店の近所のスタンドで2台とも口元まで給油して出発!2台とも125ccなので箱根新道は通れないし、伊豆縦貫道もダメなので1号線を小田原まで走り、135号で熱海駅・・・熱海函南道路で山越えして9時に出発して12時に伊豆の明太パークへ!夜は沢山料理が出るので軽く出来立ての明太子おにぎりひとつ!同行の元護送車職員はノンアルビールも!
- 5 いいね
- 8 コメント
今日は、天気も良い感じ、メッシュジャケットで夏服仕様&Tシャツを1枚追加。9月26日(火)でも、この服装で問題ないのが異常気象なんですね?道の駅・月ヶ瀬までは、かなりハイペースで走ったのですが、着いてみれば、何時もと同じ、2時間弱。月ヶ瀬の先は、R136か、R414で、土肥や下田方面に行く気がせず、月ヶ瀬ICから縦貫道に乗って、修善寺へ戻りました。縦貫道を走っていると、旭滝でも寄りますかー?でも、縦貫道は降り口無しなので、修善寺に行って、また縦貫道で戻ってきて、一般道に。ま、Uターン出来ちゃう道ですが、そこは、違反でOUTなので、修善寺から戻ることにしました。と、正解です。対向車線にパンダカー ・・・
2023年9月20日(水)朝7時に走り出し、先日H2で走った同じルートで、朝霧高原を目指します。箱根のくねくね旧道を登って、芦ノ湖の湖尻、仙石原、箱根の小さな道の駅のトイレと殆ど同じ場所に停車し、ここまでの所要時間は、殆ど同じで数分の違いでした。H2も14Rと同じ様な速度帯で走っている?と言うより、アクセルの開け具合や、走行速度が殆ど同じだと言うことカモです。で、R469号線を利用し、緩急つけて県道72,71と抜け、朝霧高原到着は、5分程14Rがお盛ったですが、ほぼ同じ、9:30分頃には到着でした。ここから、帰宅すると、240km程度の走行距離となるので、昨日は、R139を南下し、国道1号線で ・・・
朝霧高原に行くには、何時も富士山スカイラインを使っているのですが、今日は、R469号線で行って、県道72,71と走りました。富士山スカイライン、もといR469号線までは、何時もだと足柄街道や、R246号線方面から行くのですが、これも、箱根の旧道のくねくねから、芦ノ湖の湖尻・仙石原を経由し、乙女峠を抜けて走りました。理由は、たまには、違うルートで、・・・・。写真は、乙女峠のトンネルの手前のPにて、・・・。自転車が置いてあるのですが、このオーナーさんとちょいとオハナシ。最近私も、ちょいと自転車を乗るのですが、けっこう怖いですよねー。ドラレコが欲しいですね。と言ったら、既に自転車用があるようです。良 ・・・
今日も、熱かったですねー。茅ヶ崎から、西に向かい、伊豆方面。県道740から、何時ものルートで、道の駅・月ヶ瀬に到着は、9時ちょいと前でした。約2時間ですから、ペースは何時もと変わりません。その後は、R414方面に進み、河津の手前?で西伊豆方面に進んで、西伊豆の海岸線?を北上です。土肥まではR136号線で、戸田までは県道17号線です。戸田から、県道18号線を使って、127号線経由で17号線に抜けます。戸田から、17号線で大瀬崎方面まで行けますが、道が狭くて走りにくいので、18号線利用です。265km、10.15リットル、7時間、854回クラッチニギニギでした。写真は、道の駅・月ヶ瀬です。
300km程度走るとオイル交換なので、ちょうど良い距離となるように、R1を西にひたすら走って、R52号線を北上し、富沢から無料区間の高速走行。道の駅・富士・富沢で、次が南部で10時20分には到着していましたので 、家から3時間半ですね。ちょいと遠回りのルートです。南部からは、再度高速で、下部で一般道です。R300号線で本栖湖経由、朝霧高原で、いつもの、ソフトクリーム=¥450でした。時間は11時なので、昼食をどうしようか考えながら、結局、富士宮焼きそばを食べずに、富士山スカイライン抜けてから、キャンプ富士を過ぎたところの、ローソンでおにぎり&ジャージー牛乳プリンが昼食でした。その後は、R246 ・・・
