GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
- 3 いいね
- 4 コメント
先日、営業車で横目に見て、まだ咲いていなかった大豊町穴内の枝垂れ桜。 高知市内が葉桜になったのでそろそろかな?と、早めに仕事を切り上げ、帰宅し着替えて15時発。 いつもの県道16号線を北上、この場所を通る度に、去年5月に閉店してしまった工石山登山の一服処として永く親しまれていた工石山青少年センター前の安くて美味しい蕎麦屋の「柚子そば」を思い出す。 確か市に建物老朽化の理由から急に貸借解消、わずか、ひと月ほどで退去を言い渡されたとの事の様に馴染みの客から聞いたが、店舗建物はまもなく1年を経過しようとしているが、未だ壊されずにある。 (1)(2)「土佐柴刈の里」の棚田展望所に寄り道。所々、田植えが ・・・
3月29日(金)高知市、本日の最高気温25℃と快晴。10時半出発。 離島を除き、人口が1番少ない大川村まで。 桜は満開。道端のソメイヨシノ、山間の山桜を愛でながら県道16号高知本山線を工石山向けて駆け上がる、(1)途中の土佐山BAL近辺鏡川沿いの桜 標高950mの赤良木トンネル(13℃)を通り、棚田を横目に工石山土佐町田井へ抜け東に進み、道の駅とささめうらにてランチ。 (2)土佐あかうし牛丼汁だくで、肉自体が甘く柔らかで美味しい。 県道17号本川大杉線に乗り、四国の水瓶、早明浦ダム湖沿いを大川村向けてトレース、役場のある中心街?を通り過ぎ、いの町手前の(3)こかね滝が良く見える対岸から 家内の ・・・
先日タイヤ交換したBOLTでタイヤ慣らしチョイ乗りへ。朝10時に都留でランチでもと出発。大月市内が結構な渋滞で、12時過ぎにようやく都留の「松鶴」へ到着。外待ち6名ほど!?・・・秋山の「ビストロ ラント」に変更。13時前に到着し、カツカレーを注文したら思ってた以上のボリュームで満腹になりました。食後は眠気さましに上野原の島田湖で日向ぼっこしながらコーヒー&豆大福を満喫。上野原ICから高尾山ICの高速走行も試して、14時半に帰宅。ブリヂストンH50、良いですね!ハンドル振れが気にならなくなって、高速も一般道も片手放しが楽々できる。これは長距離ツーリングがもっと楽になりそうです。
原村と言って分かる人がどのくらいいるだろうか?山梨県ではない。ビーナスラインと言ったら分かる人がどのくらいだろうか?山梨県ではない。 まあ県が違うと言われれば仕方ないですが、群馬県から栃木県に行くルートで、沼田市から日光市に向かう時に金精峠があるように、関東から長野県向かうルートは、関東からだと、いくつかルートがある。 私の住む古河市は茨城県最西部に位置し、群馬県の最東部と県境でもある。なので、どうしても長野に行くには、群馬県を経由する事が最短ルートの為、茨城県、群馬県、長野県が定番ルートである。その距離、ビーナスラインまで片道200kmである。 そこで今年は、アフリカツインオーナになって航続 ・・・