久しぶりにZephyr1100RSを走らせた。目的は特に無かったので、海岸線を軽く流して海を見に。天領の里でしばらく休憩。缶コーヒーを飲みながらぼーっと。潮騒と風が気持ちいい。
- 10 いいね
- 7 コメント
さった峠のパーキング脇に、ミカンの無人販売が有るのを思いだし、早生のミカンが売られているか確認しに行ってきました。販売は、無かったです。もちろん、絶景も確認してきました。まずは、新幹線&富士山スポットですが、富士山は、雲の中ー。でした。富士由井バイパスを走っていると、ねずみ取り機の段取り中なのを見てしまいました。3歩で忘れちゃうのですが、今日は覚えていました。県道76号線に出ようと、迷子になって、富士由井バイパスを走っていると、・・・・・。無事、県道76号線に抜けられ、富士山スカイラインを走行し、道の駅・ふじおやまへ。たまには、昼飯をと思い、食券売り場へ、結局、担々麺でしたね。今時の道の駅のラ ・・・
約3週間ぶりに、ZX-14Rでした。自宅の駐車スペースから、道路に出すのに、重いバイクなので、結構大変?。走り出してしまえば、車重を気にすることも無いのですが、駐車時と発進時に取り回しが必要だとちょいとかったるいかなー???。2台で8万km以上走っている割には、停車時の取り回しですったもんだと。ま、走り出して、寒川南IC付近で、通勤渋滞。じゃ、と、圏央道に入って、14Rの本領発揮で、気持ち早めの自動車にくっついて、と、ここでも通勤時刻の渋滞??と思いながら、すり抜けていくと、厚木Pの手前の合流で、事故でした。それを過ぎれば、また、速度は上がるのですが、早々に厚木Pで、小休止。スマートICを出て ・・・
今日は、会社のメンバーと阿蘇方面にツーリングの予定だったんですが、前日に最終的なお誘いが無かった事と午後からの用事で今回のツーリングは確認を取りませんでした。しかしながら、忍千のガソリンを入れ替えたかったので朝出て昼過ぎに戻って来れる場所!生月島かな?と思ったんですが、片道約3時間ほど。阿蘇とそこまで大きく変わらず。ここは無しという事で。佐賀のある鷹島!ここは、何回か行ってるのですが、鷹島大橋止まりが殆ど。ここに決定!片道約2時間ほど。朝6時起き。忍千出すのに、車を出して、wrを出して、忍千がやっと出せます。出し終わったら、wrを元に戻して、ワイヤーロック、チェーンロック、セキュリティをセット ・・・
ここ数年というか、既に10年以上、同じようなルートで飽きもせず走っていました。飽きちゃったわけでは無いのですが、たまには、道の駅巡りなんかも面白いかなーと、・・・。道の駅をぐるっと回るので、手始めに今回のルートを走ってみました。都留・甲斐大和・とよとみ・しらね・富士川・みのぶ・なんぶ・とみざわ・富士川楽座と、9カ所を巡って見ました。全て、駐車し、建屋の中の散策もと、思っていました。2カ所は、パスでしたけれど。身延は、バイク置き場が無く?見つからず?やーめた!!。です。ま、何時もと違う所に行くと、違った発見も有って、なかなか面白かったです。走行は、322km、19.07リットル、約10時間、1, ・・・
2023年9月20日(水)朝7時に走り出し、先日H2で走った同じルートで、朝霧高原を目指します。箱根のくねくね旧道を登って、芦ノ湖の湖尻、仙石原、箱根の小さな道の駅のトイレと殆ど同じ場所に停車し、ここまでの所要時間は、殆ど同じで数分の違いでした。H2も14Rと同じ様な速度帯で走っている?と言うより、アクセルの開け具合や、走行速度が殆ど同じだと言うことカモです。で、R469号線を利用し、緩急つけて県道72,71と抜け、朝霧高原到着は、5分程14Rがお盛ったですが、ほぼ同じ、9:30分頃には到着でした。ここから、帰宅すると、240km程度の走行距離となるので、昨日は、R139を南下し、国道1号線で ・・・
