お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
奈良~京都~三重 三都またぎツーリング。伊賀コリドールロード。GW連休の最中でも道の空いているルートでのツーリングをしました。名阪国道を使わず、下道のみで走るのは初めて。こんなに道がきれいで走りやすいのがあったのかと感激しました。有名なソニック像も見られて満足です。
X-11でのツーリング。奈良県十津川村 玉置神社。呼ばれていないと辿り着けない神社とのこと。GW中のため駐車場待ちで大渋滞、バイクでも辿り着けないか。途中でバイクを置いて歩いて行きました。(呼ばれていないのかと思いました)辿り着くまで時間がかかりましたが、山の上の神社ですので、眺望が良かったです。 玉置神社へは、平日行く方が良いです。
あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
毎度のルートで、伊豆です。県道740,80,大仁牧場方面、135,80,月ヶ瀬、18,127,17,R1でした。天気が良いと、走っていても気分爽快です。25Rじゃたいした速度で走れませんが、向かい風だと体感速度が速くなる???感じですかね。道の駅・月ヶ瀬で、小休止&トイレでした。ツバメの巣を棒で落としている奴がいて、チョイと不愉快!。何千kmも飛んできて、巣作りなのに、ねー・・・・。ツバメも生涯で、何万km飛ぶんだろー??チョイと興味が、・・・。本日は、192km、5時間とチョイ、8リットル、545回クラッチニギニギでした。
5/4夕方から実家へ帰省する為に出発。 明石大橋走行中、思いのほか風がキツく 振り落とされないように意識して強く ハンドルを握る。風+寒さで身体が 冷えてしまい、本来寄らない淡路SAに 立ち寄る。ひと息ついた後に改めて 明石大橋を見る。色が変化していってる のを見てあの中を走ってたんだなと。 風のせいで色の変化を楽しんでる余裕 なんてなかったよ。
2024/04/10 V-STROM250SXにて名港トリトンの絶景ポイントで撮影会 最近お気入りの港湾食堂でお値打ちのランチを頂いてから「桜リベンジ」に 向かうは「大榑川堤の桜並木」と「だんだん公園」そして「鍋田川桜並木」 前回と違い満開の桜が歓迎してくれました
エンジンオイル交換
小豆島ツーリングに行って来ました! ツーリング仲間募集中です♪
ゴールデンウイークの連休1日目。走行距離33,269kmのTDM。来月に車検もあるし気になっていたブレーキフルードと冷却水、エンジンオイルを交換しました。 今回は2輪館の松原店で購入。オイルはレプソル スマータースポーツ4T 10W-40 MA2 4L 4,980円冷却水はスズキ クーラント 1L 1,639円ブレーキフルードはヤマハ DOT4 0.1L462円✕2本その他ワッシャー類など細々と合計8,837円
全線開通して間もない志賀草津高原ルートの雪の回廊に行ってきました。
延び延びになっていた、初回エンジンオイルとミッションオイルを交換走行距離:1261km使用オイル:ホンダS9ストレーナも掃除。異物はなし。持っているオイルジョッキでは、注入口まで届かなかったので、マフラーカバーを外す必要あり。
今日は快晴で昼間は気温高め・・・という事で朝一からBOLTで足柄峠へ行ってきました。5時半出発で、宮ケ瀬から清川、伊勢原、秦野、大磯から西湘BP走って小田原で降りて南足柄から足柄峠抜けて、小山から山中湖へ。道志みち、道坂トンネル、都留、秋山、藤野、牧馬峠超えて再び道志みちで青山、城山と走って11時半帰宅。200Kmちょっとと距離はそれ程走っていませんが、クネクネ成分多めで愉しく走ることができました。また昼前に帰宅したことで、市街地の暑さを上手く避けることができました。
4月19日 今年は静岡県由比の桜エビが豊漁とのニュースもあって、先週の見る桜🌸だけでなくて、食べる桜🦐も行きたいと家内から要請が出ていました。 桜はやはり見ても良し、食べても良しなので、家内安全対策第2弾で静岡県由比まで旬の味桜エビ🦐を堪能しに出かけました。(*^^*)
今年入って初のツーリング。朝は寒かったですが、昼からは暑くなりました。桜がまだ咲いているのを見ながらツーリング。京丹後半島ぐるりと周ることが出来ました。伊根の舟屋へは40年前に父とバイク二人乗りで来たことがありましたが、もう覚えていません。天気が良く、海と家が近い街並み、素晴らしかったです。
桜を求めてまだ散り始めていない場所を探して走りました。最高のロケーションを見つけて記念撮影!湖と桜、山と空そして愛車、大満足の写真が撮れました!
今日は天気がいいのでツー仲間8台が関越道上里PAに集合嬬恋方面へツーリングしてきました。 上信越道を碓氷軽井沢ICで降りて浅間サンライン~チェリーパークライン~つまごいパノラマライン南ルート~北ルートなどを走破。何度か来ていますがいつ来ても最高のルートです。 浅間サンライン途中のローソンでトイレ休憩&お茶購入。
そういえば去年、明石を一度も訪問せず。ならばこの絶好な陽気の週末に行っとかなければとGNで出発。まあ明石に特別なにかあるっつーわけじゃないんだけどね。 いつも海寄り(2号線か43号線)で向かうところ、今回は山側ルートを初挑戦。
高浜町の民宿で朝食を済ませて8:00出発昨日の曇天から青空に!(^^)!R27を東進して小浜から梅街道に移り周辺の桜並木は満開でした。9:00ころコンビニでコーヒータイムを取り無料開放されたレインボーラインへバイクで来るのは十数年ぶりです。
河川敷のサックス練習に新しい相棒スーパーカブで来ました。サックスは背負えるから良いけど、他の荷物が積めないので早くボックスをつけなきゃ。
今日は静岡東部で残っていた道の駅をクリアしに出ました。ホントは大人しくしているつもりだったんですけど、さすがにこの天気予報だとじっとしてられませんでしたw 空も白み始めた5時少し前に出発するも、見事に八王子JCT~小仏トンネルで事故渋滞にハマる()小仏トンネルの入り口で事故って1車線潰すという最悪のムーブのお陰でどうにもなりませんでした。 事故現場を抜けると一気に渋滞解消。談合坂SAで休憩。
This is alert message
This is confirm message