三連休を利用して、まだナラシ中のV- STROM650 で能登半島に行ってきました。能登まで往復すると、1000キロをだいぶ過ぎてしまいますが、途中から全開走行可能ってことで。
- 4 いいね
- 5 コメント
完走出来ました!4:32 大磯港発真っ先に指定道の駅 八王子滝山 でスタンプを押して置き、あとは高速メインで適度に休憩しつつ、というルート。藤岡を越えたところで知人と合流し、上信越自動車道、北陸自動車道を抜けて、氷見の道の駅へそして千里浜へ。夕日がきれいなんだけど、「やべぇ間に合わねぇ・・・」というプレッシャーもものすごかった・・・氷見を出た時点で、ゴール予定時間:19:05、日没時刻:19:02・・・3分遅刻・・・?とりあえず完走、と無理せず進行。浜に入った後停車してデータ送信。「送信完了」の文字を見て、「もしかしてセーフ・・・?」ゴール受付で「日没時間19:02ですよね、19:07に送信な ・・・
4月27日から5月2日まで、キャンプツーリングに行ってきました。目的はしまなみ海道とやまなみハイウェイを走ること。初日:東京の自宅発で山陽道篠坂PAまで2日目:篠坂PA初でしまなみ海道を経由し、三崎から大分まではフェリー、その後湯布院まで。3日目:湯布院発、やまなみハイウェイ、阿蘇パノラマラインを経由して山口県道の駅「みとう」まで4日目:秋芳台を経由し、出雲大社を見学し、兵庫県道の駅「とうじょう」まで5日目:高野山を見学し、龍神スカイタワーで折り返し、清水PAまで6日目:実家を経由しながら帰着3000km弱くらいかな?https://www.youtube.com/playlist?list= ・・・
ツーリングがてら雑誌ガルル・第4回林道カフェに初参加。まともに動くのがPCX150しかないので場違いながら行って来ました。土日とも天気良さそうなのでテント積んで朝5:10出発。R122-125-17BP-353-145-144-k253 で11:10 軽井沢モーターパーク着。軽井沢とありますが正確には嬬恋村にあります。パドックにガルルのテントがあってコーヒーサービス・物販などが行われました。そばには国際A級の渡辺学さんの大きなモーターホームとワンちゃん。「マナブ餃子」を振舞ってくれました。美味多謝!参加者の愛車とコメントボードの撮影や、昼過ぎに全体写真で最後にジャンケン大会がありました。割引走 ・・・
8/29(火)17:15頃板橋区出発、途中訳あって、1時過ぎに天理に着きたかったので、駿河湾沼津、上郷(給油と食事)、御在所で、かなり長く休憩をとった。間違えて、伊勢湾岸では無く、名古屋循環に行ってしまった。想定通り1時判過ぎに着く。所用をすませて、9/3(日)15:38天理出発。浜松まで一気に約2時間。横浜ぐらいは大渋滞なので、食事をゆっくり。給油して、足柄SAでさらに時間つぶし。最後はそんなに混んでいなくて、とっても暑い首都高C2のトンネルを避けて、5号北池袋を出て22:30過ぎ着。ほとんど高速のせいか、疲れない。快適であった。流石MTS。でもシートは一段階高くしよう!