お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
さぁ久しぶりのツーリングです。今回は信州、上越市方面に!交通安全週間なので気をつけて行きましょう。(荷物多い)
以前仕事で近くの神社の前を通った時、バイクに関係有るような旗を見かけ気になって調べてみたら御刻印守。 長野県は信風巡拝という名で全部で4か所。南信地区の対象神社は以前知り合いから教えてもらい、今の愛車を納車した日に交通安全の御守りを買った神社。 まさかその神社でバイク関係の御刻印守が有るとは、嬉しくて今朝行って来ました。 ちょっと押し方ミスったのが残念。残りの3箇所も行きたいなぁ。
南信州にあてもなく152号線を車でドライブしてたらどんどん奥まで走行・・・ん~~ あれっ~!あの青いのはなんだ???気になり眼の前の駐車場で停車 ※場所 梨元ていしゃ場前
absリセット、3300円だった。
おいっす~♪ 長野県・ビーナスラインツーリング開催しました新緑のビーナスラインは最高でした
223の日(2月23日)針テラスで集まったプランを考案した19歳氏が8月11・12日に長野県で223ccエンジン搭載車メインのミーティングを計画している。
○田舎っぺ 加須店○よしのや 中之条沢渡○道の駅こもち 食堂
ABSのエラー解除。3300円だった。毎年めんどくさい。安く済んでよかった。
今回の最終日になる5日目。前橋から妙義山、南牧村を走り先ずは龍岡城を目指す事に。そして小諸城、上田城。恐らくこのくらいでお昼すぎにはなるかと思い、正に予想通りな感じに進めていましたが。上田城跡公園を散策始めたら流石にお腹が空いた訳です。兵庫の出石蕎麦の源流である信州蕎麦を頂いてから帰る事にしました。まぁ、コレが予想外の待ち時間で40分程ロスした訳で。14時~15時までには帰り始めるつもりでしたが、16時過ぎになってしまいました。南無三。帰りは岡谷インターから一気走り。お疲れ様でした!
覚えているかな、柳沢峠、今川峠:18号:鶴峠、甲武トンネル:33号:栗坂トンネル
ジムニーで、いきました。どうしてかは、帰路の山梨が、東京が、埼玉が、茨城が、みんな35度とかそんな気温で500kmも走ったら…。
タイヨウパンツーリングは、狩株2台で行きます。満タンで250km走るという情報もありますので、給油は諏訪でします
あー電気もねー、電波もねー、信号ネー・・・まさかそんなところとは知りませんでした。
持参道具は、テントとマットのみ、料理はいたしません。カヤ平高原キャンプ場は、先着順です。予約は不可でした。なんだか不思議なシステムでして、8時30分から17時の間の受付を先着順にする感じです。
ここ数年国道299号線の十国峠付近が通行不能で、走り切れていなかった道が、通行可能なのを確認出来たので走って来ました。 二輪車定率割引に登録して、寒川ICから中央道の諏訪IC迄172.3kmは、高速を利用しちゃいました。 茅野からメルヘン街道に出て、ひたすら国道299号線を走って、日の出ICから高速で帰宅でした。 450km、18リットル、9時間チョイでした。 疲れたーーーー。
久々に3人で温泉ツーリング!長野のおきよめの湯とどんぐりの里に行ってきた!だいたい60キロぐらいの巡航して燃費は22くらいだった。50キロ巡航なら数キロは延びるだろうし80ccノーマルキャブの時とやっと同じくらいにはなったかな?ただやっぱ30は欲しいな( ̄▽ ̄;)まだ改善の余地ありだな
参加してきました。駐車場へ入場~駐車~イベント会場へ、受付~クジ引き~A賞ゲット(Tシャツ)、マグカップ購入、で、場内滞在時間は約20分、その後駐車場のバイク観察へ。7Rは2台、7RR1台、みなライム。近場で開催ならまた向かいたい。暑かったり、熱かったり(汗)
来月8月1日(日)はKCBMin長野、参加予定の方みえますか?自身、Dトラの友人と参加予定です。
通行止の結果辿り着いたのが、ここでした。ここは何ですか?って話しかけたのがオーナーさんでした。温泉も入り、最高の時間でした。また来よう!
おいっす~♪ご無沙汰しておりますもう梅雨入りしましたね~バイク乗ってます?
This is alert message
This is confirm message