朝霧高原に行くには、何時も富士山スカイラインを使っているのですが、今日は、R469号線で行って、県道72,71と走りました。富士山スカイライン、もといR469号線までは、何時もだと足柄街道や、R246号線方面から行くのですが、これも、箱根の旧道のくねくねから、芦ノ湖の湖尻・仙石原を経由し、乙女峠を抜けて走りました。理由は、たまには、違うルートで、・・・・。写真は、乙女峠のトンネルの手前のPにて、・・・。自転車が置いてあるのですが、このオーナーさんとちょいとオハナシ。最近私も、ちょいと自転車を乗るのですが、けっこう怖いですよねー。ドラレコが欲しいですね。と言ったら、既に自転車用があるようです。良 ・・・
今日も、熱かったですねー。茅ヶ崎から、西に向かい、伊豆方面。県道740から、何時ものルートで、道の駅・月ヶ瀬に到着は、9時ちょいと前でした。約2時間ですから、ペースは何時もと変わりません。その後は、R414方面に進み、河津の手前?で西伊豆方面に進んで、西伊豆の海岸線?を北上です。土肥まではR136号線で、戸田までは県道17号線です。戸田から、県道18号線を使って、127号線経由で17号線に抜けます。戸田から、17号線で大瀬崎方面まで行けますが、道が狭くて走りにくいので、18号線利用です。265km、10.15リットル、7時間、854回クラッチニギニギでした。写真は、道の駅・月ヶ瀬です。
今日は、西湘バイパスから箱根旧道で、仙石原を抜け、乙女峠経由で富士山スカイライン。その先は、r72,71で、朝霧高原にて小休止&トイレでした。3時間で朝霧高原ですから、ま、順調です。ただし、朝霧高原までは、ダイネーゼのメッシュジャケットだと寒かったー。走っているところも、涼しいところですから余計に寒かったみたいです。西臼塚Pで、四つ葉のクローバーを久しぶりに発見しました。ルートは、良い感じで、ほぼいつものペースでしたが、いつもは、R52からr469方面で帰るところを、そのままR52で走って、r10の分岐でそれたのに、なんと通行止めでした。仕方なしにR52でしたが、r75の案内看板に惹かれて、左 ・・・
嫁さんが遊びに行っちゃって、夕飯は作らないと、で、焼津魚センターです。箱根を越えて、R1を清水付近まで走り、R150号線で焼津魚センターへ行きます。家を7時に出て、道の駅・富士に丁度2時間後に到着し、順調です。清水付近で、港の方へ進むとR150号線で、早めの速度で、進めます、大崩れ方面は、今日はパスです。もっとも、R1も清水付近の渋滞をすり抜けて、バイパスに入って仕舞えば、早いのですが、景観はいまいちです。帰りは、こっちですけどね。10時には、焼津魚センターでした。館内を2周ほど見て回り、30分程で、帰宅の途に。1時間後には、またしても、道の駅・富士です。昼食でも良い時間なのですが。ソフトクリ ・・・
写真は、午前7時06分走り出しで、午前7時32分に西湘バイパスの下り線パーキングです。極普通に走って居たので、30分有れば、付く距離なんですね。次の写真は、道の駅・月ヶ瀬で、午前9時10分ですので、約2時間です。月ヶ瀬に着く5分前くらいから、またしても雨の洗礼でした。20分程、雨宿りし、R136号線を土肥方面に進んで、結局西伊豆スカイラインに抜けていました。西伊豆スカイラインは、霧&小雨で、視界不良。達磨山付近まで来ると雨も止んでいました。道は、ウエットなので、何時もより慎重なライディングです。で、明太子パ寄って、ジャンボ明太子おにぎりを2個購入し、帰宅でした。もちろん、箱根の2車線の上りは、 ・・・
天気は、最高!!。暑さも、最高!!。で、何処へ行こうかなー?と、道の駅・都留ですなー。時計回りで走り出すと、暑い!!パノラマ台辺りで、ルートを確認して、県道24号線で行けば、・・・・。しかし、県道24号線の前に、道の駅・道志が有って、何時ものごとく、ソフトクリーム。食べ終わって、走り出すと、都留に行って、帰りは県道35号線を走る元気がなさそうです。と言うことで、国道413号線を走って、宮ヶ瀬に抜け、帰ることにしちゃいました。158km、9.26リットル、5時間でした。なんと、ガソリンが¥183と、今年最高値でした。写真は、大磯から二宮の間で、富士山の絶景ポイントです。