お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
旅行日は2024年5月2日です。 岩手県八幡平市の妻の神広場キャンプ場を出発しました。キャンプ場からの景色 出発
旅行日は2024年4月28日です。 高清水新堤自然公園を出発岩手県に入り国道4号の迂回路の景色が素晴らしいのと、真っ直ぐな道で走っていてとても気持ちが良かったです。
4日目は立石寺を望む山寺駅からスタート。橋をわたったところの茶屋で朝食代わりに麩だんごを頂きました。
檜原湖経由米沢廻りで、約300キロツーリング
休日出勤でしたが午前中で終わったので仕事帰りに周防大島ツー久しぶりに大島の端っこまで足を伸ばしてみました近所の桜はずいぶん散ってきましたが、ここら辺はまだ満開に近いくらい咲いているところもありました桜の周りにはミツバチがたくさんいて、いよいよ春本番って感じですね
今日は昨日の夕方に入れ替えてきたscrで出かけることに。 天気も良く、朝から気温も一気に上がり始めたので最高でしたね。とりあえず漠然と北に向かうことにして東北道へ。西那須野を越えた段階で猪苗代に行こうと決定し、那須高原で休憩。
今日は5連休最終日で会社のメンバーと行先決めずに集合地点でどこに行くか考えるというユルい集まりでございました メンバーの一人が腰痛の不安があるとの事で、峠道攻めはせず適度な距離感でまったりランチでもと小名浜に行く事に 到着時はランチには早かったけど朝ごはんを皆食べていなかったという事でいつものうこいちさんへ 今回はランチ後のラーメンハシゴはせずに、ら・ら・ミュウで夕張メロンソフトを頂き休憩
今回は節約するために、タイヤをネット購入して取り外しは自分で。組み換えだけ、お願いしました。今までダンロップロードスマート4を履いていましたが、今回は後ろが重量車用のロードスマート4(GT)をチョイス。ツーリングでリアボックスやバッグを積む機会が多いのでメリットあるのだろうと。
前々からお聞きしてた話題の「ダム!!コーヒースタンド」に行きました。 「山寺 立石寺」の石塔のある入口前を通り越し陸橋線路も越えて進んだ先にて聖母様?がお出迎え
1ヶ月ほど前の日記です。春に仮組していたホイールに17インチのブロックタイヤ履かせて試乗してみました。前から気になっていた17インチのオフバージョンですね。オフタイヤでいいんじゃないの?と思うかも知れませんが、そこは自分で試して見ないと気が済まないので。まぁ使っていないホイールも有る事だし。。。ちなみにタイヤはヤフオクで買った激安中古品です。
23~26日まで遅い夏休みを取って4台で二泊三日のツーリングに行ってきました。岩手の湯川温泉で一泊、牡鹿半島を一周して宮城滝ノ原温泉でニ泊目宮城~福島を走って帰還の計画です。 7時前に自宅出発時は雨。しっかり雨装備で集合場所へ。 福島を通過するくらいまでぐずついた天気でしたが、宮城に入り東北道の古川ICで降りる頃には好天に。 ちょうど昼時になったのでIC近くのラーショへ(笑) それにしてもメッシュジャケットを着てきたのは失敗でした。雨が止んでも寒くてカッパを脱げませんw
朝飯も質素?なものでしたが昼食が遅くなりそうだったのでご飯3杯も食ってしまったw普段そんなに食べないのに旅行先あるあるですかね(笑) 宿のご好意で軒下に停めさせてもらったバイクに荷物を積み込み出発です。
8/21は函館からフェリーに乗って青森へ渡り、青森から仙台へ行きました。
絶品のラーメンを堪能して、お土産に山塩を購入して出発。 桧原湖畔を少し戻り、道の駅・裏磐梯へ。ここで食後のスイーツタイム。今度は山塩ジェラートw
棚倉のスタンプラリーをしてきました。 八槻都々古別神社。紫陽花が綺麗でした。
本日、絶好のツーリング日和でしたが、リヤタイヤがヤバイ感じなので、やむを得ず、タイヤ交換となりました。写真撮影時間からタイヤ入れ替え所要時間は、約45分でした。いつもホイールの傷防止のガードを使用して入れ替えしていましたが、今日は、傷付きを覚悟でガード無しで作業しました。それなりに傷付きましたが、作業自体はスムーズに出来ました。前輪と同様、IRCからピレリに変更しました。IRCは、5000キロもちませんでした。ピレリエンジェルSTは、安く、耐久性もそこそこ有るのでお勧めです。
道の駅・大谷海岸を出発して三陸道をまた南下していきます。 午後のスタートは道の駅・さんさん南三陸から。
陸前高田市を出発し、三陸道をまた北上します。前日に時間切れで回れなかったところをまずは消化。 道の駅・さんりく、釜石千人峠、やまだと回り、さらに北上。
今更あけまして…とは言いません今年やっとの初始動!目覚めのストレッチとして道の駅巡りに行ってきました。ルールは一つ、必ず飲食すること はじめに「道の駅川のみなと長井」へ、コーヒーを飲んでバイク神社こと「總宮神社」で今年一年の安全祈願前回見れなかったコレクションも見れました、眼福眼福
今年のGWは、いつものメンツで原弐日帰りツーとなります(*^_^*)去年の11月以来の集合です。皆の仕事の都合や天気とにらめっこしてようやく集まることができました(^^♪オイラも赴任地への帰省を考えることなく満喫できる環境は久しぶり!さぁ いくかぁ~っ!w
This is alert message
This is confirm message