今日は、ずっと行きたいと思っていた長野の高ボッチ高原へツーリングに行ってきました。眼下に広がる諏訪湖、彼方に見える北アルプス・・・ハイ、真っ白で何も見えませんでした。出発時にチェックした天気予報では、諏訪辺りは曇りとなっていたので雨さえ降っていなければ大丈夫だろうと思ってたのですが残念です。 念願の高ボッチ高原だったんですが、「もう一回行くか?」と言われればちょっと考えてしまうくらいの険しい道のりだったので、どうしようかな~。
- 2 いいね
- 5 コメント
と言うことで、今日も走ったので、書き込みまーーす。で、ルートは、ちょいとイレギュラーに、・・・。伊豆方面に向かって、湯河原辺りから、北上=椿ラインです。GROMだと、気持ち楽しい!。14RとH2だと、かったるい道です。椿ラインを上がって、大観山で写真&芦ノ湖を回り、乙女トンネルから下りです。なんと、自転車が丁度走っていて、乙女トンネル内はくらいだろうと、後からライティングしてあげました。と、その自転車、めっちゃ早くて、御殿場に着く頃には、ぬかされチャイましたよー。もっとも、プチ大名行列だったので、遅かったかなー??須走によって、山中湖を右回り、道志道に入って、ぐるっと宮ヶ瀬湖で、帰宅でした。2 ・・・
宮ヶ瀬湖を抜けて、道志道から県道24号線のワインディング経由、道の駅”都留”でした。約2時間で着いたので、やはり早いですね。で、地図を確認し、県道705号線を利用して、R20に抜けました。705号線は、私好みのワインディングなんです。R20に出ると、帰る方向=右折でした。再度、県道24号線を使って、道志道に抜け、道の駅”道志”のつもりが、ヘリポートの方までバイクが止まっているので、パスしちゃいました。山中湖までは、意外に空いていて、スムースにパノラマ台経由で足柄方面へ、足柄峠はパスして、山北付近から南下し、”あほや”の、たこ焼きを買って帰宅でした。220km、12.13リットル、6時間、1,1 ・・・