お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
今年の5月連休は愛媛にある『天空の林道』を目指し四国に行く事に決定。 しかし、群馬からでは片道900km近くあるので連休の渋滞も考え北陸経由で行くことに。 自宅を朝4時半に出発し福井の三方五湖には昼過ぎに到着。 キャンプ地に荷物を預け、まずは関西屈指のロングダート『若狭基幹林道』を走りに行きました。 ここはダートと舗装が入り混じる尾根伝い走るルートですが、たまに出てくる若狭湾を望む眺めの良い景色が素晴らしく、一人で堪能しました。
朝食前の散歩.
今日は東北脱出の日.脱出前に熊野岳に登るか迷う.朝食食べながら思案. 熊野岳,割と最近登った気になっていたが,登ったのは2022年の10月だった.全然最近じゃないやwhttps://imp.webike.net/diary/237899/季節も違うし登る価値はあるな.思ったより気温が低いのでそれに耐えられれば...
【動画公開しました】人生初めてのドア作りドアなんて作った事ある訳ないっしょネットで買おうしたら ちょっと洒落乙なドアは 皆5万円以上そんなにドアに金掛けられねー!!って訳で1から作ってみました 5分動画です ぜし!! ぜし!!!w御覧下さい➜https://youtu.be/0LrqjhbskGo?si=dnMXKsWf7lVQ2vUu
全線開通して間もない志賀草津高原ルートの雪の回廊に行ってきました。
四月になりようやく乗り始めを行いました!千葉の「袖ヶ浦フォレストスピードウェイ」にて「CBファンミーティング2024」が開催とのことで一発目はロングツーリングです 当日AM5:00に出発、「東北道・東北縦貫道」をひたすら東京方面へ最初は霧靄が多く肌寒かったのですがのちに晴天となり気温も上がり良いバイク日和となりました
3月28日今日は、念願の天橋立を走る予定なのですが、天気予報では、京丹後地方は午後4時頃から雨予報となっているので、現地に早く着けるよう、早めに恵那のビジホを出発しました。
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
東日本大震災以来の宮城県
今週は”疾風巡拝”のお時間です!ツインリングモテギを見守る「八雲神社」
2023-09-15 群馬県館林市-快活CLUB 館林松原店 鳥取県米子市-快活CLUB 米子店泊 移動時間-9.5時間 高速料金-\14,100
東北の道の駅を無事制覇し、残るミッションは帰宅すること。 雨雲の移動状況を考えると東北道は極力避ける必要があったため、今回は西回りで帰ることにしました。 秋田道を二ツ井白神ICからまずは秋田北ICでいったん給油。また乗りなおして河辺JCTから日本海東北道へ。 ちゃんと休憩できるところに行きたかったので、途中でR7に降りて、道の駅・象潟で休憩。いちじくソフトでクールダウン。
8月11日から20日までの夏休み。静岡・長野・新潟・群馬・東京・埼玉・山梨といっぱい走りました♪
昨晩は寝落ち.さすがに登山が効いたかな.昨日の日記は後で更新しておこう.夜は雨が降っていたが明けてみたら良い天気.路面もすっかり乾いている.昨日暑かったし,地面が熱を蓄積してたんだろうな.リヴァはびしょ濡れだったので拭き上げついでにちょっときれいに.足周りは帰宅後に洗車だな.
初めてのタカスサーキットもっとタイトな感じかと思ったのですが意外と走りやすく感じたので好みかもです。が・・・メチャクソ暑かった!後半にOS-1があったので飲んだら美味しく感じる(; ・`д・´)脱水きとるわww当日は帰るのメンドイので山代温泉に一泊して帰宅しました。もっと近ければいいんだけどなぁ。
今回の最終ミッション地、福井県小浜市の広域林道へ数年ぶりに向かう。1泊とはいえ、やっぱりお泊りツーは遠方まで足をのばすことができてサイコーだなぁ~🏍🏍🏍
第2日目の朝は4時半起床。朝風呂にゆっくり浸かり、高山市のビジホテを6時半に出発。本日の唯一のミッションは、小浜市の広域林道を走ること。高山から小浜までは結構な距離があるけど、せっかくのシェルパRideなんで、酷道・険道を選りすぐって行きますよヽ(^o^)丿
栃木ツーリング、これまで金精道路を走り 日光湯元温泉から草紅葉の戦場ヶ原へ、そして中禅寺湖から いろは坂を下り、鬼怒川温泉で1泊しました。 これからは 世界遺産の輪王寺・二荒山神社・東照宮へ立ち寄り、鹿沼経由で帰路につきます。(写真=栃木県日光市 二荒山神社にて)<ツーリング期間=2017.09.24~09.27 >
これまで 関越道を走り 群馬県は 水上で1泊、その翌日は赤城南面道路を駆け上がり大沼へ、そして名湯・老神温泉を満喫しました。 そして今回は 吹割の滝(ふきわれのたき)から 金精峠を越え奥日光へ、その後 清流の鬼怒川温泉へ向かいます。(写真=群馬県沼田市 吹割の滝にて)<ツーリング期間=2017.09.24~09.27 >
7月17日海の日都会から千葉の海での涼を求めてワンサカと人が押し寄せるので、家族で千葉を脱出して山方面に行きました。(^^)日帰りでの帰りのことも考えると、東北道方面一択で、日光方面に行くことにしました。だいたいの我が家のルーティンルートで山の涼を求めることにしました。
This is alert message
This is confirm message