GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
- 3 いいね
- 4 コメント
前回、「滸我」芳流閣の決闘で屋根から落ちて行徳に流れついた犬塚信乃と犬飼現八が、行徳の旅籠「古那屋」の主人犬田文五兵衛に助けられ、その息子犬田小文吾とも出会い、「孝」「信」「悌」の玉を持つ3犬士が出会ったところまでお話ししました。 犬江親兵衛の登場旅籠「古那屋」にいったん身を寄せた犬塚信乃ですが、「古那屋」の主人犬田文五兵衛の息子で八犬士のひとりである犬田小文吾と出会ったのもつかの間、小文吾の妹ぬいの夫房八は、「滸我」(古河)芳流閣から逃げ出した罪人犬塚信乃を引き渡せと犬田小文吾に迫りました。小文吾と房八は、切り合いとなり、切り合いの中で房八、ぬい、その子供大八は、死んでしまいます。しかし、こ ・・・
あまり工具も無いし、知識も無いので24か月点検ついでに前後スプロケ、チェーン、エアクリーナー、V2anoniプラグは4本・・・3日で出来上がり!流石バイク屋だわ!とりあえず取りに行って僅かな距離しか走ってないのでインプレッションなど・・・フロント1丁あげてリア5丁下げて高速での回転数を落として燃費を上げる作戦? とりあえずローギアは普通に発進、前ならすぐに3速に入れないとギクシャクする速度は2速でカバー4速5速に入りそうな速度は3速で・・・なのでまだ3速までしか入れえません・・・・問題は、速度がちゃんと表示が有ってるか?なのですが、今のVストはリアのABSで計ってるようなので?多分そのままで良 ・・・
20年ぶりにインフルエンザに罹ってしまいました 週明けの月曜の出社して間もなく「なんか喉が痛いな…」と思ったらその後鼻水も出るようになり 「風邪」ひいちゃったと思っていたのですが翌日は咳と痰も加わりもの凄く怠いでも熱は平熱のままなのです 翌日も出社したものの怠くて咳き込んでしまい始業前に退散(いつも0700時前出社なのです) 帰宅して病院へ行ったものの掛かりつけや個人医院は予約でいっぱいで喉の痛みがあると発熱外来対応とのことでようやく受診してくれる医院が 熱が無いので「たぶん違うと思うよ」と言われたのですが勤務先から必ず聴かれるので検査を依頼結果「インフルエンザA型」だそうで イナビルを吸入し ・・・
三連休の中日に、ご近所さんと2台でツーリングに行ってきました。ダム見て、美味しいカレーを食べる!というコース設定です。まずは秩父の浦山ダム。ここのダム下にある駐車場で2台で写真撮影です。お次は、お初の南牧にある大仁田ダム。御荷鉾スーパー林道近くにあって、この時期は紅葉がキレイという事で行ってきました。でランチのカレーですが、大仁田ダムから下って直ぐにある南牧の「BigMom」さんでパキスタンチキンカレーを頂いてきました。Googleマップでツーリングコースを色々と考えていて見つけたお店です。エスニック料理なんて、ほとんど食べたことが無いのですがなぜか興味をひかれて行ってきました。コースは、いつ ・・・
朝、ふと、中央道の周遊コースでも走ろうと、秋の昇仙峡なんかもと、思い立ち、早々に【速旅】申込みを実施しました。(中日本高速道路(株))のホームページでです。と言うことで、ルートは、茅ヶ崎海岸ICから高速道路に入り、圏央道、中央道と走って、コースの端っことなる甲府昭和ICへ、カットンで行きました。インターチェンジを出ると、案内看板を頼りに、8時20分には一般道で、30分程で昇仙峡の入り口でした。昇仙峡ライン・金櫻神社・荒川ダムと、周遊し、再度高速道路です。10時30分には、中央道の上り車線を河口湖方面に向かって走っていました。で、御殿場から東名高速道路に入り、茅ヶ崎海岸ICへまたしてもカットンで ・・・