8月11日朝8時長野市善光寺近くのコンビニに6台で集合大人の事情で9時過ぎに出発!大人の事情でT橋さんからお蕎麦屋さん天ぷら無料サービス権をいただきました♪
- 8 いいね
- 24 コメント
西湘バイパス下り線で、伊豆箱根方面を写しました。箱根の上の方は、雲が多めなので、毎度の伊豆方面です。毎度のルートで、国道135号線から真鶴付近は、裏道となる県道740号線です。湯河原で、R135号線に戻り、県道80号線で修善寺まで、修善寺からは、無料の高速か?県道349号線となり、どちらかで、道の駅・月ヶ瀬です。今日は349号線でした。でも、月ヶ瀬の直前で、豪雨に遭遇、ずぶ濡れ状態で、月ヶ瀬の屋根の有るPへ、走り込みました。雨宿りでしたが、すでにずぶ濡れ、と言っても水が滴る手前なので、走れば良い具合でした。その後の、国道136や、西伊豆スカイラインでは、曇っていても雨は降らず、道も乾いて?半濡 ・・・
はじめに秋のある日、ネットで週間天気予報を見ると 太平洋側は最高気温も17℃~20℃で ツーリングには最高の天候です。これを逃す手はない、そこで以前から行きたかった静岡県の浜松へ行くことにしました。 目的はホンダとスズキのミュージアム見学、それと念願の「日本平パークウェイ」を走ることです。ヤマハ発動機は、イベントの関係で しばらく休館するらしいので、次回の楽しみにします。 しかし 浜松はけっこう遠い、そこで一応 3泊~4泊の予定でツーリングすることにしました。気ままなバイク一人旅、道中 無理があるようなら、日程は臨機応変に変更します。そして宿は進み具合により、現地で決めることにしました。(写真 ・・・
今日は、ZX-14Rです。クネクネよりは、直線が得意なバイクなので、西湘バイパス・伊豆スカイライン・西伊豆スカイライン・伊豆縦貫道・箱根のR1上り2車線・箱根新道・西湘バイパスと言うような、気持ち早めの走行区間を狙って走って来ました。214km、12.01リットル、5時間13分、931回クラッチニギニギでした。須雲山駐車場の位置案内地図、絶景&反対車線側に有るトイレの写真です。トイレが有ったことを、ふと思い出して、寄ってみると、なんと締め切られた居るみたいで、利用出来ませんでした。これも、悪戯が多くて閉鎖されたのかなー???ま、駐車スペースも狭く、使いにくいですけれどね。
と、その前に、先日、西湘バイパスの早川IC付近でエンジンの吹き上がりに異常が有って、ガソリンのフィルターが怪しいのかなー??なんて、結論になって居ました。その対策として、フューエルフィルター等のガソリンラインの洗浄が出来るかと考え、添加剤を入れてみました。あらー??、気のせいか、いきなりエンジンの回転というか?トルク感というか?良い感じです。良い調子で走っていると、箱根新道の上りの最後の方で、んんんーーーんん??????、エンジンの回転が変だぞー!!。と、その時、オイルの温度を見ると、123℃、んんんーーーんん??????。直ぐに、近くのパーキングにて小休止でした。自前のコーヒーを飲んで、しば ・・・
と言うことで、今日も走ったので、書き込みまーーす。で、ルートは、ちょいとイレギュラーに、・・・。伊豆方面に向かって、湯河原辺りから、北上=椿ラインです。GROMだと、気持ち楽しい!。14RとH2だと、かったるい道です。椿ラインを上がって、大観山で写真&芦ノ湖を回り、乙女トンネルから下りです。なんと、自転車が丁度走っていて、乙女トンネル内はくらいだろうと、後からライティングしてあげました。と、その自転車、めっちゃ早くて、御殿場に着く頃には、ぬかされチャイましたよー。もっとも、プチ大名行列だったので、遅かったかなー??須走によって、山中湖を右回り、道志道に入って、ぐるっと宮ヶ瀬湖で、帰宅でした。2 ・・・
今日の天気は、どうせ雨模様と思って、確認すると、晴れ????じゃ!走るぞーと、伊豆です。月ヶ瀬までは、毎度の県道740,80,349号線でプチワインディングです。良い感じに晴れているので、R414号線から県道15号線で、久しぶりに西伊豆を戸田まで走ることにしました。天気予報の確認は、下田方面も確認し、晴れとなって居ました。しかし、R414号線の天城峠を越える手前から、霧雨・小雨・本降りと、雨が強くなってさ-どうしようかなー???気持ちよく雨に濡れて走るのも良い感じ、(タイヤは滑る一歩手前??)スピードは、控えめに、ループ橋付近でなんとかなりそうな気配だったので、先に進んで、大正解。伊豆縦貫道の ・・・