こんにちは、12月16日(土)降水確率が60%なので微妙ですが、何とかなるかダム巡りを年内走り納めになるかもしれないのでレッツゴーです、途中雨がバラつきましたが、行けそうです、右上の写真が綾歌郡綾川町東分の長柄ダム、その次が綾川町粉所東の田万ダム急いでたので写真が上手く撮れなかったので申し訳ありません国道377から国道193を走り高松市塩江町にはいり
- 1 いいね
- 2 コメント
こんにちは、本日12月9日(土)、.6日(水)に、ようやく仕事が忙しいのと土日用事等が入っててバイクの引き取りが行けなかったのが時間が空いたので、取りに行けました、引き取って初めての土曜日少しの時間が出来たので、坂出市オオゴシ町の大崎の鼻まで、本当のチョイツーをしてきました(ここはライダーの、聖地)いつもなら沢山のライダーが、集まってますが、この日は、一台も居ませんでした、明日の日曜日は沢山のライダーが集まってるかもしれませんバイクのコンディションは、すこぶる良かったです、大林モータースさんに感謝、感謝です、これで新春弾丸ツアーも思いっきり走れます、後もう一度走り納めが出来ると思います、お疲れ ・・・
リターンライダー勢あるあるとして「季節の変わり目はライディングウェアを新規購入しないと出撃できない」という事態が発生します。ということで、しばらく冬のライディング装備のためにネットを検索して準備に備えていました。試しにカッコよさそうなジャケットを注文したのですが、サイズや質感がイマイチですぐにヤフオクで半額程度で売ってしまいました。 私は今年の夏からリターンしたのですが、夏のライディング装備品はネット通販で十分まかなえました。KOMINEのJK-128 プロテクトフルメッシュジャケット、ラフ&ロードの RR7341 ダイレクトエアメッシュジャケットFP共にネットで購入しましたが、質感、サイズな ・・・
金刀比羅宮は・時間が早すぎて、そばに行かれず、次回が有ったら次回に。ま、階段を500段とか?言われているので、最初からパス気味でしたけれど。で祖谷渓=いやけい、に進みます。こっちは、やびつ峠より厳しい山道を、自動車で走ったのですから、ご褒美物。祖谷渓は、丸亀方面から行くより、高知方面からの方が道が良い感じでした。その後、そやのカズラ橋へ。で、高知へ進むと、丁度12時に高知で”漁ま”と言う、海鮮屋さんにて昼食でした。刺身定食は、刺身が新しすぎで、ガリゴリなので、新鮮ですが、美味しさは今一歩でした。で、ホテルにチェックインして、高知城。んんんんん??????、・・・・・・???。なかなかの物ですね ・・・
今日は、今月初めに椛川ダムを目指して走ってましたが?途中て雲行きが怪しくなりパラパラ降り出し、残念 引き返しで不完全燃焼におわり、そのリベンジも兼ねて今回走り、椛川ダムを目指し走りました、少し蒸し暑かったのですが、走りだすと気持ち良く走れ満足です、ダムの展望台に到着すると気持ち良く風が吹いててくれ相方も満足してたみたいです(相方は、椛川ダムが初めてだったみたいです)帰り道は、少しづつ気温が上がってたので、不快感がましてました相方にも次回の走る約束もして帰宅です帰宅後チェーンの清掃、注油をして次回のツーリングに備えます半日ですがお疲れ様でした追伸まだまだ暑さが続くので熱中症にだけ十分気を付けて下 ・・・
天気が良さそうなので、キャブレターセッティングとスプロケット丁数変更の効果確認も兼ねて今年初のツーリングに出かける事に。キャブレターセッティングを替えて暫くは普通に走行してたんですが、道中市街地で急にパワーが無くなりました左バンクのプラグがカブリお亡くなりにwどうやら暫く中途半端な回転数で巡航したのも要因と思われます。上りも普段より良くなったような感じが有りましたが余りにも燃費が悪かった為元に戻すか少し変えて様子を見る事にします。今回は200km走行以下でリザーブになってしまいました予定なら帰宅できる距離で給油しましたが持ちませんでした。(リッター約16kmいつもなら19km位は行くのですが)
3連休です。11月3日は関西組とのカキオコツーの約束があります。2日の夕方帰宅で翌日迎撃予定ですが、関西の丹波&但馬一之宮の御朱印を頂いていないので2か所立ち寄りです。出石蕎麦の食べる時間に合わせて早朝に出かけます。好天ではありますが、やはりちょいと寒いですけど辛抱して走ります。名古屋アパート~名二環~東名阪~新名神~京治バイパス~京都縦貫道のルートです。新名神草津SAでトイレ休憩。バイクも車も多いです。再出発で、京治バイパス~京都縦貫道・千代川IC~目的地の出雲大神宮参拝し、御朱印ゲット。ここより出石に向かいます。R9をひたすら走り福知山で給油し、R426で出石へ。出石城址を横切り出石神社へ ・・・
今日は、府道1号線を走ります。新御堂筋を府道9号線まで北進し、右折して大阪モノレールに併走しているのが府道1号線のはずなのに、??ま、チョイと探すと、府道1号線の看板発見です。なかなかのワインディングで、心地よく走って居たのですが、いつの間にか府道46号線になっちゃって、府道6号線に続き、国道9号線を北上となってしまいました。 しばし、北上すると、府道19号線に入り、スプリングスひよしで、小休止&トイレです。府道19号線も楽しいワインディングで、引き続き府道368,12を経て、国道162号線の名田庄まで、高速山道・がら空きで、12:05には道の駅”名田庄”に到着しました。 今日は、ここでUタ ・・・