お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
ビーナスラインへ向かうとなると、諏訪南インターか、諏訪インターが、東京方面からだと多いと思いますが、その諏訪インターからのメインルートが茅野市なのです。諏訪市の隣で、東京からだと手前になります
10月2日 東北UMAIMONOツーリングの3日目です。 あらためて皆の足元を見てみると、RSタイチ+2、クシタニ+1、ガエルネ+1でした。
2日目。予定は柳川城の御城印を入手してから久留米城跡、岡城跡、その後は間に合うお城が有れば寄る事に。
美ヶ原オンリーでも、こんな景色が変わる。
○家を1時に出て走り出したら、お腹がグーって鳴るんです。これは山岡家に緊急着陸、胃袋満タンにします。○今回は、初ルートで蓼科スカイラインを走りました。気持ち良い道です。ま太養パン店での朝食も軽めに済ませて、BLTと、女王様のクリームパン。男性スタッフにおすすめのランチスポット聞いたら、いい店を教えてくれました。早速行くがオープンまで1時間30分もありまして、諏訪湖までお散歩ツーリングしてお店に向かいます。
いっときに比べれば多少涼しくなってきましたが、それでも昼間は32℃とかマイナスイオンと涼を求めて滝めぐりしましたこの滝は龍門の滝夏休み期間中は滝滑りの子供達とその親で賑わうのですが、今は人影まばら
○上司にツイッターのアカウントがバレて、私生活がバレて、諏訪のパン美味しそうね。私も写真じゃなくて食べてみたいとの事。そうなると帰路は高速ですね。○自宅を1時に出発、前橋赤城道の駅2時30分到着○山の気温が20度以下これはやばいカッパしかない。
昨晩は、夜神楽を堪能したので、朝早く起きて高千穂峡を散策しました。私は何度もここにも来ているのですが、家内と息子は初めてなので連れてきました。
2023.08.26今日は、舗装路ツーリングでダートは走りません。 天気予報によると、今日の最高気温は31度。上:MXジャージ + フルメッシュ・ジャケット下:MXパンツでGO!! 写真は、兵庫県香住町の山陰本線の余部橋梁です。左が、旧鉄橋線路右が、現在の橋梁になります。 「道の駅 あまるべ」から徒歩圏内に無料のエレベーターがあり、橋梁上の『空の駅 餘部駅』に上がります。
池沢先生のスーパーカーコレクションのあるサーキットの狼ミュージアムへ。LAMBORGHINIやFerrariなどほとんどがナンバー付き車検証ありの公道走行可能車。とてもきれいで整備が行き届いていました。憧れます。
水戸市の北西部。イギリスの自然風景式庭園。木々に囲まれた園内には大小5つの池。イギリスから輸入した というパビリオンやフォリーが設置。秘密の花苑には、季節の花々が咲き誇ります。映画「テルマエ・ロマエ」のロケ地。https://www.city.mito.lg.jp/page/2250.html
ビーナスラインの帰路で、内山トンネル抜けて群馬県に入り、荒船の湯という所初めてよりました
暑い日が続いていますが、皆さんいかがお過ごしでしょうか。先ほどツーリングを試みてきましたが、太ももに当たる日差しの暑さに断念。すぐ引き返してきました(笑)。 こんな日は過去のツーリング日記を涼しいお部屋で綴ることにします。
代車のトリシティが楽しくて、福島に行ってきたわけですが、あまりに運転の楽しさに、あんまり写真を撮っていなかったという・・・ そんなわけで、写真の撮れそうな海辺に行ってみました。
シェフさんと、二人で弾丸日帰りツーリング、気まぐれの旅をしました
3年振りの大腸内視鏡検査で3つのポリープを切除も多発していて取り切れず来月夏休みを利用して再切除へこれで今年の長距離ツーリングは返上へ ならば近場でもと思い立ったのですが時既に遅しこの3連休は湯岐温泉も伊豆の雲見温泉も満室 久しぶりに群馬の高地の温泉でもと思ったのですが梅雨時の天気予報はやはり雨で断念 昨年の手術後の一泊湯治で訪ねた平潟温泉「かね久」さんに空きが週間の天気予報でも晴れ予報だったので予約
6/17(土)にツーリングに行ってきました。5:30出発。 コースは、国道118 → アップルライン → 国道349 → 国道461 → グリーンふるさとラインです。 写真1枚目:花貫渓谷の汐見滝吊橋ここは、紅葉時期が有名ですが、緑色の紅葉も好きです。 写真2枚目:袋田の滝写真3枚目:袋田の滝を見に行く道中に咲いていた紫陽花
扇形の機関庫の遺構がある豊後森駅へ暑くて暑くて、日差しの強い側まで行く気にならず、木陰から撮影喉が渇いて仕方ないので、アイスコーヒーを
ちょっとプチツーリング!天気は良く、暑すぎるくらいです。Googleマップで、遠すぎず疲れすぎない目的地を探します。関東最大の湖 霞ヶ浦にむかいます。
○天気も良い日だ。朝7時目覚めもいい。しかしツーリングには出遅れています。まあいっか、ビーナスライン行こう。8時出発。○11時過ぎ、こいずみ食堂にランチ初来店○もつ煮定食500円
This is alert message
This is confirm message