2023-08-27原付きで早明浦ダムのダムカードを貰いに行こう!って予定だったが付近の予報が良くなかったので予定変更。新樺川ダムへ行きダムカードをもらって徳島方面に行くことにした。
- 5 いいね
- 6 コメント
※ 今回から題名を改め「~回目」と表記します。 6:30 過ぎに出発。近くのGSで空気を入れていこうと前日から計画していたらなんと「調整中」。早朝ツーリング派は自前で空気入れを持っておく必要があります(通販で注文中)。 さて、私のツーリングルートは現在開拓中なのですが、県道207、21、20号から国道439号(府能バイパス)に出て、神山の道の駅で休憩、その後さらに西に進み・・・が今のところの確定ルート。 ここからさらに開拓しようというところで、前回は国道193号を北上するルートで走ったところ道幅の細さに怖くなってUターンしたので、今回はそのまま国道439号を西さらにへ進むルートを走ってみました ・・・
リターンしてから、 ・フォグライトの取り付け・諸装備(ジャケット、シューズ、インナー関係、バイク用バック)・洗車・チェーン清掃・ワックスかけ直し という一連のイベントが終わり、ようやく気兼ねなく出発できる体制が整ったリターンライディング8日目。 今まで鳴門スカイライン~香川方面の海岸線を攻めていたのだけど、今度はまったく逆方向である山側に向かって本格的に走ってみることに。 徳島市の鮎喰川沿いに、神山町に向かって標識通りに進む道、徳島県道20号~21号を使って府能バイパス(国道439号)に出るルートがとても快適なことを知りました。 序盤、あえて作られていると思われる川沿いの道の隆起(アップダウン ・・・
先週、ふとリターンライダーとなってから500km以上走行していたことに気づき、あわててチェーンオイル関係を注文、本日整備することに。チェーンは温めたほうが良いらしく、そのためにちょい出した。 1時間ぐらいのつもりが2時間ぐらいのライディング(約60km)となってしまった。もともと開拓したいと思っていた鮎喰川上流のほうだが、意外にも良ツーリングコースだと感じている。なぜ、このルートが名所にならないんだろうかというぐらい。 神山町方面へ向かっていくと、途中「道の駅」があり、ここで休憩してUターンした。 その後、来た道とは違う道をいくつか通ったのだが、今のところ来た道を通るのが一番ライディングしやす ・・・
日曜日は雨予報だったので、土曜日早朝にトレーニング実施。いつもの徳島県鳴門市方面へ。 島田島の予科練習生救助顕彰碑前から海を眺めるとタンカーが航行中。いつも日曜日だったからか、船のたぐいは見かけたことなかったのでちょっと得した気分。 鳴門スカイラインに戻り、復路で四方見(よもみ)展望台で休憩。往路でところどころ小雨に遭遇したのが心配だったのだけど、今日は決めていた通り鳴門スカイラインを二往復した。 鳴門から香川方面に向かうと雨が激しくなってきたので、あわてて徳島方面へ。徳島市街に入るまで雨は降り続き、ジーンズのふともも部分が完全に濡れ濡れ。 なので、バイクと衣類を乾かす目的を兼ねて、徳島市鮎喰 ・・・
3日目、室戸岬を回って帰ろうか、スーパー林道東コースを通って帰ろうかで迷ったスーパー林道も昨日十分に走ったし、オフ車じゃないとあまり面白くないのも分かった 荷物をまとめて ファミリーマート 徳島勝浦町店 まで行って、とりあえずモーニングコーヒー、それから開店前の 道の駅 ひなの里・かつうら に移動してしばし本日のルートを逡巡結局、スーパー林道東コースに行くことにした 8:00前に道の駅を出て県道16号線を西へ、剣山スーパー林道東コース 上勝町出入口に25分くらいで到着 東コースは前半部分はアスファルト舗装、途中から一部に未舗装箇所はあるもののコンクリート舗装なんか拍子抜けだな、と思っていたら後 ・・・
2日目、スーパー林道へ向かいます テントを撤収して荷支度を整え、6:30頃に唐人駄場園地 キャンプ場を出発折角なので頑張って白山洞門まで行って、更に四国最南端の足摺岬まで行って記念写真を1枚 海沿いの県道27号線を北上し、国道321号線を通って四万十川を渡り県道42号線を経由して国道56号線を高知方面へ出発して533kmで四万十町のエネオスで給油、給油量は15.53l、さすがのVスト君満タンで550kmは走れるね 9:00くらいに 道の駅 あぐり窪川 に到着レストランで遅い朝食、ハンバーガーを食べる 四万十中央町ICから四国横断自動車道の無料区間を走り須崎中央ICで降りて県道14号線で海沿いを ・・・
東京オリンピックが開催されたこの夏自粛ムードの中、密にならぬよう注意しつつ壮大な冒険に出かけました。仕事を終え世田谷から東名に乗り出発そのまま西宮でネカフェ泊翌朝から明石海峡大橋を渡り四国入り初めての四国で気分も高まり小歩危/大歩危を見学後に念願だった祖谷のかずら橋を渡る。その後、四万十市のビジネス泊翌朝6本の沈下橋をバイクで渡るが前日から台風のニュースで観光客は少なく、ほぼ貸し切り状態。沈下橋を思う存分満喫した後、宇和島まで行き鯛めしを食べる。途中で雨に降られ水浸しのブーツを履いたまま雨雲レーダーを見ながら佐田岬を目指すことに。メロディーラインを走行しているとメット越しに「うみ」がかすかに流 ・・・
この暑さとコロナ禍で全然乗ってませんでした。何たって、バイク置き場は11時頃になると40度を超えてますので、バイク置き場に行く気も無い!?今日は久しぶりの休みと天気が少し悪い?の組み合わせで走りに行きました。でも、それでも36度。今回はYahooナビを利用しました。何故だか、山道を勧められ当初は2時間の道のりが3.5時間!山道を通らなければ。今日はダムの周りをぐるりと一周が一方通行のダムに行ってきました。佐賀には、まだまだ知らない場所があるんですね。帰りは率直、早く帰れるルートで帰りました。でも、伊万里でドライブイン鶏!ここはテイクアウトお弁当です。ここで購入しても、到着まで時間が掛かり過ぎて ・・・