お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
月29日T橋さん、O川君、Mツさんと福井県までツーリングに行きました^ ^朝6時長野インター前のコンビニ集合高速で松本までR158で山桜、雪渓を見ながらまずはひだたかやままで
夕方になり日も暮れ始めました。一応方角的にはちゃんと帰路に就いていますが、途中の道の駅へと寄り道です。 見附から小千谷まで関越道を走り、小千谷ICからR17へ。道の駅・ちぢみの里おぢや、そしてそこから少し南の道の駅・越後川口と寄っていきます。 越後川口は営業自体は終わっていましたがスタンプは押印可能でした。
天気がよいのに、行きたい場所が思い当たらなかったので、FBのツーリンググループのコースを参考に道の駅巡りをしました。まずは群馬県の道の駅甘楽。地元粉のピザが売りのようでした。
朝日からはR345に向かっていくつもりだったのですが、最初に使おうとした林道柏尾猿沢線は入った直後に通行止め看板() 仕方なく、ちょっと遠回りですがR7-新潟r6のルートに変更。山越えで日本海を目指す道で、海が見えてきた時の景色が良かったです。
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
大阪から福井まで日帰りツーリングしてきました。途中、道の駅スプリング日吉にてトイレ休憩GAGベースの刀外装装着車かなと思って観察すると8インチだしオーバー2本出しだしオーナーさんがいたので聞いてみるとモンキーとのことモンキー用外装キットらしいです
GW前半の貴重な晴天なのに行くあてもなく、以前から気になっていたパチンコ屋敷地内にあるパスタ屋さんへ。外観は口コミが無ければチャレンジングなたたずまい。
写真:『花と少女』東光司, 2014. 道の駅 神山温泉の里にて。 今日はサクッとつけられるだろうと思っていたリアスプロケットガードの装着にて間取り、昼前にスタート。 リヤスプロケットガードの装着作業https://imp.webike.net/diary/257905/ 天候は暑くなく寒くなく、これが「バイクの季節」かと、昨年の真夏にリターンした私は、ライダーとして初めて春という季節の過ごしやすさを体験し、少し感動しています。
4月13日(土)四国最東端蒲生田岬、南阿波スカイラインを目指し、早朝出発ですいつも国道11号線を走るのですが、徳島市内の渋滞を避ける為綾川町のR377~193線を経由します、塩江町を過ぎ徳島に入ると夏子休憩所で、トイレ休憩その後県道12号経由R192経由県道207を走っていきます
出遅れてしまったフリマを一回りしたら昼時となり、近くの古民家カフェでランチ。
3月は一人で山陰ツーリングを楽しんできて家内安全ポイントを減らしているので、ポイントをためるべく、今回は家内安全対策で信州高遠のコヒガン桜のお花見ドライブに家内を連れていきました。(^^) 4月12日早朝というか深夜に千葉を出て、ひたすら中央高速道路をひた走り、長野県伊那市高遠城址のコヒガン桜のお花見に行ってきました。ここのお花見は、信州のお花見スポットとしては超有名なので、土日は早朝からものすごい人出で歩くのも大変、平日でも昼の時間帯は激混みするので、平日早朝の時間を狙ってお花見にすることにしました。
今週末くらいが見頃かな~ということで1回くらいは花見らしいことでもしておこうかと秩父~甲州~奥多摩と秩父往還(R140)とR411をメインにぐるっと廻るルートを走ってきました。 定番スポット秩父高原牧場に寄りましたがまだ時間が早く牛さんたちは出てきていませんでした。
そんなこんなで、 「クラッチワイヤー内の清掃とグリス注入」https://imp.webike.net/diary/257548/ なんて朝から昼も食べずに作業してたらすでにおやつの時間前。今日は神山町に行くのは諦め、どなり、香川で即Uターン、どなり経由の鳴門スカイラインというルートにしました。 写真は団子屋さんで食した「胡桃みそ」「極みむきあん」。胡桃みそは胡桃がいい感じにボリューム感があって好みのひとつです。 卯月屋:玄米だんごhttps://twitter.com/uzukiyadango
今年は桜の開花が遅くて長雨
3月28日今日は、念願の天橋立を走る予定なのですが、天気予報では、京丹後地方は午後4時頃から雨予報となっているので、現地に早く着けるよう、早めに恵那のビジホを出発しました。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
正真正銘の1000円ポッキリ
今年に入ってから食べに行ってなかったラーメンを食べに行ってきました。(地震であんまり外食って気分では無かったし) 今回は近くにある「誠や」へ食べに行ってきましたが、久しぶりだった事もあって、今まではラーメンの小サイズ(麺一玉)を頼んでたのに、ウッカリして中サイズ(麺1.5玉)を頼んでしまい、危うく食べ残してしまいそうになりました。 「誠や」は富山ブラックラーメン系のお店なんですが、塩ラーメンも旨いので、近年は塩ラーメン又は塩チャーシュー麺ばかり頼んでます。 久しぶりのラーメンは旨かった。
ご近所さんと2台の原二でランチツーリングに行ってきました。午後遅くは天気が怪しそうだったので、近場という事で道の駅こすげ近くの「麺屋 梅ノ木」さんへ。8時出発で、青梅から奥多摩回って小菅へ。帰路は棡原から上野原、牧馬峠、城山と145Kmほど走って14時半帰宅。雨には降られませんでしたが、終始曇天で寒い一日でした。
This is alert message
This is confirm message