2023-08-27原付きで早明浦ダムのダムカードを貰いに行こう!って予定だったが付近の予報が良くなかったので予定変更。新樺川ダムへ行きダムカードをもらって徳島方面に行くことにした。
- 5 いいね
- 6 コメント
※ 今回から題名を改め「~回目」と表記します。 6:30 過ぎに出発。近くのGSで空気を入れていこうと前日から計画していたらなんと「調整中」。早朝ツーリング派は自前で空気入れを持っておく必要があります(通販で注文中)。 さて、私のツーリングルートは現在開拓中なのですが、県道207、21、20号から国道439号(府能バイパス)に出て、神山の道の駅で休憩、その後さらに西に進み・・・が今のところの確定ルート。 ここからさらに開拓しようというところで、前回は国道193号を北上するルートで走ったところ道幅の細さに怖くなってUターンしたので、今回はそのまま国道439号を西さらにへ進むルートを走ってみました ・・・
リターンしてから、 ・フォグライトの取り付け・諸装備(ジャケット、シューズ、インナー関係、バイク用バック)・洗車・チェーン清掃・ワックスかけ直し という一連のイベントが終わり、ようやく気兼ねなく出発できる体制が整ったリターンライディング8日目。 今まで鳴門スカイライン~香川方面の海岸線を攻めていたのだけど、今度はまったく逆方向である山側に向かって本格的に走ってみることに。 徳島市の鮎喰川沿いに、神山町に向かって標識通りに進む道、徳島県道20号~21号を使って府能バイパス(国道439号)に出るルートがとても快適なことを知りました。 序盤、あえて作られていると思われる川沿いの道の隆起(アップダウン ・・・
先週、ふとリターンライダーとなってから500km以上走行していたことに気づき、あわててチェーンオイル関係を注文、本日整備することに。チェーンは温めたほうが良いらしく、そのためにちょい出した。 1時間ぐらいのつもりが2時間ぐらいのライディング(約60km)となってしまった。もともと開拓したいと思っていた鮎喰川上流のほうだが、意外にも良ツーリングコースだと感じている。なぜ、このルートが名所にならないんだろうかというぐらい。 神山町方面へ向かっていくと、途中「道の駅」があり、ここで休憩してUターンした。 その後、来た道とは違う道をいくつか通ったのだが、今のところ来た道を通るのが一番ライディングしやす ・・・
ズサ-c⌒っ゚Д゚)っというより_( ┐ノε:)ノズコー ってなりました。ええ、コケましたとも 公道初ゴケせっかくショック変えておいしいマグロ丼も食べてのツーリングだったのですが山間部でトンネルを抜けたら・・・ゲリラ豪雨下りの90度くらい曲がるカーブで減速しすぎ?フロント荷重しすぎ?原因がよくわからないけど、水はけの悪いアスファルトだったみたいでそこでずりっと_( ┐ノε:)ノズコーってこけました。その瞬間はあ、ズレt(ズザザザザザザあー肩から行って肘ついて滑ってるなぁこけた衝撃で痛いけどプロテクターすげーあ、止まった、バイクはまだすべっていくんだー、お、止まったとかコケながら考えてました。 ・・・
日曜日は雨予報だったので、土曜日早朝にトレーニング実施。いつもの徳島県鳴門市方面へ。 島田島の予科練習生救助顕彰碑前から海を眺めるとタンカーが航行中。いつも日曜日だったからか、船のたぐいは見かけたことなかったのでちょっと得した気分。 鳴門スカイラインに戻り、復路で四方見(よもみ)展望台で休憩。往路でところどころ小雨に遭遇したのが心配だったのだけど、今日は決めていた通り鳴門スカイラインを二往復した。 鳴門から香川方面に向かうと雨が激しくなってきたので、あわてて徳島方面へ。徳島市街に入るまで雨は降り続き、ジーンズのふともも部分が完全に濡れ濡れ。 なので、バイクと衣類を乾かす目的を兼ねて、徳島市鮎喰 ・・・
ツーリングプラン中央道・東海北陸道コースを使った二日目 高校時代からのダチのCBR250RRとワイのPS250でツーリング向こうはん十年のライダー、俺は2か月未満の初心者すり抜けも無理な加速もしないでくれるので助かる ダチ宅までは高速、ツーリングプランを活かすぜよで、合流してインカムの設定は・・・メーカー違いなのでLine通話しかし、これがなかなかに・・・ジェットヘルメットだったのだが、途中からマイクの接続コネクタがあかんくなって声が聞こえないトラブル(向こうの声は聞こえる)帰宅後フルフェイス用のマイクだと音がなるので悲しみメーカーのサポートにLine送ったけどいまだ返答なし 話は戻って、白川 ・・・
土曜日に病院2か所いって午前中が埋まった 午後から部屋の掃除しようと思ったが、明日は高校からのダチとツーリングにいくのでツーリングプランに申し込んだ、2日間あるし、走りに行くか!とすべてを投げ出してPS250にETCカードをぶっ挿して出発 二日間2000円はいいけどちょっと範囲が狭いのよねぇ名二環乗れないのもイマイチ 名古屋→郡上八幡までサクッと高速で移動道の駅めいほうでフランクフルト他を食べるウマウマ 写真を撮りたかったがバイク置き場のところの銅像の前でずーーーーーーーーと電話してるおっさんがおって取るの無理ィってなってあきらめてこの角度 戻って下道を南下、256号でモネの池を横目に山県、岐 ・・・
3日目、室戸岬を回って帰ろうか、スーパー林道東コースを通って帰ろうかで迷ったスーパー林道も昨日十分に走ったし、オフ車じゃないとあまり面白くないのも分かった 荷物をまとめて ファミリーマート 徳島勝浦町店 まで行って、とりあえずモーニングコーヒー、それから開店前の 道の駅 ひなの里・かつうら に移動してしばし本日のルートを逡巡結局、スーパー林道東コースに行くことにした 8:00前に道の駅を出て県道16号線を西へ、剣山スーパー林道東コース 上勝町出入口に25分くらいで到着 東コースは前半部分はアスファルト舗装、途中から一部に未舗装箇所はあるもののコンクリート舗装なんか拍子抜けだな、と思っていたら後 ・・・