先日(11/19)晴れたので、西伊豆までツーリング。 富士山がキレイに見えました。
- 1 いいね
- 0 コメント
久しぶりに晴天予報の日曜日、最近すっかり寒くなったので、南の方へということで、伊豆半島へ。おととしGIXXER 150で走ったことのある西伊豆スカイラインに行ってみた。前回は、箱根から伊豆スカイライン、冷川ICから県道12号線・59号線を西に走って風早峠に上りそこから北上したが、今回は東海岸を河津まで下り、県道14号線、国道414号線、県道14号線と乗り継ぎ、婆娑羅峠経由で西海岸の松崎までいったん出て、国号136号線をちょっとだけ北上して、最後は県道59号線で仁科峠のちょっと南に出るルートをとった。が、最後の県道59号線は山間部に入るとかなりの隘路で、また杉の植林から落ちた枯れ葉が結構積もって ・・・
11/11(土)未明からの徘徊は20代から続くオレ的ルーチン。下道ベースで家からカッ飛ばして来た。 AM6:32 西湘BPなんちゃらPA国1の片側1車線区間だけはどうにもならないのでやむなく西湘BP AM7:04 スタート地点 芦ノ湖海賊船乗り場(箱根だよ)これから先、家までワインディングで繋ぐからETCツーリングプランは不要。(てか行きししか使わないから今の更に半額にしてクレ)どこも全域禁煙だが、カフェレーサーなので一服。朝湯上り散歩中のおフランスな方に声掛けられたので噛みタバコあげて一緒に一服。(´ー`)y-~~写真撮ってあげて、一緒に撮ってオレのメアドにも送るように言っといた。※オレに声 ・・・
16号>129号>愛川(圏央道)>小田厚>西湘バイパス>135号で伊豆高原まで、、、かね光水産でお昼と予定してましたが、なにやら、コロナで時短営業で11時ではまだ営業していませんでいた!仕方がないので、妙ぎ亭(蕎麦屋)に予定変更です。ざると天ぷらセットで。帰りに、以前買って美味しかった、しお鯖の干物を山國(ひもの屋)で購入して海岸線をのんびりとならしがてら帰路につきました。走行距離/260km平均燃費1L/16km多分、ギヤーがクロスしているみたで走り出すと楽しいですが。(ブルターRRに比べて)ポジションがきついので、1時間程度で休憩を入れないと肩こりと首、お尻が痛くなります。
仕事が一段落したので、本日休暇を取ってDAXでツーリングに出かけました。久しぶりに海が見たかったので、宮ケ瀬から清川、伊勢原、大磯と走って大磯港へ。有料駐車場!!にバイクを停めて、港を散策。防波堤の先っぽに灯台?みたいなものが見えます。10分ほど歩くと防波堤の先っぽに、「OISO」の文字がある灯台に着きました。のんびり海を見て、リフレッシュできました。ここからは山を目指して、国府津から松田、南足柄と走って足柄峠へ。残念ながら、今日は富士山は見えませんでした。小山から三国峠で山中湖、道志みち、道坂トンネル、都留、と走って上野原の「ビストロ ラント」でランチ。デザートまで満喫して、牧馬峠から宮ケ瀬 ・・・
今日も早起きできずに午前11時スタート!何処まで行ける?とりあえず箱根まで行って、あ?西伊豆の名水の話をお客さんが話をしていたな?適当に聞いていたから、伊豆の名水で検索したら西伊豆の林道を登っても登っても無い?終いには峠の山頂?流石に山頂には無いだろう・・・下山して町まで降りてネットで検索し直してなんだ?ここの事か!温泉を掘ったけど水しか出なくて・・・千mも掘って・・・でもいい水らしくポリタンまで売ってるし。100円で15L・・・観ていたら15Lも入れ無いからとおばちゃんが持参した2Lのペットボトルに入れてくれた・・・お礼に途中で買ったパンを上げたら喜んでくれましたけど?パンは200円のパン・ ・・・
ルート図が、殆ど合ったのは久しぶりです。と、まあ、家の外構工事が一段落して、朝から走るのは久しぶり。 外気温5℃なんですね、やたら寒くて、西湘バイパスPにて、マフラーで手を温めました。 んでもって、熱海港で小休止&トイレです。 R135導線から、毎度の県道80,で修善寺駅まで行き、そこから18,127,17と県道を走っていきます。 もちろん、18号線のだるま山レストハウスで小休止&トイレ?とソフトクリーム。 この時点では、外気温は12℃でした。 で、127、17から伊豆縦貫道を経由し、国道1号線にて帰宅です。 185km、約5時間、3.77リットルでした。 富士山が見えてルー--。