お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
浜松ツーリングを予定していたのですが仕事でポシャリ、ボーとfacebookを眺めていたら、とても良い「ひなびた温泉宿」を見つけたので行って来ました。天気にも恵まれ、とても良いツーリングコースです。森林浴満載!ライダー達が続々と集まっていました。また河遊びに持ってこいの場所なので、ファミリー層も多かったですね。兎に角【滝?河?温泉】どれをとっても良い所です。是非、皆さんも行って見て下さい。
この日4本目の伊留谷林道を走った後、ちょっと面倒でしたが念のために約25km走って道の駅に戻り、給油と昼食の休憩を挟んで再出発。同時にアクションカメラのバッテリーを交換した際、日付がリセットされてしまい、動画の日時がおかしなことになってしまいました(笑)。道の駅から国道194号、県道40号と走って長沢ダム堰堤の南側(ポイントA)から東谷奥南川林道に入ります。
奥南川林道支線から突き当たった(ポイントA)広めのダートをなんとなく左折。これまたフラットで非常に走りやすく、気持ち良く走っているとまたまた分岐(ポイントB)が登場しました。左折方向にも心惹かれつつ、直進方向が伊留谷林道と書いてあったのでそのまま進みます。
奥大野林道を折り返して奥南川林道に戻り、途中の分岐(ポイントA)から奥南川林道支線でダム湖沿いに北上します。最初は舗装されていてちょっと不安になるのですが、すぐに大森川ダムの堰堤があり、ここの管理でよく通るためらしいことが分かります。堰堤を過ぎるとダート開始!
奥南川林道を走っていると2本の分岐があり、どちらも道なりに直進すると奥大野林道に入りました。ちなみにポイントAから北へ行くとダム湖北岸を走る奥南川林道支線で、この後に走ります。奥大野林道は奥南川林道と若干雰囲気が変わり、登り基調で道幅も少しだけ狭くはなりましたが、走りやすいことに変わりなく、とても気持ち良く走れます。
大型連休を利用して四国有数のダート天国エリア、高知県の大森川ダム周辺の林道を走ってきました。当初は8月9日を予定するも天候が良くなさそうなので延期、トランポにDTを載せ、朝7時前に自宅を出て高速でいよ西条I.C.へ、国道194号で高知方面へ走り、文字通り夏でも寒い寒風山トンネルを過ぎたあたりにある道の駅「木の香」(ポイントA)にトランポを停めて、ここからDTでダートを目指します。
先輩オフローダーから急に「コマ図を使って林道ツーリングしたいから先導するべし」との指令あり。初もの林道好きの私には興味深い話だ。
片道一車線の舗装林道のタイトなコーナーが連続してて、ブレーキング、アクセルワークの繰り返しで堪能し、少し腕が疲れた頃に前に車が。後ろについてゆっくり走りながらちょっと腕を休めようとしたら、前の車ハザード焚いて抜け抜けって・・・仕方ないから抜いて、M子さん2ストやから前をウロウロしてると親切に前に行かせてくれた車にオイル被せるから、またそこそこのペースでワインディングを攻め、前の車に追いついて、やれやれとペースダウンしたら前の車ハザード・・・(´・ω・`)Webikeのキャンペーン、再度チェックポイントに寄ってリトライ!今度はちゃんとポイントつきましたよ。
ウチのじいちゃんはその昔小野上村という村の村長をやっとりました。今は渋川に合併されて久しいのですが今年のお盆はちょっと行けそうにないので早めにと思い墓参りへ。足尾を抜けて桐生を経由し渋川市街へ入りそのまま山の方へ。途中雨がぱらつくも、酷くはならずに一安心(サーキット用のスパコルだから雨は死んでしまうw)
東京都の奥多摩町にあるダムに行ってきました。16号の渋滞を避けるため朝5:30に出発したので早く到着してしまい、まだ資料館などは開いてませんでした。暇だったので廃駅や道の駅に寄ってきました。
山王峠の様子を見に、15時に出発。午前中は、母親の病院まで土浦まで片道55km2時間で帰宅後2時間ほど昼寝。日光有料道路以外は、下道です。新4号も、上武道路も渋滞もなく快適でした。もちろんいろは坂も18時にヒルクライムしているバイクはいません。
運動の前は準備運動、運動の後は整理運動。皆さんバイクも同じですね。ということで、整理運動的な走ることをしました。地点Dから地点Eは林道です。
今日、朝活ツーリングに出かけてきました。道志みち沿いにある雄滝・雌滝まで、往復60km、2時間のショートツーリングでした。小さいながらも駐車スペースもあり、滝もほど近いので気軽に訪れる事ができますね。久しぶりにBOLTに乗ると、やはり快適ですね。アクセルもクラッチも軽く、乗り心地も良いし・・・つい、赤ニン(GPZ900R)と比べてしまう。。。
前回M子さんと攻めてコケた林道、やっとリベンジしに行ってきました。
数年ぶりに会社の仲間とツーリングに行きました。沼田で降りて⇒草木ドライブイン⇒中禅寺湖⇒華厳滝⇒戦場ヶ原と日光の名所を回るルートでした。いろは坂は非常に怖かったですが、総合的に楽しかったです。宿に向かう途中でバイク人生で1,2位を争うくらいの雨に遭遇して大変でした。ですがやっぱりツーリングは楽しいですね。また近いうちに走りに行きたいと思いました。
前後スプロケット交換したセローの走りを確認するために山へ出かけた。道の駅よがんす白竜までトランポ移動してからスタートした。
この5月に中古でお迎えしたMT-09エムキュ号。整備したりカスタムしたり車検通したり、自粛でお出かけできなかったりして悶々と過ごしていました。このたびシェイクダウンを兼ねて仲間とツーリングにお出かけしてきました。ゴリゴリと走るのではなく、車間も人間ディスタンスにも気を配りつつ、自然を感じるツーリングとなりました。
福岡・佐賀県境の林道にて
https://youtu.be/PW9yIi7ALpo
福島県昭和村、三島町、金山町、只見町、南会津町の林道を巡検してきました。数年前の豪雨災害や今年の長梅雨の影響で多くの林道が被害を受けて今だ復旧していません。現時点で唯一復旧したのは基幹林道七ヶ岳線のみです。数年ぶりに県道153号線の不通区間である美女峠にチャレンジしましたが、峠まで行って引き換えしました。写真は国道400号に残る不通区間への標識です。
This is alert message
This is confirm message