今日は、西湘バイパスから箱根旧道で、仙石原を抜け、乙女峠経由で富士山スカイライン。その先は、r72,71で、朝霧高原にて小休止&トイレでした。3時間で朝霧高原ですから、ま、順調です。ただし、朝霧高原までは、ダイネーゼのメッシュジャケットだと寒かったー。走っているところも、涼しいところですから余計に寒かったみたいです。西臼塚Pで、四つ葉のクローバーを久しぶりに発見しました。ルートは、良い感じで、ほぼいつものペースでしたが、いつもは、R52からr469方面で帰るところを、そのままR52で走って、r10の分岐でそれたのに、なんと通行止めでした。仕方なしにR52でしたが、r75の案内看板に惹かれて、左 ・・・
嫁さんが遊びに行っちゃって、夕飯は作らないと、で、焼津魚センターです。箱根を越えて、R1を清水付近まで走り、R150号線で焼津魚センターへ行きます。家を7時に出て、道の駅・富士に丁度2時間後に到着し、順調です。清水付近で、港の方へ進むとR150号線で、早めの速度で、進めます、大崩れ方面は、今日はパスです。もっとも、R1も清水付近の渋滞をすり抜けて、バイパスに入って仕舞えば、早いのですが、景観はいまいちです。帰りは、こっちですけどね。10時には、焼津魚センターでした。館内を2周ほど見て回り、30分程で、帰宅の途に。1時間後には、またしても、道の駅・富士です。昼食でも良い時間なのですが。ソフトクリ ・・・
このところ、2回、月ヶ瀬に着くまでに雨の洗礼を受けていましたが、今日は、大丈夫そう。ま、甘かったです。R414号線で河津方面から新しく開通した縦貫道へ右折するタイミングで、豪雨の洗礼です。直ぐにトンネルなので、、気持ち早めにトンネルに突入でした。良い感じに雨宿りが出来、路肩の駐車帯が2カ所有りましたが、トンネルを通過すると、雨が降っていません。ラッキー。でも、ヘルメットのシールドは、雨滴で見にくいので、一般道に出て早々に、路肩で、一休み。シールドをフキフキ。持参しているコーヒーを飲んで、再出発でした。走り出すと、パンダカーが前に模範走行中、イライラしながらのんびりと着いていって、道の駅・花の三 ・・・
写真は、午前7時06分走り出しで、午前7時32分に西湘バイパスの下り線パーキングです。極普通に走って居たので、30分有れば、付く距離なんですね。次の写真は、道の駅・月ヶ瀬で、午前9時10分ですので、約2時間です。月ヶ瀬に着く5分前くらいから、またしても雨の洗礼でした。20分程、雨宿りし、R136号線を土肥方面に進んで、結局西伊豆スカイラインに抜けていました。西伊豆スカイラインは、霧&小雨で、視界不良。達磨山付近まで来ると雨も止んでいました。道は、ウエットなので、何時もより慎重なライディングです。で、明太子パ寄って、ジャンボ明太子おにぎりを2個購入し、帰宅でした。もちろん、箱根の2車線の上りは、 ・・・
TOMTOM さんのソロツーリングに、ついて行きたいと我儘言って、日記でいつも短時間でそんな距離どうして走れるのか?って疑問を思いっていました。今回は私が足を引っ張りTOMTOM さんソロ走行の予定より1時間ほど遅い帰宅となったそうで、すいませんでした。 自宅を2時57分に出発して、時間が4時間ありましたので下道で130kmほどでしたので準備運動がてら流します。古河市、久喜市、大宮市、練馬区、世田谷区、川崎市、大和市、茅ヶ崎市です。県道3号、国道16号、国道17号、環八、国道246号、国道467号、国道1号、県道46号、最後柳島のGSで給油6時57分で、待ち合わせの15分前ギリギリでした。 6 ・・・
伊豆ツーリングも終盤、天気も回復したので 中伊豆バイパスから伊豆スカイラインへと快走します。そして伊豆3古湯のひとつ「長岡温泉」に 一泊することにしました。 6日目 念願の長岡温泉で湯治体験(2014.03.28)朝 目が覚め窓を開けると日の出だ、真っ赤な太陽が神々しく見えます。まずは熱川の名湯を、しかし熱い!これが天然温泉です。 さて今日はどうしよう、家へ帰ろうか それともどこかへ泊まろうか?地図を見ていると、帰る途中に がんに効くという長岡温泉がある。そこで 宿検索をしてみると、リーズナブルな湯治宿が予約出来ました。 では 朝食をいただきチェックアウト、宿を出ると熱川の海岸、今日はよく晴れ ・・・