3日目。天気も良く... ...平野部は、でした...。折角青森市出発だったので、R103を南下して十和田湖を抜けていくコースにしたのですが、これが大失敗。 酸ヶ湯の手前くらいから濃霧。ここで上だけ雨具を着用...したんですが、酸ヶ湯ですでに強い雨になってしまいました。手前でR394に折れて黒石市に逃げれば若干マシだったかもしれませんが後の祭り。
- 2 いいね
- 0 コメント
今年のお盆休みは、多分最初で最期の9連休でしたが、大雨の影響でバイクはシートカバーを被ったまんまでした。ここ最近、あまりバイクに乗れていない状態です。特に忍千が‥‥。6月くらいから乗っていないよなぁ~。今回のルートはどうしても距離を走りますので、忍千の確率が高いでしょうね。基本は熊本阿蘇、メジャーな阿蘇大観峰、草千里、箱石峠、やまなみハイウェイを抜けて湯布院へ。しかし、WRでの挑戦もしてみたいです。ただネックになるのがハイオクのみとタンク容量。2回給油は間違いなし。以前、佐賀をマスツーで走り周った時の帰りに警告灯点灯。あと2リッターってとこでしたが、スタンドが‥‥。周りの方達は、まだまだ燃料あ ・・・
東京オリンピックが開催されたこの夏自粛ムードの中、密にならぬよう注意しつつ壮大な冒険に出かけました。仕事を終え世田谷から東名に乗り出発そのまま西宮でネカフェ泊翌朝から明石海峡大橋を渡り四国入り初めての四国で気分も高まり小歩危/大歩危を見学後に念願だった祖谷のかずら橋を渡る。その後、四万十市のビジネス泊翌朝6本の沈下橋をバイクで渡るが前日から台風のニュースで観光客は少なく、ほぼ貸し切り状態。沈下橋を思う存分満喫した後、宇和島まで行き鯛めしを食べる。途中で雨に降られ水浸しのブーツを履いたまま雨雲レーダーを見ながら佐田岬を目指すことに。メロディーラインを走行しているとメット越しに「うみ」がかすかに流 ・・・
2020年は、コロナ禍を抜きにしては語れない厳しい始まりでしたよね。 そんな中でツーリングも自粛していましたが、近場の散歩、県内のツーリング、警戒警報が明けてからは隣県へのツーリングと、少しずつ範囲を絞りつつも走れるようになって来ました。 今はマスク着用、集まらない、人に触れない、トイレ等最低限の休憩にする、食事はコンビニ等で買い出しておいて外で一人で食べる、等々、新しい生活様式に沿うように、とてもストイックなツーリングを心掛けています。…って、マスク以外いつものぼっちツーリングと何が違うの?って感じですがね(笑)。 そんなこんなで、投稿しそびれた写真を見直してみようと思います。