今月いっぱいで冬期通行止めになる剣山スーパー林道に行ってきました。1年半前に行った時は西側半分が通行止めで、今回はその先が行けるようなので全線コンプリート目指します。軽トラにM子さん積んで高速深夜割引狙いで夜中に出発。ナイトクルージングも久しぶりです。トラックの後ろをスリップストリームでひたすら80キロで走り燃費走行。ベースキャンプ場には8時には到着。しばらく仮眠と朝食を取ってると管理人さんが起きてきたので受け付けをしてテントだけ張っていよいよスタートです。
- 7 いいね
- 10 コメント
3日目、室戸岬を回って帰ろうか、スーパー林道東コースを通って帰ろうかで迷ったスーパー林道も昨日十分に走ったし、オフ車じゃないとあまり面白くないのも分かった 荷物をまとめて ファミリーマート 徳島勝浦町店 まで行って、とりあえずモーニングコーヒー、それから開店前の 道の駅 ひなの里・かつうら に移動してしばし本日のルートを逡巡結局、スーパー林道東コースに行くことにした 8:00前に道の駅を出て県道16号線を西へ、剣山スーパー林道東コース 上勝町出入口に25分くらいで到着 東コースは前半部分はアスファルト舗装、途中から一部に未舗装箇所はあるもののコンクリート舗装なんか拍子抜けだな、と思っていたら後 ・・・
2日目、スーパー林道へ向かいます テントを撤収して荷支度を整え、6:30頃に唐人駄場園地 キャンプ場を出発折角なので頑張って白山洞門まで行って、更に四国最南端の足摺岬まで行って記念写真を1枚 海沿いの県道27号線を北上し、国道321号線を通って四万十川を渡り県道42号線を経由して国道56号線を高知方面へ出発して533kmで四万十町のエネオスで給油、給油量は15.53l、さすがのVスト君満タンで550kmは走れるね 9:00くらいに 道の駅 あぐり窪川 に到着レストランで遅い朝食、ハンバーガーを食べる 四万十中央町ICから四国横断自動車道の無料区間を走り須崎中央ICで降りて県道14号線で海沿いを ・・・
今回のソロキャンプツーリングを思い立つまでには色々な伏線がありました。まずはウェビ友さんのキャンプツーリング日記が火種となり、漠然と「キャンプツーリングいいなあ」という思いが芽生えたのが始まりで、それでも実行するまでには至りませんでした。しかし、ある時いつものように仕事帰りスーパーで買い物をしていると、日清の「カレーメシ」が特売されていて、そういえば発売時から興味はあったけど食べたことないなあ、この機会に味見してみよう!と買って帰り、食べてみたら思っていた以上にウマイ!でも、これって家よりも屋外で食べるものだよなあ、カップヌードルみたいに・・・あれ?なんでカップヌードルは外で食べる物っていうイ ・・・
・樫西園地キャンプ場 駐車場から一段下がった位置に広がる平らなサイトとなだらかな丘のサイトに分かれています。 平らなサイトは、地面の状態と朝の日当たりが良くありませんが、デッキ状の通路下なら夜露を避けられるでしょう。 私がテントを張った丘の方は、程度の差はあれ地面に傾きがあり、利用に適したスペースは限られますね。 水洗のトイレ、無料の水だけのシャワーはマルですが、炊事場や東屋がない点は残念です。 無料だし、総合的には立派なキャンプ場だと思います。なお、近くにスーパーはないようです。 いつものことながら2泊、ここを拠点に、がんがん走り回りました。 下のグーグルマップに経路を描こうとすると難しいと ・・・
月例キャンプ。今月が今年最終のキャンプ・・・しかしながらR6の後ろにキャンプ装備を積んだツーリングバック、タンクバック無理やり取り付けとフル装備させて参加するのは初のキャンプとなる。今回の泊地はキャンプ場ではないため、早めに出立。といいながら伯方についたのは昼前。既に一部の面子が島入りしており、泊地を確認した後県道50号を周回し伯方マリンSCにて昼食。生しらす丼。鯛めしも食べたかったな。その後は泊地にて面子と合流。ゴロゴロする。他に泊地に来る人もなくほんとは一人で本でも読みながらゆったりする予定だったのだが、なかなかそうはできず。15時の集合時間(笑)前に買出しをし、早めの宴会に突入。少なめに ・・・