ラリーも3月頃から走り始めました。千葉県へツーリング!トンネルへ・・・千葉の海岸も走れたしチバアヒルさんの紹介の日記のお菓子屋さんの食堂とか行って結構な時間を千葉で過ごしました。
- 7 いいね
- 10 コメント
やばい。ボケーっとしてたらもう7月・・・今更ですがGWツーリングのラストデイについて。この日はまず軍艦島を見に行きました。そう見に行っただけ。とりあえず一目見ておきたかった。上陸はまたいつか。軍艦島の資料館とかも色々見たかったのですが、今日の本命は有田陶器市です。早々に出発。西海をのんびり走っても良かったのですが、なるべく早く現地に到着したかったので長崎から国道206→202で有田へ。有田陶器市はコロナの件もあり2019年を最後に行っていませんでした。懐かしい。人出もコロナ前と同じくらいですね。県道281号を下は有田駅付近から上はヤマザキ有田店付近まで歩行者天国にして開催。見ながらだと往復数時 ・・・
5/18~20に、往復フェリー利用で九州ツーリングに行きました。阿蘇をメインに、霧島、桜島、雲仙と後付けですが火山めぐりとなりました。バイクで九州は初めてでしたが、噂にたがわずやまなみハイウェイは素晴らしい道でした。景色もさることながら、長者原までの森?の中のワインディングで、走ることを楽しむとともに、木々のマイナスイオンの影響かリラクゼーションができ、とても有意義でした。今回は、高速多用のプランを立てていたのですが、宿やフェリーの時間にせっつかれながらのツーリングとなってしまいました。今思うことは、自分は何を目的に走るんだろう、と。バイクを操ること、その時の集中、景色、行った先の美味しい食事 ・・・
3日目、長崎へ向かいます。目的は軍艦島を遠目に見る。そう見るのみです。見ることができれば十分、上陸はまたいつか。あと西海を走りたいですね。人吉から国道219号で北上していましたが、豪雨の影響でB地点から北が一般車両通行止め。県道27号に折れて国道3号に合流。ひたすら北上。熊本港から九商フェリーで島原へ渡ります。11時ごろ熊本港に到着しましたが、11時台は満車。12時25分の便で向かいます。ほぼ同じタイミングで港についた横浜のライダーさんと1時間ほどバイクやツーリングの話をしました。特に北海道ツーリングの情報を色々聞けたのが収穫でした。今年フェリーが取れればチャレンジしようかな・・・。島原到着後 ・・・
出発前にM子さんのチェック。ちょっと気になる事が。加速減速時は気にならないんやけど、パーシャルの一定走行時に変な振動が出る。固着したチェーンがバタバタ暴れているような感じ。もちろんチェーン交換して日が経ってないしチェーンルブもこまめに差しててそんな事は無い。家を出る前も差してきたし?念の為に車載工具を出してチェーンの張りを調整して様子見。さあ、今日は目的の2つ目、天空の林道へいざ!・・・帰宅して地図で確認しても何故間違えたか分からない。天空の林道へ向かうべく、今日の宿泊予定地の吾川スカイパーク(山の中)へ向かってるハズが、高知県庁(はりまや橋)って標識が出てきて磯の香りが・・・?何故並走して路 ・・・