ほっほっほ。きつね爺じゃよ、みなのもん、おひさしゅう。春の風にさそわれてな。越中のくにまで鬱金香の花を見に行ってきたんじゃ。おやあ?鬱金香をごぞんじない、とな?そもそも、なんと読むか、じゃと。うっこんこう、と読むんじゃ。
- 11 いいね
- 20 コメント
画像はスズキHPより引用。先日620キロ走ってきました。早朝スタートでしたが夜になってしまい。羽鳥湖走るころには真っ暗に。*地図のルートは実走とちょっと違うかも、細かいチェックしてません*600キロ超走ったけど写真がほぼありません。走るのが楽しくてそれどころじゃないんです。噂にきいてましたがR125のヘッドライトはコワいです。LEDでスポット的にしか照射してない。流石島レースのディノRSばりに先行4輪に食いついていきました・・・離されたら死ぬ、と思いながらwひょっとして設計時点では電球ヘッドライトだったのを途中からLEDに変更した?たぶん電球だったら問題ないと思うんですが。R125/S125の ・・・
本日、やっと仕事が代休取れて紅のVV納車から慣らしチョコっとツーリングに行ってきました。待ちに待った紅VVちゃん!!滝野~支笏湖~美笛峠~京極~赤井川~毛無峠の慣れたルートを走ってきました。納車まで時間があったのでネットでパニV2の動画インプレをみていると街乗りは股がヤケド寸前とか、振動でバックミラーが見えない、右手が痺れて辛い等が有ったので外出前に家の財務大臣には、『すぐ帰って来るかもしれない?』と伝えて出発しました。予想通り30年ぶりのレーサーレプリカ(現代はSSですね?)姿勢でビビリミッター作動!!頸椎ヘルニアには、ヤバいべ!? お腹もヤバいべ!!おまけに滝野~支笏湖で自衛隊さんダンプの ・・・
今年の北海道ツーリングは溜まった有給休暇を使って、いつもより一足早く行って来ました。 期間は7/29~8/5ですが、北海道は例によって新潟からフェリーを利用するので5泊6日です。 事前の天気予報で今回は道北⇒道東廻りに決定、初日は宗谷岬を目指します。 海沿いは風が強く波飛沫が掛かることもありましたが、雨には降られませんでした。 寄ったのは来年廃駅が決まった抜海駅⇒ノシャップ岬⇒シェルロード(いつも間にか一方通行)⇒宗谷岬⇒道道732(ダート)⇒クッチャロ湖です。 お昼は初日にもかかわらず、樺太食堂で無敵の生うに丼(小)を頂きましたが、11時半に到着して直ぐに満席となり外で順番待ちも発生していま ・・・