京都・奈良はこの時期かなりの人出だろうし宿の確保もままならないので安価に泊まれる滋賀へ遠出することに 休み前日に職場へバイクで出勤し終業後にそのまま掛川の宿を取り前夜出発翌0300時に起床し滋賀を目指しました
- 3 いいね
- 2 コメント
久方ぶりのユーザ車検ですが、ネットから予約が出来るようになってたりと、少し戸惑いながらも登録して車検の予約を入れましたが!ここへ来て思わぬ大きな誤算が発覚・・なんと先週から滋賀検査場のコースが改修に入ってしまい1コース減ってるので大混雑しているのだとか・・お仲間の車屋さんによれば「京都に行った方が良いかも?」 (;´Д`)ぇぇぇ 予約したのは午後一の3ラウンド!「よし早めに行くべし!」と云いつつ到着したのは11時半ごろでしたが、予約の場合は車検証のバーコードを読ませれば車検票が出て来る筈なのに、一旦午前中が終わらないと駄目の設定らしく受け付けてくれない・・仕方が無いので落とされたら再検査に並ぶ ・・・
5/18~20に、往復フェリー利用で九州ツーリングに行きました。阿蘇をメインに、霧島、桜島、雲仙と後付けですが火山めぐりとなりました。バイクで九州は初めてでしたが、噂にたがわずやまなみハイウェイは素晴らしい道でした。景色もさることながら、長者原までの森?の中のワインディングで、走ることを楽しむとともに、木々のマイナスイオンの影響かリラクゼーションができ、とても有意義でした。今回は、高速多用のプランを立てていたのですが、宿やフェリーの時間にせっつかれながらのツーリングとなってしまいました。今思うことは、自分は何を目的に走るんだろう、と。バイクを操ること、その時の集中、景色、行った先の美味しい食事 ・・・
3日目、長崎へ向かいます。目的は軍艦島を遠目に見る。そう見るのみです。見ることができれば十分、上陸はまたいつか。あと西海を走りたいですね。人吉から国道219号で北上していましたが、豪雨の影響でB地点から北が一般車両通行止め。県道27号に折れて国道3号に合流。ひたすら北上。熊本港から九商フェリーで島原へ渡ります。11時ごろ熊本港に到着しましたが、11時台は満車。12時25分の便で向かいます。ほぼ同じタイミングで港についた横浜のライダーさんと1時間ほどバイクやツーリングの話をしました。特に北海道ツーリングの情報を色々聞けたのが収穫でした。今年フェリーが取れればチャレンジしようかな・・・。島原到着後 ・・・
GWに3泊4日で熊本~長崎~佐賀を巡りましたのでまとめます。本当は石川県の千里浜に行きたかったのですが、ホテルの予約が取れそうになかったり、天気の都合で断念。天気を見つつぎりぎりまで考えて九州圏ツーリングとなりました。4月30日スタート。まずは人吉。人吉には2泊します。朝6時に出発。高速は使わないので、田川~嘉麻~太刀洗と国道322や県道を縫うように走り、国道3号に合流。熊本市内はバイパスで避けて、サムネは道の駅竜北。ここで昼食を取りました。この時点で昼過ぎ。人吉へ向かう途中に「立神峡」とうい看板が出ていたので、なんとなく行ってみる。県立自然公園といことできれいに整備されていました。案内板を見 ・・・
Webiの皆様。まず最初に、翌日にその2を投稿すると言って、投稿出来ず、するするサギをしてしまい、申し訳アリマセンでしたm(_ _)mえびのICで休憩した後、その次は山江PAで休憩。その際、カナリの軽装で鹿児島から熊本に向かってツーリング中という、20代の若い、ヤンチャ仕様ゼファーχ乗りのライダーさんと少しばかり話し、その後、福岡、久留米からGW前に鹿児島県霧島でキャンプをしながら鹿児島県内をツーリングしてきたという、BMW、トライアンフなどの外車乗りの恰幅の良い50代のオニイサンライダー達(4~5名)と遭遇。BMW兄「こんにちは。どちらから来たの?」サッシ&K園長「奄美の離島、徳之島というト ・・・