春に備えて地元の友達と福島は南会津のツーリングコース下見に行って来ました!
- 0 いいね
- 0 コメント
2023/3/12自宅→喜多方→山都駅→道の駅・にしあいづ→(磐越道)→自宅昨日、スクリーンの角度を再調整したのでポイ活兼ねて試し乗りしてみた。喜多方まではいつものコースなので違いがあまり分からない。喜多方→山都駅→西会津への道路には雪解け水が数か所流れていたので速度を控え目にしたので違い分からず。道の駅・にしあいづでポイ活を全て回収していざ高速へ。今日のメインはこれから。磐越道に入ると片側1車線なので乗用車の後に付いていく。部分的に追い越し車線が登場するので、その際に乗用車を追い越して風圧を確認。多少ヘルメット上部&首の左右に風圧を感じるが、スクリーンが無い状態からしてみれば雲泥の差で上半身 ・・・
2023/2/12昨年9月ごろからSSTRに参加したいと思っていた。2023/2/12からSSTR2023のエントリー開始なので、朝7:00からエントリーにトライ。約1時間後にエントリー完了。走行日はAJAツーリングの第2希望日が5/21なので5/27にした。2023/2/14走行前日の宿を予約。「ホテル フロンティア いわき」2/23/2/18走行当日の宿を予約。「ホテル金沢 兼六荘」2023/3/11SSTRエントリー完了してから注文した「スクリーン」「サイドスタンドエクステンション」を装着。サイドスタンドエクステンションを装着する際、車体の垂直を保つのに次男に跨がってもらった。スクリーン ・・・
ホテルの朝ごはんの種類が多くて全部はとても無理で見るだけ!出発後には共通券でお土産のリンゴを買ってから吾妻スカイラインを登り高湯でまた温泉に入り気分上々で登って行くと良い天気だったのに山の上は渋滞と雨!浄土平Pの前から、スキー場で吹雪にあったぐらいの冷たさで、ゆっくり走りすぎでシールドが曇り開けて走ったら寒い寒い・・・雪です雪!気温は氷点下まで下がってメーターに雪の結晶マークが!初めて見ました!雪の中走るのも初めて・・・それでも猪苗代湖まで降りると晴れで、猪苗代湖の会津若松側を走る294で白河の先に下りていくツーリング向きの良い道で!そのまま4号で越谷までですが休憩をすると雨が降ってきて、雨の ・・・
紅葉ツーリング第三弾!今回は美の巨人たちでも紹介された、世界的にも有名なダリ美術館の諸橋近代美術館がメインです。ブナの黄金紅葉が見られると福島県の第7位となっている紅葉の名所、グランデコスノーリゾートのゴンドラにも乗りたいなぁ。でも11/4(月)はゴンドラの最終日らしいんですよね。紅葉は大丈夫かな?(汗)混雑状況により五色沼、磐梯ゴールドラインを通り会津若松市へ。今回は会津若松ワシントンホテルに泊まります。鶴ヶ城あたりまでプラプラ歩いて行ってこようかな?ゴールドラインは昨年に通ったので、喜多方まわりになるかもしれません。(汗)翌日は観音沼に寄ってからのんびりと帰る予定です。連休は晴れだ!多分。 ・・・