木曽の宿場めぐり、これまで長野県塩尻から木曽路を走り、奈良井宿の古い町並みを見学、その後、更に中山道を走り 木曽福島宿に立ち寄りました。残されているのは数軒だが、流れ出る「上ノ段用水」で喉を潤しました。 さて、これからは 木曽路の奥地・妻籠宿と馬籠宿へ向かいます。<写真=長野県大桑村 木曽川にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
- 3 いいね
- 0 コメント
3日目 ついに気持ちよく朝から快晴。気分もよく出発すると、前輪がガクガクしだした。バイクを止めてみると何とパンク!!一応予備のチューブ、チューブタイヤのパンク修理キットは持ってきていたので早速修理開始!!自作の簡易メンテスタンド(ホムセンで買った配管部品で作成した500円くらいです。)で何とかフロントアップして、フロントフォーク下部のアクスル固定ネジを左右各2個外してからアクスルナットを外すと前輪が外せます。それからビートを外していく、事前にWEBでタイヤ交換のプログ等を調べていたのが役に立ちました。標準のGP-21はビートが柔らかく、2本のKTCタイヤレバー&スパナ1本で難なく外せました。チ ・・・
もう8月の話ですが、今年も北海道に自分を見つめ直す旅に行ってきました。 北海道は3泊4日で約1,800km走行、ダートは約270kmです。 今年はバイクを重量級の1000ccから軽量級の250ccに乗り換えたので、前半は毎年走っているフラットダートを、中盤は今までに走ったことが無い林道を、後半はラリー北海道のコース(一部)をメインに走ってきました。 天候は概ね曇りのち晴れ時々雨という北海道ならではの天気で、有名観光地は一切寄らず、飯はコンビニで済ませ、キャンプは寝るだけ、と言う修行のようなひたすら走り通す旅ですが、それでもまだまだ走り足りなくて毎年来てしまいます。 当然ながら来年のため、宿代 ・・・
久しぶりの平日休日。 台風も過ぎ去り、降水確率10%以下のバイク日和。 これは行くしかない!と今年初めての「ビーナスライン」へ・・・。 深夜3時に出発、国道19号線をひたすら東へ・・・インナーは冬用を着用、山間部の気温も12℃程度で寒さに震える事なく順調に走行。 長野県に入り大桑村のコンビニで初休憩。 ここまで約2時間、少し余裕があるな~とここで朝食を食べる事に・・・これが尾を引き、茅野市内で通勤渋滞に合う事に。 渋滞を抜け、ビーナス入口のスタンド到着が8時30分、空もどんよりしていたが気を取り直してスタート。 さすがは平日、蓼科温泉手前でトラックをパスして以降は快適に「女の神展望台」へ。 曇 ・・・
前日にタイヤ交換を終え、長距離を走りたい衝動に駆られ、降水確率40%と高めでしたが平日の「ビーナスライン」へ出かける事に・・・。 早朝3時30分出発、今回は深夜割を利用し贅沢に高速使用で向います。 阿智PAで最初の休憩、コンビニで朝食と一服を済ませる。 出発の名古屋は星空、この辺から曇り空&霧も発生、寒さも増し今日はダメかな~と思ってましたが岡谷JCT過ぎから嘘の様な晴れ間。 6時30分にビーナスライン手前のスタンドで給油を済ませいよいよスタート。 乗用車を3台パスして以降はほぼ貸切状態・・・テンションも上がり、最初は力任せに登っていましたが女の神展望台の手前で鹿が横断、ドキッとするハプニング ・・・
Googleマップを眺めていたら、ハングライダー発車場ってのを山の中に見つけてルート検索したら南濃町側から行けそう。YouTubeで検索したら、ハングライダーを運ぶ車がゲートを開けて通ってる作品も発見。でも、入り口の詳細が分からない。さらに三重県側からも林道が続いてるっぽい、って事で昨日行ってきました。まずは員弁スポーツランドの側から始まってる林道に行くと、松茸山で収穫の期間通行止め。ならば、ナビの示す南濃町側から攻める事に。通り道なんで多度山の山頂へ続く道にも寄ってみます。小学校の遠足で登った微かな記憶があるんですけど、現在は車両通行止めでした。ここからはナビに導かれ発車場へ~・・・行けませ ・・・