かねてから3月下旬に計画していた原2山陰ツーリングの宿とフェリーの予約が完了したので、告知します。
- 8 いいね
- 29 コメント
ちょっと風邪気味で体調不調だったけど、昼から走ってきました。コースは昔ツーリングクラブを作っていた時によく走ってたコース廿日市大野→佐伯→スパ羅漢→羅漢山→本郷→深谷峡→六日市ホントなら津和野まで行くコースだけど六日市から六日市→山賊→道の駅ピュアラインにしき→本郷→美和→蛇食→渡ノ瀬ダム→妹背の滝→廿日市大野で帰宅!1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキスト道の駅スパ羅漢・道の駅六日市温泉・道の駅ピュアラインにしき・マロンの里羅漢山・深谷峡・山間部の景色を見ながら走れるルート2. おすすめするポイント・理由広島~島根~山口の周回コース3. おすすめの行く時期(時間、季節)、タイミン ・・・
午前11時 先日装着したメーターバイザー、ナックルバイザーのテスト走行に出発です。コースは(ん?80km出しても身体を押される感じがあまりしない?ひょっとして..)佐波川沿いの県道184号をひたすら上流に向かって北上し(多少カーブはありますが ほぼ直線なのでテスト向き)、徳地から国道489号に入ります。さらに北上し大原湖手前のゆずりはトンネルを目指します。トンネル手前左側に旧道の入り口があるので そこから進入し途中を曲がらず進めば《鹿野豊田大規模林道》です。今日は大規模林道の一部(約10km)を走ってみます(^^)。A地点からB地点(写真)まで距離約40km 時間にして約30分。先ず感じたのは ・・・