お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
ライムグリーンにエヴァンゲリオン仕様が似合うと思いデカールを自作してみました!
さて、またまた朝練です。目的地は群馬県みどり市にある「丸美屋自販機コーナー」さまです。3時半に出発しひたすら一般道で北上し、途中の道の駅でトイレ休憩を入れて6時頃到着しました。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
茨城限定地域密着車イベントです。3月2日11時から14時まで。しかも、筑波サーキットと近い。GSのSさんからの誘いで、一緒に参加しました。勿論朝イチでピカピカにしました。
○遠かったけど、行って良かったです。○反省は、ガソリン代○高速代は、行きが7120円、帰りは8320円○食費1900円、ガソリン代40033円、高速代15440円、土産代5800円63173円
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
昨日(4日)年内最後の赤水門見回りへ。12月は全国的に警察にヨル取締り強化月間!公開取締り情報を調べてみたら、赤水門に向かう新河岸川通り(30km/h制限)も速度取締り強化区間だったから、注意しながら赤水門へ。
○11/22もう林道は各地で積雪で通行止めなどで行けなくなる季節になります。その前にビーナスラインラストドライブしておきます。9回目です。サンダーさんのお店目指していますよ。○群馬県甘楽郡南牧村大字磐戸160−1の和菓子屋に今日は買い物です。酒饅頭と団子と土産買います。【菓心処信濃屋嘉助】https://shinanoyakasuke.com/○蝉の渓谷、芭蕉の碑もあるそうですが、パスします。
東京出張からの帰りです。定番の、鳥麻さんの焼き鳥を買って、ビールと酎ハイ4本買って新幹線乗ります。鳥麻さんは人気で並んでますので、2列にはやく並んでから、買いたい焼き鳥選んでください。私の前の女性は12本買ってました。私は6本です。新幹線焼き鳥を楽しんでます。今週末は寒くて無理そうで残念🙍♀️
群馬に「床もみじ」なるものがあるという。行ってみよう!
奥多摩の紅葉が見頃らしいので、友人たちと紅葉狩りに。有間ダム8時集合で、軍畑経由で奥多摩湖へ。大麦代駐車場辺りはイマイチだったので、先月末に下見した奥多摩周遊途中にある山のふるさと村 ビジターセンターで、ちょっと早めのランチへ。ここは奥多摩湖への遊歩道があり、ランチ前の腹ごなしにちょっと散策。往復で1Kmほどの道のりは紅葉が見事でした。ランチも美味しいし、お店の方のサービスも心地よくランチ&コーヒーで2時間ほど友人達と喋りまくり・・・帰路は奥多摩周遊走って、檜原街道経由で五日市から高尾に抜け帰宅。気温低めだったので冬装備で出かけましたが、正解でした。
11月5日 群馬県の片田舎、下仁田駅近くにある食堂に行ってきました。(^^)
○朝晩は冷えますが日中はぽかぽか。○9時に出発国道4号バイパスand国道50号を走りのんびりスタートです。○ラーメンショップ国道50号バイパス店で朝飯塩ラーメン、チャーシュー、ほうれん草、ワカメ、ライス1000円、100円、100円、140円。合計1340円。
憑りつかれたように通っていた伊豆なのに最近は都内越えの往復が億劫でGoogle mapの履歴調べたらなんと2年も足が遠のいていました 海鮮、しかも新鮮だけをウリに盛り合わせたのはチバラギにも在れど料理ではなく「調理」された旨い海鮮を食べたい(しかも安価で)なら板前さんの調理するあの宿しかないと深夜0145時自宅発しました
パイセンと待ち合わせして、伊香保温泉お泊りツーリングに出かけます。 伊香保って、俺今年3回目なんだけど?まぁいっか。
シェフさんと、二人で弾丸日帰りツーリング、気まぐれの旅をしました
7月の3連休、梅雨明け前ですがお泊りツーリング決行します。北関東道壬生SAに集合。すでに雨にやられましたが、暑すぎるのでここでカッパ脱ぎます。会社のパイセンと合流です。
5月5日、長野市を五台のバイクで出発!菅平高原、湯の丸スキー場、八ツ場ダム、メルヘン街道、水沢うどん、自動車博物館、榛名湖、つつじの湯とはしりました
4月7日 am11:00高崎から中山道を走って、奥のカブ道の出発地でもあった深川芭蕉庵跡の芭蕉稲荷に戻ってきました。昨年の10月12日にここを出発して奥のカブ道を2回に分けて行ってきたことになります。感慨もひとしおですね。(*^^*)
This is alert message
This is confirm message