お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
長野県が広いのは有名な話で、長野市も広い今回行った大岡地区も長野市でした。高原に避暑ツーリングという事です。今回はマニアックですが、聖山登頂ツーリングです
8月11日朝8時長野市善光寺近くのコンビニに6台で集合大人の事情で9時過ぎに出発!大人の事情でT橋さんからお蕎麦屋さん天ぷら無料サービス権をいただきました♪
9日は前回取り切れなかったポリープの追加切除で入院大きく扁平した厄介な型とのことだったので4日くらいの入院と言われていたのですが 翌日の施術後の説明の際にその後の用便での下血の有無を聞かれめずらしく無かったので正直に答えると… 「じゃあ、今日で退院しましょう!」とあっさり退院許可 そんなんで、入院してるはずの日程を台風も来ているし無駄にするべきではないと外房へ
車山高原へ向けてツーリングを行いました。ナイトツーリングですよ
毎年この時期は、銚子ではヒマワリで地域おこしが行われていて、銚子電鉄沿線ではヒマワリ畑をたくさん見ることができます。 ここ数日は暑い日が続いてますが、「心頭滅却すれば陽もまた涼し」と自分に言い聞かせて、炎天下の盛りの中を銚子方面までお出かけしました。
南信州、ACNキャンパーズヴィレッジでソロキャンプです。
ビーナスラインの帰路で、内山トンネル抜けて群馬県に入り、荒船の湯という所初めてよりました
バイク神社各地に増えましたよね。ビーナスラインはバイクの聖地と言ってもいいよね。意外と通過している貴方、え、私もその一人でした
エアコンなら温度調整できるが、流石に無理だから諏訪市内に下りよう。
この旅目的は、ズバリ(太養パン店)。もう何回あめにふられても行ってしまうので、500kmでも普通のツーリングに感じる今日この頃、もう頭で分かっていても雲海を見に行ってしまう。100kmがウオーミングアップ、最後の100kmは整理運動。真ん中の300kmがツーリングですね。
毎度の雲海チャレンジ、今回は微妙な結果でした。0時自宅を出る1時30分太田道の駅通過3時下仁田道の駅通過4時ヘルシーテラス佐久南10分仮眠5時20分白樺平
8月19日はバイクの日です。乗らない理由はありません。出発!
あ、お店が間に合いませんでした。でも、新しい店を見つけた。その後霧の駅まで行くが、霧の中、富士見茶屋まで行きますが、あいにく霧の中、蓼科スカイラインに向かったのですが、間違って、ロープウェイ方面に行ってしまった。直進だったのに、もうバカバカ。しかしその間違いが想定外の結果を、神の女展望台から晴れていますよ。ラッキー、最後も八千穂高原でも、雲海も見れたし、これは後半からいい感じになっています。帰路は小海の松原湖付近に下りて、そのまま佐久方面走り、内山トンネルを抜けていつものルートで帰路。
佐原エリアに続き、房総の小江戸と言われる大多喜エリアの100年以上の老舗を巡りました。
覚えているかな、柳沢峠、今川峠:18号:鶴峠、甲武トンネル:33号:栗坂トンネル
先日のカブde銚子リハビリツーリングはイロイロまずいことがありましたが、良いこともありました。そう、カブなら何とか左手をかばいながら乗れることが分かったことです♪(*^^*)乗れるとわかると、じっとしていられない(>.<)今度は、青カブ号を引っ張り出して香取方面までお出かけしてみました。
昨年も、今年も行けていません。仕方ないので過去のブログのアップを見てみました。行きは、草津経由で、帰りは軽井沢経由で帰路。渋峠、山田牧場、高山村温泉、新町ジンギスカン、軽井沢、古河でした。日帰り480kmの旅は最高の思い出です。
久しぶりに県道70号で新町から大曲まで、そこから77号で上田、国道18号で高崎まで、オール下道で完全走破。
肉といえば、むさし、むさしといえば、サフォークラム。
気温も30℃くらいならそれほど暑くない。ということで松戸から国道6号で土浦に向かいます。まさかの市場はしごすることになる。
This is alert message
This is confirm message