ヘッドライト車もバイクもそうですが、クリアーレンズが紫外線やらで黄ばんだり、経年劣化で細かいヒビがでてくるんですよね
- 0 いいね
- 0 コメント
前回、忍1000で距離を走って来たんですが、先日お誘いがあり再度、走って来ました。今日は仕事が休みの上に祝日ではないですか。目的地は大分の豊後大野市にある、原尻の滝です。周りが田んぼなどの土地にエグられた様なホールが。そこに川が流れて滝が出来上がってます。前回走って、アフターメンテナンスをしておりませんでしたので、朝3時半に起きてバイクの準備。6時半に待ち合わせでしたので、6時には出ないと間に合わない。早起きして、朝のご飯準備して、バイクのメンテして、いざ出発!家を出たのが6時10分。もう、少し遅れてる。遅ればせながら待ち合わせポイントで落ち合い、信号の少ないルートで移動です。今日のお相手は初 ・・・
約1年前のツーリングですが、とりあえず投稿だけ。宮崎で初日の出を見たい!・・・と12月28日くらいに思いつきじゃ○んを開く。ついでに九州ぐるっと周ってしまえということで5泊6日のロングツーリング決行。12月31日大晦日。朝7時出発。北九州→国道10号をひたすら南下中雨に降られてずぶ濡れ。別府のコンビニで知らないおっちゃんにすごく心配されました。バイクに乗っていると、おっちゃんとおばあちゃんによく話しかけられます。少しうれしい。数年前に訪れた大分県にあるトト○のバス停に寄るため国道326号→県道6号に入る。ここにはバス停とねこバスのパネルがあり、意外と観光客が来る名スポット。まわりも風景も合わさ ・・・
遂に実施しました。2014年に発足以来、やっと計画通り実施できました。前日は、晴れの筈なのにドンヨリと曇り空。ヤバイ、またリーダーパワーに押されるか?しかし、当日は晴れ!ライコランドを出発して目的地へ。まずここで約40分遅れ。最終的に何時に着くのか?yahooナビも、おっ!ここで右折?といった所もありです。中間ポイント、道の駅うきはで遅い昼食。ここで、やっと半分過ぎた走行距離。ここからは、道なりであっちこっちに曲がる事なし。しかしながら、まだ道の補修ありで渋滞と大型バス、トラックの離合などあって結局到着は16時近くだったと思います。帰りは、当初ミルクロードからやまなみハイウェーを抜けて湯布院I ・・・
現代のバイクであれば、純正でハンドル部にでもUSB電源があるのでしょうけれど、僕のmachineが発売された頃にはUSBなんて単語さえない時代。だから、付いてません。ナビゲーションシステムは不要、スマートフォンのナビも不要、動画撮影用カメラの給電も不要だから、ハンドルポスト部にUSB電源は要らないけれど、スマートフォンの充電はあった方がいいかなぁ。そこで、テールカウル内にスペースがあるので、ここにUSB電源を設置しようという試みです。デイトナの2口タイプを選定。まずはガソリンタンクを下ろさないといけないんだけれど、この角材、各マシン毎の専用品です。現場で余った角材を持ってきて、丁度いい長さに切 ・・・
2016年にツーリング倶楽部を結成以来、4年振りにツーリングが実施されます。当初は、計画しても台風の影響で3回中止。大雨で2回中止。あとは、メンバーの都合が合わずに開催延期。と言う事で、言い出しっぺの自分が打診して今回、初となったわけです。その為、来週の平日なんですが阿蘇の大観峰を目指してバイクのメンテと併せて行き帰りのルートを模索してました。前日は別のツーリング仲間が阿蘇の大観峰へ。でもこの日は用事があり参加出来ませんでした。阿蘇への前哨戦でしたが素人が多いチームなので、その為に実際に走ってタイムテーブルを作成したかったんですが‥‥。行きは下道、帰りは高速。これを、8時間以内でやらなければな ・・・