信貴山山頂にあるのどか村前で
- 2 いいね
- 0 コメント
本当は27、28日でキャンプツーリングに行こうと年休を取り、どこに行こう?どこに泊まろうとあれこれ計画を練っていたのですが、連日の猛暑が半端ない!こんな暑いのに走ってヘロヘロになった挙句にテント張ったり食事つくる元気ありません。熱帯夜で眠れなかったら翌日キツいし。ここはキャンプは諦めて日帰りツーリングで我慢しておきます。27日は昼から用事が出来たので午前中のツーリングです。定番の茨川林道へ向かいます。林道の整備が行われたようで、穴ぼこだらけで水が溜まりブーツの中がぐしょぐしょになるのが定番のこの林道なんですが、穴ぼこに土が入れられてめっちゃフラットな路面で走りやすくなっていました。ありがとう! ・・・
先週は流石に38℃越えで出かける気にならず・・・少し気温が下がりそうな22日、昨年とは逆回りで日本海の「漁火・潮風ライン」へ6時に出発。 一宮木曽川ICから東海北陸道を使って白鳥ICへ、そこから国158号で九頭竜ダムで最初の休憩・・・トイレと一服を済ませる。 大野町までと思っていたら「勝原IC」なるものが現れ、中部縦貫自動車道もここまで来たか?と驚き。 福井市に入り給油を済ませ、国416号をそのまま直進。 国305号にぶち当たり磯の香と共に綺麗な日本海が目前に広がる。 遠くまで見渡せる海岸線と柱状の岩が幾つも立ち並び何とも言えない景観を表す・・・最高に気持ちがいい。 越前岬灯台まで一気に走り本 ・・・