純正のマフラーの音量が小さく走行時にほとんど聞こえません。(-_-;)CB200X用の適合マフラーが無いため汎用品を付けることにしました。エキゾーストからマフラーを切断して中間パイプ(2600円)を介して接続しました。取り付け前は爆音になるのではないかと心配していましたが、純正マフラーと変わらないほど静かでした。そこで付属の消音器を取り外したところちょうどいい塩梅の音量になりました。(^^♪音質も低音の効いた音に変わり、満足するものとなりました。
- 0 いいね
- 0 コメント
メモ行先 自宅→羽咋市→徳田大津IC→今浜IC→千里浜IC→自宅 気温16℃ 油温MAX70℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター64286~64390km燃料不明L 平均燃費不明km/L 外出2時間 走行1.88時間 平均速度55.37km/h 104.1km走行 今日は朝から快晴。気温は20℃と12月初旬としては望外のバイク日和。朝から多くのバイクを見かけます。今日が今年のラストチャンスかも・・・と思いつつ今日は仕事。有給休暇を取ってでも乗るべき日だったのですが、色々な事情でそれも叶わず。ですが、早めに仕事を切り上げる事になり15時から少しだけ乗れました。昨日、オイル交換 ・・・
昨日予定外の『クロスカブ』が納車されました。(~_~;)実は昨年末もう諦めかけていた癌が思いもかけず消滅し始め、その頃からこのままいけばまた乗れるのではという思いが浮かび始めました。今年に入り現実的に復活購入を考え始めました。候補となったのは3年前に日本でも輸入されるようになった『CB200X』と昨年あたりから出回り始めた『クロスカブ』でした。両車共昨年は欲しいという気持ちはありながら諦めていました。そのような訳で先ずは足慣らしにはクロスカブの方が良いのではと思い1月に販売店に申し込みました。コロナ渦中という事で即納は出来ず抽選という事でした。結果1月はだめで2月に3月分の申し込みをしようとし ・・・
先週から今週にかけて10日ほど旅を続けていたのですが、思っていたほど疲れが無かったので久しぶりに山登りに行ってきました。場所は福井県との県境にある小松市の山です。標高は1100mほどで低く歩行時間も4時間ほどで今の自分の体力を考えるとちょうど良いと考えました。当日は曇りのち晴れの予報でしたが降りてきてから晴れだし少し残念でした。鈴ヶ岳は7~8年前に登ったことのある山で中腹からブナ林が広がる気持ちの良い山行が出来る山です。3月に1年ぶりに再開した時はガイドブックの歩行時間を大幅に上回ってしまい体力の低下に落ち込んでしまいました。今回は毎日1時間を超える散歩の効果が出たのかガイドブックの歩行時間ジ ・・・
走り出して、問題ないのは、直ぐに確認出来ました。しかし、音楽を聴きながら?走っているのに、ブルーツースの接続がいまいちで、大磯プリンスホテルのところですったもんだして、諦めて走り出しました。大磯警察署の信号で止まったので、機器の電源を入れると、あらー、繋がって音楽が流れています。良かったです。西湘バイパスを下っていこうとしたのですが、大磯から裏道となり、道志方面でも行くことに変更しました。国道246号線にでて、パノラマ台方面に進むことに・・・・。富士山も、良い感じだったし、昨年、きなこさんと行った馬やサンの駐車場に有ったトリカブトを確認しに行きましたが、無くなっていましたねー。(残念)ま、道の ・・・
まずは、新東名の新秦野ICまでさらっと、走って、ここで、高速に入り直しです。圏央道まで戻って、中央道に入るのですが、相模原ICのだいぶ手前から、渋滞で、すり抜けでした。思わず、相模原ICから相模湖ICまで一般道に変更でした。20km近くの距離をすり抜けすると、疲れちゃいますからね。で、中央自動車道に入って、パーキングに入ろうとして、OUT。河口湖線方面から東名高速に抜けて帰ろうとしたら、須走を過ぎた当たりで、事故渋滞で、Uターンでした。と言うことで、中央自動車道に戻って、圏央道から茅ヶ崎海岸ICへと走って帰宅でした。ガソリンは、都留IC当たりでパカパカ点滅しちゃって、残り3リットル?で、都留I ・・・
昨日、きなこさんと走ろうとした、奥多摩方面を、ソロで走って来ました。宮ヶ瀬から道志道で、76号線、藤野駅脇を北上し、521,522号線で山道、18号線に出たら、道の駅”小菅”で、18号線で 道の駅”たばやま”国道411号線の多摩湖方面は土砂崩れで通交止。甲府方面に走り、大菩薩峠なんて案内が有って、そっち方面に向かって、山道くねくね。抜けきると、甲斐大和付近で、国道20号線に出た。都留から、県道35号線をひた走り、道志道に出たら、早々に宮ヶ瀬方面へ、抜けて帰宅。書き込んだけれど、訳わかんないかも。260km、4.71リットル、8時間半蓮畑は、花が終わって、蓮の実ですねー。
7時07分、バイクのエンジン始動、さー、チョイと、遠出。と、先ずは、蓮の花。次は、宮ヶ瀬湖。で、道志道から、県道24号線にて都留。ここから、国道139号線にて、小菅方面でも良かったのですが、以前、Webike友の、フラワーライン方面ルートの話を想い出し、何時もと違う所へと。 で道の駅”甲斐大和”10時に着いたので、おやつに、トマトを¥150で購入です。美味かったので、お土産に1袋追加購入しました。で、さー、次は、国道141→140で雁坂トンネル方面に行っちゃうことに。まきおかへは、1時間で着きました。広瀬ダム、と言うのが有って、チョイと寄り道。道の駅”みとみ”には、30分後に着いていました。ど ・・・