実家で営む珈琲焙煎業の珈琲を後輩が購入してくれたため、久々に顔を出しに直送がてらいざ周防国へ!!
- 1 いいね
- 0 コメント
2018年5月4日(金)今日が今回ツーリングで1番ハードな日 渋滞予想・観光地巡りでどうなる事やら?別府亀の井ホテルさんで、お世話になり、朝ごはんをしっかり食べて8時前出発 ホテルでは甲子園にも出場していたチームが宿泊 お風呂で一緒になって話をする機会があったのですが、非常に礼儀正しく明るく気持ちの良い高校生でした みんなガタイが凄い!残念だったのが、ホテルが温泉地のメインゾーンから離れている為、別府温泉全体の温泉地としての雰囲気が味わえなかった事と、ホテルの規模・宿泊客数の割にエレベーターが少なく乗る度に待たされた事 次回来る時は、もう少し良い所に泊まろうと決意(笑)
4月29日8:45自宅出発。新東名藤枝岡部ICから高速で。法隆寺界隈も渋滞しているだろうと、天理からそのまま西名阪で藤井寺までワープ。府道12号は慣れた道なので大丈夫。さんふらわあフェリーターミナルには16:00前には到着。時短潰しでブラブラして乗船手続き~17:05出港。30日 別府港上陸。別府IC近くのGSで給油して雨具装着。やまなみハイウェイを進み、阿蘇大観峰へ。カルデラに降りて道の駅阿蘇に寄ったがただの農産物販売所?? 阿蘇パノラマラインを上がり、草千里・中岳火口観光。やまなみハイウェイで戻り、長者原などで写真撮影し 別府のホテルフジヨシで宿泊。部屋風呂も、展望風呂も温泉だ!1日 ホテ ・・・
GW九州ツーリングの最終日は、実家の北九州から自宅の西宮まで一気に帰宅ルートwナビではもちろん山陽自動車道一択ですが、それではつまらないので、下関から島根県あたりまでは日本海側を走ります。途中から中国山地を抜け、広島あたりから山陽道というルートを設定しました。そろそろGW終わりの渋滞が心配ですが、どうなるかな…。5月5日そこそこ早起きをしましたが、居心地のいい実家でゆっくりと朝食を取ったので出発は遅めの8時。子供の頃学校まで歩いて通っていた道をバイクで走ってみます。当時は広く感じていた道が、実はとても狭かったことに驚きつつ少しスローペースで。都市高速を経て関門橋を渡ったらすぐR191へ。そこか ・・・
前回の日記で、「ロングツーリングは次の連休に延期」だと言ったな。あれは嘘だ。6日の仕事中に、「角島へ行きたい」と思いついたものの、下関近辺だと7日夜の宿はいっぱい。そりゃそうだ、3連休初日だもの。更に大阪では7日の昼前まで降り続いた雨。「もういいや。あとの2日は近場をサイクリングでもするんだ・・・。」と思いつつ、いつものうどん屋で昼飯中に「あれ?今晩走り通して、夜明けと共に角島につけば行けるんじゃね?」と神の声が。(悪魔の囁き?)じゃらんで8日夜の宿を探すと、鳥取県琴浦町で1部屋空いているのを確認!「これは・・・行けてしまう・・・。次の3連休晴れる保障もないしね・・・。ありがとう!琴浦さん!」 ・・・
とうとう10/3になりました。今日が沖縄出発の日です。前日中に顔なじみになったホテルのフロントの皆さんにご挨拶をして、日の出前にチェックアウトをしました。(*^^*)目的地は再び本部港です。那覇でもよかったのですが、少しでも沖縄を走りたくて行きも帰りも本部港にしました。出発は0920ですが60分前までには手続きを済ませる様になっていたためそれに合わせて出発しました。本当はR58を北上しようとしたのですが、最後に恩納村のシーサイド ドライブインで何か食べていこうかと思ってナビで調べるとちょっと微妙な時間でした。(^^;ということでギリギリ下道を使い高速でショートカットをしつつ本部港に向かいました ・・・
いよいよ10/1を迎え、沖縄へついてから実質2日目となり南部に向かう予定です。南部で向かいたいところは知念岬と摩文仁の丘です。画像はこの日に向かった勝連城からの眺めです。ところが本当は早起きして最初に知念岬で日の出を見たかったのですが、寝坊してしまいました。(^^;ということでホテルの朝食を食べ、知念岬は明日に変更してまずは摩文仁の丘に向かいました。どのようなところかは割愛します。目的は神奈川県の慰霊塔へのお参りです。去年も来ましたが、一人で沖縄に来るとお参りに行くようにしています。ホテルを出てR331を素直に南下、9時前には到着しました。駐車場からは坂道を上り静岡県と兵庫県の慰霊塔に挟まれた ・・・