お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
いつものメンバーで親睦大会を楽しんできた。好天の灰塚ダムトライアルパークに19人のライダーが集まって5セク×2ラップで日ごろの練習の成果を競いあう。
GW(ゴールデンウィーク)の天気予報を見てみると、意地悪されているような天気が並んでいます(泣)考えた事は天気の良さそうな28日(日)に出来るだけ多く行くにはどうしたら良いのか・・・
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
前夜の強い雨で日原トライアル場はしっとりぬかるんでいた。雨こそトライアル、上等だ。枯れ落葉の深い谷底からEvoと3セクを見上げる。
4月19日 今年は静岡県由比の桜エビが豊漁とのニュースもあって、先週の見る桜🌸だけでなくて、食べる桜🦐も行きたいと家内から要請が出ていました。 桜はやはり見ても良し、食べても良しなので、家内安全対策第2弾で静岡県由比まで旬の味桜エビ🦐を堪能しに出かけました。(*^^*)
午前中は、木の伐採を予定していて準備をしていると、物凄い強風でこれでは中止にしようと決めて、そうだ横浜まで角煮チャーハン食べに行くとします。道の駅庄和でお土産を買って出て来ると新旧アフリカツインではないか?
昨日テレビ行で紹介されてたのでプチツーリングして来ました ちなみに臨時休業でした
休日出勤でしたが午前中で終わったので仕事帰りに周防大島ツー久しぶりに大島の端っこまで足を伸ばしてみました近所の桜はずいぶん散ってきましたが、ここら辺はまだ満開に近いくらい咲いているところもありました桜の周りにはミツバチがたくさんいて、いよいよ春本番って感じですね
3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
3月30日今日は、米子から浜田に向かいます。今夜の浜田市三宮神社の石見神楽(いわみかぐら)鑑賞が今回のツーリングの最大の目的なので、それに合わせてのタイムスケジュールで、行動することとなります。 まずは、米子のホテルを出て、境港に向かいます。A地点 米子鬼太郎空港 am7:00鳥取空港はコナンで米子空港は鬼太郎と、鳥取は著名漫画家が多いですね。(*^^*)うらやましい♪
今週末は桜が満開との事で、近場の桜スポットをグロムで徘徊いたしました。 まずは久々に陣馬山近くの和田峠に向かいました。 途中に桜が咲いている場所がありましたので、トイレ休憩がてら寄ってみました。夕やけ小やけふれあいの里という施設で、川遊びなどができる自然体験の場所の様ですね。 小さいお子様連れのお客さんで賑わってましたね。
3月29日の続きです。A地点 鳥取砂丘コナン空港 pm2:30鳥取砂丘を後にして鳥取空港に立ち寄りました。全国を見たら空港の無い県もあるのに、1つの県で鳥取と米子と2つも空港があるなんて鳥取県はスゴイです。
3月29日 この日は、早朝に天橋立を出て、伊根の舟屋から丹後半島を外周して城崎温泉まで行く予定でしたが、前夜の雨が朝まで止まず、予定を変更しなければならなくなりました。am8:00空も明るくなりようやく雨もやんだので、伊根の舟屋は何度も行っていることなので断念して、城崎に向かい宿を出発しました。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
山口県の新しいトライアル場で初開催されたMFJ公認大会に出場してきた。雨の中、いつもの顔ぶれが「道楽山」に集う。私のEvoも新しいリアフェンダー&デカールで準備万端だ。
墓掃除をしに都内まで行き、その帰りに横浜までお散歩しました
私の蕎麦打ちの師匠が昨年お店を出したというのでサプライズで会いに行きました♪昼営業のみのお店なので前泊で行きます。3月23日土曜の18時に長野市から高速で厚木まで移動
ご近所さんと2台の原二でランチツーリングに行ってきました。午後遅くは天気が怪しそうだったので、近場という事で道の駅こすげ近くの「麺屋 梅ノ木」さんへ。8時出発で、青梅から奥多摩回って小菅へ。帰路は棡原から上野原、牧馬峠、城山と145Kmほど走って14時半帰宅。雨には降られませんでしたが、終始曇天で寒い一日でした。
BOLTで上野原の「あにみ屋」で八王子ラーメン(モモ・バラチャーシューミックス、玉ねぎ多め)1,050円を食べてきました。ここのスープはちょっと甘めで、特にバラチャーシューと合わせると幸せな甘さになります!玉ねぎもかなり細かく刻んでいるので八王子ラーメンに慣れていない人でも食べやすいよう工夫されています。
今日は、友人たちと横須賀で待ち合わせして軍港めぐりのクルージングを楽しみました。見たかった米海軍第七艦隊の「ロナルド・レーガン」、海自最新鋭の護衛艦「もがみ」、ヘリ空母の「いずも」の実物に出会えました。天気も良いし、めっちゃラッキー・・・でも携帯の写真はイマイチですね。
This is alert message
This is confirm message