お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
武芸川からは県道経由で本巣市へ向かいます。前日に走っていたR157に入り、まずは道の駅・富有柿の里いとぬき、織部の里もとすへ。
美濃市から南下し、初日・2日目の宿のある関市に到着。 まだ時間にも余裕があるので、R418を西へ。途中でR256に入って北上し、道の駅・ラステンほらどへ。 洞戸からはR418に戻ってひたすら北西へ走ります。ここから本巣市まで道が狭かったこともありかなり長かったですね。 それでも、酷道界で有名な温見峠手前の道の駅・うすずみ桜の里ねおへ閉店少し前に無事に到着。正直、初日でここまでたどり着けたのはかなり大きかったです。
白川郷からはR156メインで南下...していくわけですが、案の定合掌集落の入り口渋滞でタイムロス。 それでもここさえ抜ければあとは信号も少ない快走路。晴れやかな天気の中を走り、道の駅・飛騨白山に到着。
コロコロ変わる天気予報にさんざん翻弄されましたが、最終的に5月6日以外はいい天気になりそうだったので、予定通り5月2日に休みを取って4泊5日のツーリングに出ました。 ...2日、出発時の路面はウェットwww前日の雨が少し前まで残っていました。
GW最終日、曇天ですが、メシドラに出ていた太刀魚蒲焼き重を食べに、館山の寅丸市場に行きました。安価でボリューム満点でした。
お客様より作業依頼頂き、フロントフォークのオーバーホールを行いました✨ご本人様は新しくバイクを購入されたようで、今回依頼頂いたニンジャはお父様が乗られるとのこと!親子でツーリングとか憧れますね😊車体をお持ち頂いてからすぐ作業にとりかかり、その日のうち納車致しました!ご依頼いただきありがとうございました✨
有名な針テラスへソロツーリング。 すごいバイクの台数。ひっきりなしに出入り。 天理スタミナラーメン食べた。 不思議だったのは、連休中で大勢で賑わっていたのに、数店舗が休業だったこと。 なぜだろう?働き方改革? 帰路、どこからか知らないがサイドバックが外れ、しばらく引きづってた!ああ~ 事故にならなくてよかった!
旅行日は2024年4月29日です。 青森県の浪岡湿生花園キャンプ場を出発道中の景色が良かったので記念撮影
旅行日は2024年4月28日です。 高清水新堤自然公園を出発岩手県に入り国道4号の迂回路の景色が素晴らしいのと、真っ直ぐな道で走っていてとても気持ちが良かったです。
いよいよ春の大型連休、では世間並みにお出かけしようか、そこで この時期は残雪の美しい景色と温泉が楽しめるかも、ということで南東北へドライブします。 これまでラーメンの白河へ、そして名湯・蔵王温泉で名物のジンギスカンを賞味しました。 これからは北前船で栄えたという酒田の山居倉庫と、みなと市場に立ち寄ります(2024.04.23)(写真=酒田みなと市場の「みんな丼」、極上です)
今朝は用事がなかったので試走を兼ねて龍神スカイラインです 黄緑の屋根を開閉できる牛車をやっつけてから折り返し地点に到着です 機関に不具合はありませんでしたが、やはりSR400は上り坂での加速力がもう少し欲しくなります 隣に停めてらした最終A16型GPZ900、ピカピカです 17インチ、オーリンズ、マフラー、ブレンボが目立ちにくい黒でまとめられていました キャブとステップ周りがノーマルってのが好みでした🎵 次は 道の駅飯高のKCBM に行ってみようと思います
檜原湖経由米沢廻りで、約300キロツーリング
実はGW中程に和歌山中部に一泊してあちこち廻り走って、帰りは高野龍神スカイラインを通る計画をたててました。しかしハッキリしない天気予報に焦らされて、ギリギリで止む無くせっかく予約していた宿をキャンセル。2日目になる日が大雨だったので、泣く泣く下した判断が間違っていなかったことになるのだけど・・・。楽しみにしていただけに、なんかモヤモヤ。 そこでせめて日帰りで龍神に行こうと気合入れて強行。ガソリン満タンにして出発。いつものようなショートツーリングでごまかさず、長期休暇ならではのノリ。
旅行2日目は上越からスタート。まず訪れたのは新潟、マリンピア日本海。久しぶりの水族館です。ちょうど良くイルカショーがやっていたので、これもしっかり見学。
兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
さて、本日は千葉県は富津へお邪魔しました。いつもの朝練とは違い8時頃出発、2時間程度で目的地の富津公園に到着。GWの谷間ではありましたがライダーのみなさまがひっきりなしに到着してました。みなさま休日とれてるんですねぇ(^^)今まで写真でしか見たことなかったけど、富津岬の展望台はイイですね!天気も晴れて風が強かったですがまさに絶景でした。
夕方になり日も暮れ始めました。一応方角的にはちゃんと帰路に就いていますが、途中の道の駅へと寄り道です。 見附から小千谷まで関越道を走り、小千谷ICからR17へ。道の駅・ちぢみの里おぢや、そしてそこから少し南の道の駅・越後川口と寄っていきます。 越後川口は営業自体は終わっていましたがスタンプは押印可能でした。
お昼も食べて後半戦。だいぶ暑くなってきました。午後の前半はR7がメインになっていきます。 村上市から日本海東北道で荒川胎内ICまで南下。まずは道の駅・胎内からスタートです。
ゆったり・まったりツーリング 仙台ー矢本ー渡波ー女川ー雄勝ー河北ー矢本ー仙台 ランチは女川で海鮮丼とホタテのバター醤油焼き 本日走行 200km
GW前半初日は会社のメンバーでツーリング。前回に引き続きNMAXで子どもとタンデム参戦でした。 サムネは沖の島のトンネル。映え~な感じでした。
This is alert message
This is confirm message