奈良~京都~三重 三都またぎツーリング。伊賀コリドールロード。GW連休の最中でも道の空いているルートでのツーリングをしました。名阪国道を使わず、下道のみで走るのは初めて。こんなに道がきれいで走りやすいのがあったのかと感激しました。有名なソニック像も見られて満足です。
- 2 いいね
- 0 コメント
天気が回復したので今年も卵かけごはんの但熊さんへ行ってきました。9:00過ぎ出発で11:45ころ到着混んでると予想に反して店に入るとお客は1人のみ!外で順番を待つことなく食事できました!(^^)!卵かけ定食500円と豆腐150円を選んで卵は3個で食べました。後から来られた男の人たちは皆さんごはん大盛り600円を注文していましたね。自分も大盛りごはんを注文したら良かったとちょっと後悔 朝は予報と違い雲が多く気温も20℃以下で少し寒かったが、食後は晴れ間も増え気温も上がったので、夜久野経由で道の駅但馬のまほろばで土産を買って3:20帰宅 走行距離約220km odo47,080km 燃費約62km ・・・
以前から、『気候の良い時に』という事でお約束しておりました。本日(4月7日)はウェビ友のひでさんと初めましてでした。余野コンで待ち合わせでしたが、往き道は事前に茨城市駅より抜けるルートを教えてもらっていたので、15分程は時短ができました。(ありがとうございます。) 待合せのコンビニでは、既に多数のライダーさん達がいます。ひでさん愛車はZ800 。何処~?っと、ありました。ノーマルと違い丸目カウルにされているのが印象的です。風防…、高速道路走る時は欲しくなりますネ。今回のツーリングはお会いする事が優先でしたので観光スポットは特に回りませんでしたが、周遊中の佐々里峠は中々思い出深いルートとなりまし ・・・
日帰りで愛知県・トヨタ博物館(※E)に行ってきました。昨年度12月の『杉さん』の日記から刺激を受けてのツーリングとなります。詳しいことや車の解説は『杉さん』が書いてらっしゃいますので、そちらにて是非ご覧ください。 今回のツーリング、本当に行って良かったです。結構、感動します。実物の車もさることながら、日本の黎明期(第5回内国博覧回・1903年~)からの歴史解説は見応えがありました。ダットサンの『DAT』は脱兎からきているとか。(笑) 色々エピソードがあります。バイクではポップ吉村のエピソードも好きですが、先人達の飽くなき技術への追及姿勢は皆同じで、敬意しかないです。上のスチーム自動車は携帯のホ ・・・
三重県の『伊賀の国 大山田温泉 さるびの』へ、走り納めに行ってきました。明日は雨が降りそうなので、今日という事で。出発はAM10:30 。気温は往10度~復15度。よく使う国道163号線で東へ。マシンコンディション維持と湯治と諸々テストを兼ねています。2時間掛からないぐらいで目的地到着。年末のせいか奈良市内は少し交通量が多かったです。さるびの温泉ですが、泉質はヌメッとしていました。全体的に湯温は低かったです。(冬のせい?)規模はそんなに大きくないのですが、露天・サウナ・打たれ滝?もあり、珍しく長湯をしてきました。それでは皆様、良いお年をお迎えください。ご安全に! 伊賀の国 大山田温泉 さるびの ・・・
今年もようやく11月に入り、各地で紅葉の見頃を迎えたという。これまで京都の紅葉は見たことがないので、今年は行ってみよう。 期間は住まいの修繕工事でエレベーターの交換があるのでその期間に、ルートは東京~京都~北陸へと、ゆるーく巡ることにしました。 そして タイヤチェーンも持参、この時期の高速道路では「チェーン規制」が発令されるかも、その際は、スタッドレスタイヤでも チェーンを巻かないと 通行禁止なので必須アイテムです。また 靴底に装着するスノースパイクも持参、これで転ぶこともないでしょう。 初日は東名高速を走り 静岡県は焼津を目指します。そこには「焼津さかなセンター」があり、牧之原茶とマグロが絶 ・・・
少し早いですが紅葉を見に美山かやぶきの里を目指してソロツーリングに行きました。ルートは事前にグーグルマップで調べて、行きは下道でノンビリと帰りは高速で計画。琵琶湖の東湖岸から琵琶湖大橋~途中とひたすら国道477を走りましたが、鞍馬街道が恐ろしく狭くかつスギの落ち葉で滅茶苦茶怖い。普通に1速を使うくらい急坂も多くあって、もう二度と通らないと誓いましたwwその先、、、花脊、京北と走ってるとポツポツと雨が降り出す、、、とりあえず道の駅美山ふれあい広場で雨宿り。普段と比べて多いのか分からないがまあまバイクが止まっていましたね。残念ながら雨が止みそうにないので、このまま京都縦貫道路経由で滋賀県に帰る事に ・・・