お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
江津で評判の民宿「やま茶屋」さんにて昼食を頂きました。頂いたのは、やま茶屋定食です。品数豊富で丁寧に作られており、落ち着いて美味しく満足しました。また、ガッツリメニューも有るようなので次回、挑戦してみよう!
旅行日は2024年5月3日です。 宮城県の牛野ダムキャンプ場を出発しました。
定期的な家内安全対策が楽しいバイクライフには欠かせませんね。(*^^*) 今回は、関東の桜やツツジも終わり、アヤメにはチト早いこのシーズンですが、ポピーが花盛りという事で、桜エビに続く第3弾家内安全対策を行いました。 目的地は、茨城県下妻市の小貝川ふれあい公園のポピー畑です。
LEDウインカーフロント周りをグロ厶化したので、ストマジのパーツはほぼ使えなくなった。アップガレージにて格安で購入。
GW最終日、曇天ですが、メシドラに出ていた太刀魚蒲焼き重を食べに、館山の寅丸市場に行きました。安価でボリューム満点でした。
長かったGWもあっという間に最終日となりました。 千葉県内で歴史のある町と言えば、日本の蘭学の先駆けで幕府老中堀田氏の佐倉藩のあった佐倉、伊能忠敬で有名な商都の佐原、そして、佐倉や佐原よりももっと古い大多喜が3巨頭です。A地点まずは、撮り鉄スポットとして有名な、大多喜城とローカル線いすみ鉄道のコラボする場所に来てみました。
GWはどこの観光地に行っても、人・ヒト・ひと...なので、我が家では家族で出かけるプランは無かったのですが、あまりの天気のよさに、久しぶりに息子と県内を親子鷹することにしました。(^^)ダックス125とハンターカブ125に交互に乗り換えて走ります。今回のツーリングは、息子の知らない昭和の香りを楽しむのが目的です。...息子は平成生まれで昭和は知りません。(笑)
. ご飯食べに行って、ゆっくり過ごす事にしました😋 .
さて、本日は千葉県は富津へお邪魔しました。いつもの朝練とは違い8時頃出発、2時間程度で目的地の富津公園に到着。GWの谷間ではありましたがライダーのみなさまがひっきりなしに到着してました。みなさま休日とれてるんですねぇ(^^)今まで写真でしか見たことなかったけど、富津岬の展望台はイイですね!天気も晴れて風が強かったですがまさに絶景でした。
フロントカメラを取付る場所を物色。トップブリッジ右横につけてみます。ボルトはM8
デイトナDユニットとACC引出用に4Pカプラを作成して電源を取り出します。右側シートカウル をはぐって奥にある4Pカプラ(キャップ付)をとりだして、キャップを外します。リアブレーキリザーバータンク横のが4Pコネクタです。この4Pカプラはかなり奥にありました。
. ショップのおかげで道路が混む前に帰還できたので、片付けてからご飯食べに行きました😋 .
レブル1100DCTに乗り換えたので、早速快適仕様にしました。プーチスツーリングクリーン、デイトナリアキャリア、バックレスト、キジマエンジンガード、ホンダ純正ニーグリップパッド、ゲルザブC、ヘプコ&ベッカーc-bow、フロント電源シガーソケット取り付け、ナビ、ドラレコ取り付け、ミラー交換、デイトナ充電器用コネクター取り付け。実は、最後のバッテリー接続が曲者です。クリアランスが無いので、サイドカバーを取り付けるのに苦労しました。
よい肉の日、という事で午前中は納車して、午後は昼寝して、夕方バイクを車から下ろしているとひんやり涼しい風がフキダシタ、昼間は暑い感じだったのに、これなら少し走らせようかな。
朝日からはR345に向かっていくつもりだったのですが、最初に使おうとした林道柏尾猿沢線は入った直後に通行止め看板() 仕方なく、ちょっと遠回りですがR7-新潟r6のルートに変更。山越えで日本海を目指す道で、海が見えてきた時の景色が良かったです。
FORZAにSAE充電コネクタを取付これで補充電が簡単にFORZAはボルト外してカバー取らないとバッテリーにアクセスできないのよこのカバーがまた外しにくいし
XSR125にはハザードスイッチがないので追加します。用意したのはこちら。デイトナのウインカーリレー ハザード機能付(LED 電球 両方対応)と ノーブランドのハザードスイッチ。
中華フォグは当たりはずれが激しいのと、レンズカットなど対向車への配慮がされていないものが多いそうなので、安心のPIAAを選びました。先日、FRPを初めて使ってみたので取付方法も個性をだしてみようと思います。まずフロントカバーを外して適当なステーを取り付けます。リレーハーネスは別売りです。スイッチ付きのものが良いでしょう。
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
GW前半の貴重な晴天なのに行くあてもなく、以前から気になっていたパチンコ屋敷地内にあるパスタ屋さんへ。外観は口コミが無ければチャレンジングなたたずまい。
This is alert message
This is confirm message