Uターンの練習しました。
- 0 いいね
- 0 コメント
開催日:2023年 5月10日(水)開催地:鈴鹿サーキットフルコース(先導車付での走行となり25分 x 2 本)受付期間:2023年4月30日まで受付(ただし定員になり次第受付終了)●申込方法と定員 応募人数は合計90名予定になります。(先着順となります)●参加料金: ¥22,000 + 保険代金 ¥1,000 (合計金額 ¥23,000 集金は銀行振込となります)●お申し込みはメールフォームまたは、専用申し込み用紙に詳細をご記入の上、京都オートバイ事業協同組合事務局までFAXください。( お振込の確認をもって受付となります / 先着順 )●受付完了につきましては、申込書に記載された住所へ受理 ・・・
本日は、久しぶりに早朝6時30分からの早出仕事。いつも通り、それなりに忙しく働いている途中、一息ついでにスマホをチェック、島内ライダーのグループLINEで、『充電させてくださいマセンか?』のロケで出川氏が来島していると、情報が流れて^ ^ 15時仕事上がりで忍べナイ鯨に乗って迎撃に向かいマシタε=ε=ε=ε=ε=ε=┌(; ̄◇ ̄)┘画像1画像2はグループLINEからのもらい絵。サッシ自身がロケ班を見つけたときは、既に撤収作業に入っていて、タレントさん達はお目にかかれませんデシタ_| ̄|○撤収作業をしている周りには、自分と同じように野次馬だらけ。放送予定は9月3日。TV放送を楽しみに待つ事にしま ・・・
天気が良さそうなので、キャブレターセッティングとスプロケット丁数変更の効果確認も兼ねて今年初のツーリングに出かける事に。キャブレターセッティングを替えて暫くは普通に走行してたんですが、道中市街地で急にパワーが無くなりました左バンクのプラグがカブリお亡くなりにwどうやら暫く中途半端な回転数で巡航したのも要因と思われます。上りも普段より良くなったような感じが有りましたが余りにも燃費が悪かった為元に戻すか少し変えて様子を見る事にします。今回は200km走行以下でリザーブになってしまいました予定なら帰宅できる距離で給油しましたが持ちませんでした。(リッター約16kmいつもなら19km位は行くのですが)
4月25日(土) 世の中、不要不急の外出は控えて!と訴えているのですが、買い物はOK^o^買い物先は移動販売のピザ屋さん。晩ご飯はピザと共にハイボール*\(^o^)/*神出鬼没で毎回、どこで販売しているのかわからないので、探索がてら、3密を避けて、マスク装備をして、慣らし走行デス*\(^o^)/*初走した日にカナリ、ガソリンを使用したのでGS補給。メーターの燃料計にはEの上の1メモリ表示分の残量。GSで満タン補給するも、レギュラー3.77リットルしか入りませんデシタ。(タンク容量7.4リットル)カナリ分かり辛い(°▽°)次回からはE表示されてから、GS補給で良さそうです*\(^o^)/*
日記にもチョクチョク載せていた今回のツーリングでの反省。まずは自分自身。久々の長期のまとまった休み、島外に出られる事にはしゃいでしまい、愛車に乗る前から体調を崩してしまった事。幸い、今回は風邪の初期症状と船酔いで済んだので、セーフ(*´ω`*)でも事前に酔い止め薬や風邪薬など準備しておけばもっと楽になった筈。あともう少し落ち着こう。次に自身に身に着ける装備品。上衣は高機能インナー→インナーベスト(ハクキンカイロ仕込み済み)→防風インナージャケット→革ジャケット。出来る限り、隙間をなくし、カイロの温熱を逃がさないように出来た。ベンジンの匂いが少しするが走って居れば無問題^o^腕部にも貼るホッカイ ・・・
3連休です。11月3日は関西組とのカキオコツーの約束があります。2日の夕方帰宅で翌日迎撃予定ですが、関西の丹波&但馬一之宮の御朱印を頂いていないので2か所立ち寄りです。出石蕎麦の食べる時間に合わせて早朝に出かけます。好天ではありますが、やはりちょいと寒いですけど辛抱して走ります。名古屋アパート~名二環~東名阪~新名神~京治バイパス~京都縦貫道のルートです。新名神草津SAでトイレ休憩。バイクも車も多いです。再出発で、京治バイパス~京都縦貫道・千代川IC~目的地の出雲大神宮参拝し、御朱印ゲット。ここより出石に向かいます。R9をひたすら走り福知山で給油し、R426で出石へ。出石城址を横切り出石神社へ ・・・
今日は、府道1号線を走ります。新御堂筋を府道9号線まで北進し、右折して大阪モノレールに併走しているのが府道1号線のはずなのに、??ま、チョイと探すと、府道1号線の看板発見です。なかなかのワインディングで、心地よく走って居たのですが、いつの間にか府道46号線になっちゃって、府道6号線に続き、国道9号線を北上となってしまいました。 しばし、北上すると、府道19号線に入り、スプリングスひよしで、小休止&トイレです。府道19号線も楽しいワインディングで、引き続き府道368,12を経て、国道162号線の名田庄まで、高速山道・がら空きで、12:05には道の駅”名田庄”に到着しました。 今日は、ここでUタ ・・・