ゴールデンウィーク後半、 また仲間5台で日帰りツーリング。会津の十文字屋で。 11時00分の開店前に並ぼうととしたが渋滞で11時20分着。 23組目の待ちでしたが、回転が早いを知っているので 待ってて12時00分に入店。 今回は磐梯ソースカツ丼ではなく同額のヒレカツ丼を完食。 苦しい腹をタンクに載せ、ゴールドライン~桧原湖~レークライン~ぼなりグリーンラインと走り20時00分帰宅。 途中の道の駅は何処もツーリングバイクで、いっぱいでした。
- 1 いいね
- 0 コメント
毎度様です。 青森もすっかり春…というか、初夏の空気になりかけ、なりかけている以上、花粉がえれえことになっております。 幸いなことに花粉症ではない…まだ。なので、それでもなんか不快感はありつつ、走り出すわけですなw 年はじめのルーティンとして、岩木山神社と高山稲荷に行くのが私のしきたり、というか例祭みたいなw ついでに、途中鬼コのカードももらっていこうかしら。 R7を弘前方面へ、平川を渡ったら、旧7号へ。撫牛子の八幡様にも、鬼がいるらしいので…ちょっとご挨拶していきましょ。 カードは隣のラーメン屋と、コソビニにあるんで、コンビニでもらおうとしたんですけども… 此方が品切れで、しょうがないから隣 ・・・
毎度様です。 9/25~26と、ちょっと小旅行へ行くことに。友人がこっちに来てばかりでしたので、今度はこちらが出向いていこうかなと。 週間予報はコロコロ変わるし、仕事のトラブルはあるしで、なんか落ち着かない一週間でしたが… まぁ何とか、初日は晴れるっぽい感じになりまして。 窓を開けて寝てたんですけれども、何でか、この日は気温が12度まで下がってましてねw寒すぎて、日の出前に早起きしちゃいましたよww ここの処は雨でしたし、地面も冷えてたし、放射冷却もあったんですかね。 暑いかと思ったら、もう寒いのなぁ…秋の訪れでありますなー。たぶん昼間は暑いんですけれど。 二泊ですので、荷物は少なめ。雨予報も ・・・
花火大会で有名な大曲で泊まり朝を迎える、、、、 寒すぎる!!!気温調べたら13度、寒すぎだって東北 笑ぺらぺらのジャージしか持ってなくて気合いという名の見えないジャケット着ていざ出発!行きはほぼ高速だったので帰りは茨城あたりまで下道で行く事にしましたやっぱり東北の下道は最高!田んぼあって山あって川あってさ住むには大変だけどバイクで走るな最高すぎる 途中山形県の道の駅で「鮎祭り」があって物凄い人だかり、多分二億人くらいいたな最上川をみながら福島県喜多方市を走り、会津若松、磐梯山と福島絶景を堪能して茨城県大子町へ天気も悪くなってきたので、茨城県からは高速で帰宅2日間で1210キロとなかなか満足 ・・・
前日の2022/10/110/2に来シーズンのAJAツーリング希望地候補にする予定の「安住神社+宇都宮餃子」の下見に行く予定だったが、AKGさんに話してしまった。そのツーリングにAKGさんも参加すると言ってきた。OKと伝えたら、行き先が変更になってしまった。2022/10/2自宅→AJA集合場所→(R121,R49,R252)→道の駅奥会津かねやま→JR只見駅→平石亭(昼食)→(R252,R289)→道の駅きらら289→(R289,R121)→自宅朝、若干肌寒い。今回のメンバーはAKGさん、GTさん、SKさん、自分の4人。真っ先に只見方面に向かい、途中の休憩ポイントの道の駅・奥会津かねやまでト ・・・