お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
2023-08-05 兵庫県南あわじ市-うずの丘 大鳴門橋記念館 岡山県津山市-道の駅 久米の里 鳥取県米子市-快活クラブ米子店泊 写真1枚目は道の駅あわじから明石海峡大橋 2つの大橋以外は下道を走行
2年経ったので、ブレーキフルード交換しました、思ったより簡単でした????
二回目の交換、前後前と同じデイトナに全部分解掃除して、綺麗になった????
皆様こんばんは~♪ 炎熱地獄・・時々ゲリラ豪雨のブルーな日々に喝を~♪ という事で、本日『タイヤ交換』を致しました(笑)
今までよく持ちこたえてくれました。これまで日本男児はSHOWAだと思っていましたが、レースをしている仲間に聞くと、街乗りやツーリングであればYSSのリザーブタンクなしで充分とのことでした。純正SHOWAリアサスにお別れをし新しいリアサスを六甲山で慣らしてきました。
暑いので涼しげな景色を見に砥峰(とのみね)高原へ。大河ドラマや映画のロケ地でもあります。
ガレリア亀岡で割引券を発見したので、「こんだ薬師温泉」に入ってきました。GPSの地図に載っていなかったので比較的新しい温泉のようです。・・・2009年の地図だったので載ってなかったのかも。途中、篠山城跡(石垣と大書院(復元)がある)を経由。
ひまわりの丘公園の途中にある温泉「よかたん」(A)前回は時間がなくて入れなかった温泉ですが、気温も湿度も下がり(一時的だが)ツーリング日和になりそうなので行ってきました。有馬温泉と同じく炭酸温泉(ナトリウム塩化物炭酸泉)でお肌「つるつる」。湯温は比較的低く源泉は加熱していないので35度くらい。その為長く入っていられる。が、なかなか出てくれないので人で一杯。他の浴槽はすいているが。
お盆休み前の仕事(と家族サービス)が多忙を極め、2週間程バイクから遠ざかっていました(;´・ω・)先日は久しぶりにCBRに乗れる機会があったため、思う存分走ってきました!ルートは、和歌山市→道の駅「奥河内くろまろの郷」→四条畷の嫁さんの実家→神戸の自分の実家→明石海峡大橋→道の駅「あわじ」→淡路島西海岸沿いのサンセットルート→道の駅「うずしお」→鳴門大橋→徳島港→和歌山港→和歌山市といった感じで神戸の実家で一泊しながら船旅も入れてのんびり過ごしてきました。
さて、今回はちょっとだけルートの変更を試みた。青垣までの道をR372から西脇市役所を経てR427を北上して青垣を目指すこととした。いつもと違ったルートもいいもんだ。途中、迷いながらも、楽しく、イイ道を発見できた。もう一度あのルートで行ってみたいもんだ。燃費はリッターあたり29kmと、まあまあいつもの感じだった。
ツーリングの休憩ポイントとして「道の駅」を皆さんも利用されていると思いますが、近畿地方の道の駅で「スタンプラリー」が開催されているのをご存知ですか?実はこれに家族でハマっており、最初はどこか遊びに出掛けたついでに道の駅があれば立ち寄っていたのですが、それでは中々スタンプが集まらない為、いよいよ「一日で道の駅をどれだけ廻れるか?」と道の駅をメインで出掛けたりしています。しかし道の駅は早い所では17時や18時で閉店してしまう所もあり、到着してもスタンプが押せない箇所がありました。今回はそんな「道の駅」にツーリングがてら出掛けてみました。
もう一ヶ月くらいたってしまいますが、お散歩の日記(忘備録?)です。8月2日朝から阪神高速で大阪を縦断。またしても阪神高速の1日乗り放題の誘惑に・・・。(汗川西から猪名川に出て休憩ポイントはやはりこちら。道の駅いな川です。朝からどえらい暑さです。フルメッシュのジャケットとはいえ、止まってると地獄です。
7駅目
6駅目
りんごソフト旨い
4駅目
3駅目日射しがキツイ止まると地獄・・・。
2駅目海の近くは風が気持ちいいですネ。
平日ぶらりツーリング
朝5時半から出発して、18時半に無事帰宅。ほとんど運転しっぱなしで疲れた。。orz結局、一部の画像しかUPできてなかったっぽいので、自宅PCからUPしておきます。判定NGなら、それはそれで構いませんので。NGになっても、さすがにもう行けませんけどねー。(;-_-Aニュースを見ずに出発してしまい、京都の被害を現地で目の当たりにしてしまいました。。他意はなかったのですが、不謹慎だったと反省しております。気分を害された方、いらっしゃいましたら申し訳ありません。m(_”_;)m
This is alert message
This is confirm message