今年のGWは東北方面に2泊3日で行ってきました。4/26、チバアヒルさんがお見送りに、途中までご一緒です。我々は、盛岡まで移動して、盛岡冷麺焼肉セットでお昼!冷麺、美味かったです(^^)/その後、八幡平アスピーテラインを目指します。麓のビジターセンター、桜がいい感じ、岩手山をバックに!
- 13 いいね
- 30 コメント
画像はスズキHPより引用。先日620キロ走ってきました。早朝スタートでしたが夜になってしまい。羽鳥湖走るころには真っ暗に。*地図のルートは実走とちょっと違うかも、細かいチェックしてません*600キロ超走ったけど写真がほぼありません。走るのが楽しくてそれどころじゃないんです。噂にきいてましたがR125のヘッドライトはコワいです。LEDでスポット的にしか照射してない。流石島レースのディノRSばりに先行4輪に食いついていきました・・・離されたら死ぬ、と思いながらwひょっとして設計時点では電球ヘッドライトだったのを途中からLEDに変更した?たぶん電球だったら問題ないと思うんですが。R125/S125の ・・・
福岡~熊本、九州自動車道は山江SAからの続き。台風10号に耐えた一行は、ついに快晴の中での最高のツーリング日和をゲット。九州自動車道を気持ち良く南下し、人吉インターで降りて、人吉市で迷子になる。当初の目的はループ橋に阿蘇山であったが、この迷子で阿蘇山は無くなる(^_^;;)人吉の錦の方まで行って、錦の郵便局に入って道を尋ねる。その後、無事に道に戻って、ループ橋れ。このループ橋の近辺に、私のルーツがあると聞いて来たのだが、残念ながら発見できなかった。何せ70年も前の話。無理もない後日、実家にて話をしたところ、錦の郵便局の裏の方に親戚がいたとの事(^_^;;)一度止まって、連絡するべきだった。
【1日目】13日:川越IC ⇒ (高崎JCT) ⇒ 白河IC ⇒ 白河泊 今日の走行 259,7Km 【2日目】14日:白河 ⇒ 猪苗代湖 ⇒ 諸橋近代美術館 ⇒ 磐梯吾妻ゴールドライン ⇒ 磐梯吾妻レークライン ⇒ 磐梯吾妻スカイライン ⇒ 福島飯坂IC ⇒ 仙台宮城IC ⇒ 仙台市内泊 今日の走行 241Km【3日目】15日:仙台 ⇒ (48号線) ⇒ 山形泊 今日の走行 86Km 【4日目】16日:山形 ⇒ (48号線) ⇒ 仙台泊 今日の走行 75Km【5日目】17日:仙台 ⇒ 塩竃 ⇒ 松島 ⇒ 石巻泊 今日の走行 66Km【6日目】18日:石巻 ⇒ 多賀城 ・・・