GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
- 1 いいね
- 0 コメント
天気は、曇りから晴れる予報でした。路面は、朝方?までの雨で完璧にウエットです。と言うことで、GROMです。写真は、厚木のつつじの丘パーキング近傍の写真です。かなり、ツツジも咲いて居ますが、この付近だけで、奥の方は、まだまだでした。早々に切上げ、宮ヶ瀬から道志道へと抜けて行きました。道志道は、案外空いていて、早めな走行が可能でした。道の駅・どうしも10台程度のバイクが、パーキングを出たり、入ったりの感じでした。パノラマ台は、空いていたのですが、肝心な富士山は、雲の中でした。国道246号線に出て、山北駅付近から足柄方面に抜け、開成町のママン・ラトーナのパンを購入し、帰宅でした。164km、5時間、 ・・・
天気は、晴れで、気温も高く、富士山をグルッと一週回ることにしました。まずは、クラッチの具合を確認しながら西湘バイパスから、箱根湯本で、急な坂も有るR1を登り、R138号線から宮城野のしだれ桜をチェック。高速も、急坂の上りも、クラッチの具合は、ワイヤーを伸ばす方向で調整が有った程度で、良い感じにセットアップできました。富士山スカイラインも、気温が高く、桜も咲いていたし、道も乾いて良い感じの走行でした。県道72,71と抜け、途中で、道の駅・朝霧高原方面に左折し、牛乳ソフトクリームでした。R139,138と走って、山中湖からマリモライン?で、R413方面に抜けます。道志道も、空いているし、桜がそこか ・・・
先日、営業車で横目に見て、まだ咲いていなかった大豊町穴内の枝垂れ桜。 高知市内が葉桜になったのでそろそろかな?と、早めに仕事を切り上げ、帰宅し着替えて15時発。 いつもの県道16号線を北上、この場所を通る度に、去年5月に閉店してしまった工石山登山の一服処として永く親しまれていた工石山青少年センター前の安くて美味しい蕎麦屋の「柚子そば」を思い出す。 確か市に建物老朽化の理由から急に貸借解消、わずか、ひと月ほどで退去を言い渡されたとの事の様に馴染みの客から聞いたが、店舗建物はまもなく1年を経過しようとしているが、未だ壊されずにある。 (1)(2)「土佐柴刈の里」の棚田展望所に寄り道。所々、田植えが ・・・
3月29日(金)高知市、本日の最高気温25℃と快晴。10時半出発。 離島を除き、人口が1番少ない大川村まで。 桜は満開。道端のソメイヨシノ、山間の山桜を愛でながら県道16号高知本山線を工石山向けて駆け上がる、(1)途中の土佐山BAL近辺鏡川沿いの桜 標高950mの赤良木トンネル(13℃)を通り、棚田を横目に工石山土佐町田井へ抜け東に進み、道の駅とささめうらにてランチ。 (2)土佐あかうし牛丼汁だくで、肉自体が甘く柔らかで美味しい。 県道17号本川大杉線に乗り、四国の水瓶、早明浦ダム湖沿いを大川村向けてトレース、役場のある中心街?を通り過ぎ、いの町手前の(3)こかね滝が良く見える対岸から 家内の ・・・
250km程度走る予定で、笹子峠の一本杉方面を抜けてぐるっと回る予定でしたが、冬期、貫通できないとの看板を見つけちゃったので、目的地を変更です。戻って、R139号線で、小菅方面に行き、県道18号線で戻るようなルートにしました。県道18号線は、雪が路肩に多めに残っていましたね。道路は、所々、雪の溶けた水で濡れていましたが、融雪剤でバイクが白くなることはありませんでした。230km、7時間半、4.26リットル、980回クラッチニギニギでした。一枚目に写真は、県道35号線の鶴寄りの左カーブにて、内側に設置されていた???。二枚目は、道の駅・都留に停車していたバイクの一部。2,500ccだと。!!!!
先日タイヤ交換したBOLTでタイヤ慣らしチョイ乗りへ。朝10時に都留でランチでもと出発。大月市内が結構な渋滞で、12時過ぎにようやく都留の「松鶴」へ到着。外待ち6名ほど!?・・・秋山の「ビストロ ラント」に変更。13時前に到着し、カツカレーを注文したら思ってた以上のボリュームで満腹になりました。食後は眠気さましに上野原の島田湖で日向ぼっこしながらコーヒー&豆大福を満喫。上野原ICから高尾山ICの高速走行も試して、14時半に帰宅。ブリヂストンH50、良いですね!ハンドル振れが気にならなくなって、高速も一般道も片手放しが楽々できる。これは長距離ツーリングがもっと楽になりそうです。