全線開通して間もない志賀草津高原ルートの雪の回廊に行ってきました。
- 0 いいね
- 0 コメント
天気は、曇りから晴れる予報でした。路面は、朝方?までの雨で完璧にウエットです。と言うことで、GROMです。写真は、厚木のつつじの丘パーキング近傍の写真です。かなり、ツツジも咲いて居ますが、この付近だけで、奥の方は、まだまだでした。早々に切上げ、宮ヶ瀬から道志道へと抜けて行きました。道志道は、案外空いていて、早めな走行が可能でした。道の駅・どうしも10台程度のバイクが、パーキングを出たり、入ったりの感じでした。パノラマ台は、空いていたのですが、肝心な富士山は、雲の中でした。国道246号線に出て、山北駅付近から足柄方面に抜け、開成町のママン・ラトーナのパンを購入し、帰宅でした。164km、5時間、 ・・・
伊豆の県道80号線から、大仁農場への脇道は、両サイドに八重桜が数kmに渡り植えてあります。これを、見せようと、嫁さん誘って、・・・・。天気は、あいにくの雨&県道80号線の上りは霧でした。八重桜は、満開を過ぎていましたが、まだまだ充分に見応え有りでした。雨と風のせいで、道路はピンクの絨毯状態で、これまた、良い感じでした。県道80号線から、135号線に抜ける数kmの区間でしたが綺麗でしたよ。で、ここで、帰るつもりでしたが、三島でウナギでも食べますか???で、目的地を三嶋大社へ。丁度12時に到着し、老舗ウナギ店にて、40分後にはうな重を、・・・・。腹一杯になって、大大満足。気持ち食い過ぎ、・・・・。 ・・・
4月19日、金曜日、午後お休みをいただいて、イモータルジャスティスことCBR1000RR-R FIREBLADE SPを引き取ってきました♪*。・+(人*´∀`)+・。*ドリーム店さんでざっと説明を受けて、手続きすること1時間近く…ニダボの時は大した説明無く引き取ったのですが、ドリーム店さんの車検までのメンテパックとか、ホンダアプリの登録とか様々な書類の説明、サインで時間かかりました。(´Д`|||)引き取ってからは、下の道で東雲のライコランドへ。ライコランドのポイント2300円分が、5月初めに期限切れになるので、X15のティアオフシールドを2パック購入して消費♪(*´∇`*)その後は、都内を ・・・
昨日、ZX-14Rで走ったルートに、いろいろ足して、遠周りしたりで、走ってきました。ルートは、R134・西湘バイパス・R135・r80・r135・r80・r349で、月ヶ瀬、R414・r15・R136(松崎)・r410(仁科峠)・r127(西伊豆スカイライン)・r18・r127・r17・R414・r134・r139・R136・R1・箱根新道・西湘バイパス・R134という順番でした。(まだまだ、細かい路線の表記が出来ませんねー)道の駅・月ヶ瀬は、自宅から2時間ちょいで、小休止&トイレでした。ここまではほぼ同じでした。ここから、R414号線をひたすら南下し、伊豆縦貫道の出来たところを、r15号線の ・・・
昨日、ZX-14Rの前後タイヤを交換して、走り慣れたルートを走ってきました。ルートは、R134・西湘バイパス・R135・r80・r349で、月ヶ瀬、R136・r411・r127(西伊豆スカイライン)・r18・r127・r17・R414・r134・r139・めんたいパーク伊豆・R136・R1・箱根新道・西湘バイパス・R134という順番でした。要は、道の駅・月ヶ瀬・西伊豆スカイライン・ミニストップでおやつ・めんたいパーク手な具合です。前回の、ディアボロ・ロッソ2と今回のダンロップ・ロードスポーツの違いなんて、分かりませ~~ーんん??????、で、問題なしです。!!昨日と合計219km、13.57リ ・・・
天気は、晴れで、気温も高く、富士山をグルッと一週回ることにしました。まずは、クラッチの具合を確認しながら西湘バイパスから、箱根湯本で、急な坂も有るR1を登り、R138号線から宮城野のしだれ桜をチェック。高速も、急坂の上りも、クラッチの具合は、ワイヤーを伸ばす方向で調整が有った程度で、良い感じにセットアップできました。富士山スカイラインも、気温が高く、桜も咲いていたし、道も乾いて良い感じの走行でした。県道72,71と抜け、途中で、道の駅・朝霧高原方面に左折し、牛乳ソフトクリームでした。R139,138と走って、山中湖からマリモライン?で、R413方面に抜けます。道志道も、空いているし、桜がそこか ・・・
ルートは、何時と、代わり映えしていません。県道740,80,349,R135、R414,r15、r18、127,17,R1ですね。写真の順番は、変ですが、一枚目は、旭滝と桜並木。二枚目は、r740サドルバック付近。三枚目は、恋人岬でのものです。天気は、良かったのですが、気温は真冬並みに寒かったですね。桜は、ま、全体的に良かったと思いますのと、富士山も早い時間のものは、雲もすくなく良い感じでした。丁度1月ぶりに乗るZX-25Rは、チョイとうるさいバイクで、前に進むという感じより、よっこらしょっと、言う感じですかね。282km、12.9リットル、8時間、1,070回クラッチニギニギでした。
今年46回目(日目)は、カワサキプラザ茅ヶ崎で、先日日本ビート工業さんのマフラーの問題で、車検が通らなかったため、純正マフラーに交換して無事車検が完了しました。日本ビート工業さんのマフラーに関しては、カワサキプラザ茅ヶ崎さんから、補修なのか?ですけれど認証品となるような対策を行ってもらえる事となって居ます。今年47回目(日目)、足柄方面で、地蔵堂付近にて戻ってきました。桜は、どこもかしこも満開状態のようですね」。地蔵堂付近の桜も、ほぼ満開だったし、大磯から二宮の裏道も、良い感じの桜でした。金太郎の大モミジの芽吹き状態は、まだのようですが、我が屋のモミジは、既に新緑状態になりつつあります。帰りは ・・・
天気は、晴れ。何時もだと、まずは西湘バイパス下り線Pにて、と、成るのですが、混み混みが見えたので、パスして、いきなり伊豆スカイラインのスカイポート亀石です。亀石も混み混みでしたよ。やはり、日曜日なので混んでますね。何時もだとただ走るのが目的ですが、今日は、城ヶ崎海岸の桜並木の咲き具合を確認する事です。時間短縮を狙って、伊豆スカイラインを終点まで使いましたが、帰りの国道135号線が、熱海界隈で超渋滞だったので、何時もと変わらない時間の走行となりました。222km、6時間、13リットル、934回クラッチニギニギでした。写真は、スカイポート亀石の物と、天城高原出口での物です。