5月3、4日、友人に誘われて木崎湖キャンプ場へ。信州の素晴らしい山々の景色と約一年半ぶりのキャンプは最高だった。また行こう。
- 0 いいね
- 0 コメント
色々ありまして今年3月より東京長期出張中、正直満足にバイクに乗れずストレス満点です。東京に疲れて仕事を辞めて岡山に戻り、もう東京の満員電車で毎日通勤することなんてないと思っていたのに…。結果、3ヶ月程度で電車に音を上げて、岡山からカブを東京に持って来てしまいました(笑)休日まで都内で人にもまれたくないので、カブで関東脱出ツーリングなんてしばらくやっていましたが、徹夜で走って疲労でヒヤリハットに出くわすことも多く、流石にやばいなーと思っていました。長距離走るのはいいとして、まずちゃんと寝れる方法を考えようとしたところ、2年ほど前に集めたソロキャンプ道具のことを思い出しました。その時は10月も終わ ・・・
私 ムルティストラーダ1200S奥様 ストリートトリプルR友人Y君 スーパーデュークの3人でキャンプツーリング。目的地は、道の駅美ヶ原キャンプ地は、ミヤシタヒルズキャンプツーリング今回で2回目楽しみで2週間前から荷物をまとめて ばらして 準備も楽しい。1日目8:40岐阜市内→犬山→尾張パークウェイ→中央道小牧東→11:30駒ケ根IC下り→明治亭(ソースかつ丼美味い 駒ケ根に来ると必ず寄ります)→信州マルス蒸留所(ウイスキーを必ず買います)→SUWAガラスの里美術館(ロックグラスを必ず買います)→ビーナスライン→16:00ミヤシタヒルズキャンプ場につき いち早く私がテントを設営(茶色)すると 雷 ・・・
1988年11月20日、当時大学1年生だった僕は、兄貴の友人にもらった原チャリ・ヤマハアクティブを駆り、人生初のツーリングに出たのでした。無謀にも寝袋一つの野宿で。流石に九州でも11月下旬は冷え込みがひどく、1泊目の佐賀で散々な目にあった僕は予定を繰り上げ翌日長崎と平戸を強行スケジュールで消化し、結局1泊2日で初ツーリングは終わったのでした。今回はその足跡をたどってみようと思い、捲土重来、寝袋を積み込んだのでした。早速福岡を出て三瀬峠を越えたら佐賀に到着です。原チャリだったらここで夕方でしたが、250ccだと早いですね。まだ10時です。北から見た佐賀駅は26年前と変わりませんが、佐賀駅の文字が ・・・
今回は「なんとなく日本海が見たい」というゆるいテーマで夜中10時スタート。当初の予定では、夜出発~どこかで野宿~翌日昼には日本海となるはずだったのですが、山間部のあまりの寒さに野宿はあっさり断念。石和温泉の健康ランドで1泊、チェックアウトギリギリまでだらだらして昼過ぎから八ヶ岳を目指すという、初期計画の半分ほどの行程となりました。何の為に夜中出発したんだか・・・。でも初めて走った八ヶ岳周辺はとても綺麗な場所で案外、強行日程で日本海を目指すより良かったかもしれません。実は前に見た「青い鳥」というドラマの舞台が清里で、以前から一度行ってみたいと思っていたのです。恥ずかしいから言わなかったけどね!