入ってから、休日に天気が悪かったり予定が入ってたりであんまりツーリング行けてないんですけど、今日はお天気も良く、久々ツーリングへ行ってきました( ´∀` ) 今回の目的地は、東近江市の道の駅あいとうマーガレットステーション。何度も行った事はありますが、HondaGoのスタンプまだGetしてなかったのと、距離的にも丁度良さそうだったので、さっくり行ってこようかなと( ´∀` ) 国道367号線の途中越えから滋賀県に入り、道の駅びわこ大橋米プラザで休憩。そこから琵琶湖大橋を渡り、さざなみ街道~県道26号線~国道8号線~国道471号線~国道307号線と進んで、 道の駅 あいとうマーガレットステ ・・・
お天気も良いし、MOTO GUZZI V9BSのオイル交換もしたので「よし、出掛けよう!」とは言うものの、もうお昼・・ エッ(;゚Д゚)/「いつの間に!」 なので予定していた目的地は「また今度!」と言うことにして、「ゆーくんさん」の日記に釣られw黄色い「三岐鉄道」の電車も見たかったので、予定していた目的地のお隣「いなべ市」まで鈴鹿スカイラインを経由し「軽便鉄道博物館」と「貨物鉄道博物館」へ、とは言え「鉄ちゃん」では無いのでマニア的な事は解りません! 先ずは「軽便鉄道博物館」隣接の「三岐鉄道」の「阿下喜駅」に一時間に1本らしい電車が停まっていたのに写真を撮る前に発車してしまった!(涙目)こちらは ・・・
TS50Wハスラーのギア抜けが酷くなったのでギアオイルを交換しましたが、まだ試走していなかったのでコミネの「HK-172 FL」の再確認も兼ねて夕方から走りに出掛けました!しかし調子よく農道でアクセル全開にしてたら「ガス欠!」と云ってもリザーブコック付いてるので切り替えれば良いんですが、古くなる前に予備タンクのガソリンを入れてしまおう!と思わなければ良かったw コックを切り替え予備タンのガソリンを注ぎ入れ、こんな時間から特に行くような良いとこも無いのでUターン!ガソリンスタンドに着き現金1,000円分/6Lに設定して入れ始めたら・・全部入らない!油面が下がらないぐらいギリギリまで入れても「 ・・・
タイヤとカーボンヘルメットの試用の為に、お昼過ぎから約40日ぶりにMOTO GUZZI V9BSで走りに出掛けましたが、いつもの様に目的地も決めずにフラフラ走り回り「これは遺憾!」と鈴鹿スカイラインにでも行こうと山の方へ向きを変えたものの、既に安土の辺りまで北上していたので「道の駅 奥永源寺渓流の里」についてしまった・・w(写真1枚目)ここで帰っても良いけど折角なので・・と思い、ハンドルのバランスをとるために水を買って直ぐにトンネルを越えて三重県へ入り鈴鹿スカイラインへ・・「来るんじゃなかった!」コーナー毎に川が流れている感じ、しかも落ち葉なんかも落ちてるから「また派手に汚れる!」走ってても面 ・・・
今日は朝から天気も良かったんで、起きて朝ご飯たべてすぐツーリング!目的地は昨日のうちに考えておいた、道の駅 伊勢本街道 御杖まで!琵琶湖の湖南西はよく混むので、山科から名神高速に乗り、瀬田西まで行って、そこから信楽方面を抜け、伊賀方面のベース基地、道の駅あやまに到着。休憩とルートの再確認をすませ、伊賀上野市街から国道368号線を南下して、目的地の道の駅 伊勢本街道 御杖へ到着! 途中、車一台分位の道路とかあって、道間違えたかなと思いましたが合ってました( ´∀` )山の中のこじんまりとした道の駅で地元の農産物や、温泉施設があったりでしたが、これと言った名物があるわけでもなく、お土産もあんまりな ・・・