3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
- 6 いいね
- 25 コメント
9:00出発、この日は朝から雨で終日降り続けました。(;一_一)10時に漁港の中にある『港の駅めいつ』で美味しい魚料理を食べました。この店は有名らしく地元以外にも各地からたくさんの車が来ていて広い駐車時もほぼ満車ですでに何人もの行列ができていました。😵食後併設の市場で買い物をして12:00出発し鹿児島に向かいました。国道220号⇒東九州自動車道を走って15:00、激しく降り始めた雨の中、この日の宿の『グリーンハウス』着いています。この宿は1階がカウンターのカフェになっていて、2階が個室、3階が相部屋のドミトリーでした。外国人が多くスタッフ以外日本人は見かけませんでした。この日はずっと雨で観光は ・・・
7時に宿を出発し関門橋を渡り九州に上陸しました。九州初見参でしたが、あいにく霧雨が降っていました。その雨も次第に上がり最初の目的地の『宗像大社』に着く頃には快晴となっていました。快晴の日曜日とあって外国人をはじめたくさんの観光客で境内は行列が出来るほど混雑していました。宗像大社は玄界灘に浮かぶ沖ノ島を中心に古事記、日本書紀に記されている宗像三神を祭る日本有数の古社です。神宝館で古墳時代から収められた三角縁神獣鏡や金の指輪、馬具などを見て回りました。その後津屋崎の『つやざき漁港食堂』でサザエ・海老定食を食べました。新鮮でとてもおいしかったです。食後2番目の目的地福岡市にある元寇記念館へ行きました ・・・
2023-12-30 05:00今回で3度目となる鹿児島県枕崎市への初日の出を見るためのツーリングに出発した。まずは香川県を出発し高速道路で愛媛県宇和島市へと向かう。 家を出る時には4℃ほどの気温だったが山間部では0℃まで冷え込んだ。しかし、ducatiツアースーツ、グリップヒーター、シートヒーターなどのお陰で凍えることなく宇和島港へと到着することができた。 八幡浜から2時間あまりの船旅を経て11時過ぎに臼杵港へと到着した。船を降りると天候もよく気温は15℃に達しており、暑くてじんわり汗ばむのでジャケットのインナーを外し港を出た。 臼杵港を出発するとすぐに臼杵城が見えてくる。https://w ・・・
九州北部のお城巡りツーリング1日目。山陽道で向かう予定が、高速乗口直前の掲示板に渋滞情報があったので急遽中国道に変更。交通量は若干多めではあったものの、順調に走っておりました。山口県に入った辺りから天候が怪しくなり、やはり降られました。少々濡れましたが、これもまた暑い時期のバイクの醍醐味でありましょう。雨雲を抜ければすぐに乾くので問題無し。今回出かける前にオイル交換するか、ツーリングから帰ってからにするか悩み、帰ってからにする予定で出ましたが、大分距離を走る予定でして、やはり気持ち良く道中を走るなら交換しておきたくなり福岡についたらオイル交換をしてしまおうと思い、ショップ検索して夕方に予約取り ・・・
今年も、8月20日に、昨年大好評だった、九州圏カワサキプラザ合同で初心者向けサーキット走行会が大分県にあるオートポリスで開催されマス*\(^o^)/* 8月19日に鹿児島入りして、バイクを受け取り、2泊3日で島外ツーの予定。 しかし、全国的に警報が出るレベルで熱中症警戒アラートが出てマス(゚o゚;; さすがに真夏日に何本も走る気は起きナイので(汗)、1枠(1走行)だけに絞りマシタ。 待機時間があるので、RSタイチから販売されている、リキッドウインドキットも所有してマスが、なるべく手荷物は増やしたくはナイので、簡易的ですがパーソナルファンを購入しました。 装備も、サーキット走行をするけれど、 ・・・
先日の日曜日の夜無事帰宅しました。😄報告が遅れすみませんでした。m(__)m実は月曜日に奈良の吉野に行く用事があり、昨日の夜に帰宅しました。久しぶりの長距離ツーリングでかなり不安もあったのですが、大きなトラブルは無く宿にガイドブックやスマホの電源コードを置き忘れたくらいでした。これまでの長距離ツーリングでは途中で疲れがたまった時に必ずと言っていい程『立ちごけ』をしていたのですが、3日目と4日目に疲れを感じていたのですがコケることはありませんでした。今回は改めてフュージョンのツアラーとしての資質の良さを感じさせられることになりました。初日は金沢から下関まで800キロ程走ったのですが、赤穂から雨が ・・・