オカルト方面でも有名な賢見神社に行ってきました。日本全国から、呪いや憑き物に悩む人々が最終的に訪れるという(ある意味怖い)神社なのですが・・・。だいたい片道33キロと近場でしたので、楽勝モードで出発しました。ちなみに写真左下の狛犬なのですが、口の中だけが真っ赤です・・昔は全身朱色に染められてたのでしょ~か・・・?怖かった・・・・。
- 0 いいね
- 9 コメント
題名に入れませんでしたが、リターン後13回目(香川県高松方面)ツーリング。さて、先の日記では冬物ライディングウェアを買うために、直売店舗に行ってきた話を記録したのですが、その距離は往復で約 200km。GSX-R125は原付二種、高速は乗れませんので下道で行ってきたわけですが、さすがに後半息切れしました。 運転中「これはやばい」と感じたのが「集中力の低下」です。おそらく疲労によるものだと思いますが、意識すれば集中力は回復するもの、油断すると意識が薄れていることも感じました。リターンライダー勢で、長距離ツーリングや疲れが残っていると感じながらのライディングは、こまめな休憩を入れることを強くおすす ・・・
ここ数年、この時期恒例になっているのが剣山スーパー林道の紅葉を見に行くことと、楮佐古小檜曽林道の峠からの絶景を見ながらの外ごはん。 しかし、剣山スーパー林道のほうは9月の台風で崩れた個所があり、通行止め区間で寸断されて通り抜けができないようです。間もなく訪れる紅葉の見頃に間に合うよう復旧工事を頑張って頂いていると信じてはいますが、現時点ではまだ一部しか通れません。 一方の楮佐古小檜曽林道といえば、昨年10月に次男と走った際には舗装工事が進行中で起点側が通行止めになっており、仕方なく西峰林道からアクセスしました。その舗装工事も完了しており、現在の様子を確認しに行きたかったのと、同時に走った林道京 ・・・
1. ツーリングスポット毎年の恒例でしまなみ街道を125ccのスクーターでツーリングしました。今回は10月1日に日帰りで伯方島まで往復300キロ位の道のりでした。家から出た時間が遅かったのであまりゆっくり出来ませんでした。ちなみに燃料費より人間の燃料費(食事)の方が高くつきました(笑)途中の食事は伯方の塩で有名な伯方島で伯方の塩ラーメンを「さんわ」さんで頂きました。2. おすすめするポイント・理由125ccだと尾道~今治まで片道500円でいけます。さらに一部区間を走行区分されてますが125ccで高速道路を走れます!徒歩、自転車でも通行可能(無料)景色がキレイで何回来ても飽きません!また125c ・・・
何故かオートバイでは上陸したことがない「四国」に行ってきた。天気予報も晴れ!快適になるはずw四国に上陸すると曇り!ずっと曇りw 寒風山トンネル付近では雨!! 不安になりながらアプローチロードを登って行くと所々で晴れます、上は大丈夫かな?と思ったけど、霧が流れていた。でも晴天も良いけど、雲が流れる様な幻想的な雰囲気でめちゃ良かった!! 次は下灘駅に行きます、久万高原を抜けていく道・・メッチャ良い~道も良く適度なワインディング!最高!下灘駅はさすがに有名駅。平日でも次々と人が来ます。後は今日の宿まで。 2日目、四国カルストへ。宿からカルストまで、天気予報は晴れなのにめちゃ曇ってる。案の定雨がパラ ・・・
先日剣山スーパー林道へ行きました。林道手前のコンビニで2人の若いオフロードライダーに会いました。お二人もこれから剣山スーパー林道に行くそうです。「林道でお会いしたらよろしくお願いします。」と、ご挨拶をして、爽やかにその場を離れました。林道入り口で2台のセロー250の後ろにつきました。先行するバイクを見ながら走るのはとても楽しいです。しばらくすると、セロー1台が道を譲り、流れでセロー2台に挟まれました、後ろのセローが速度を落としたかと思うと、前方のセローがペースを上げました。私に変なスイッチが入りました。私「前のセローについて行きたい」前方セローは安定して林道を進みます。私「おーこれが4ストのト ・・・
大阪港からフェリーに乗り、小豆島に行ってきました!初めての泊まりツーリングだったので、緊張しながら出かけたことを覚えています。 奈良に住んでいる自分からすれば珍しくてたまらない(笑)海が見えるだけでもテンションが上がりますが、小豆島の海は周りの風景の変化と相まってさまざまな表情を見せてくれたので、旅情はさらに高まりました。 野宿するつもりで出かけたのですが、そのことを知った市民銭湯で出会った方が泊まっていかないかと言ってくださったので、ご厚意に甘えてお邪魔することに。 聞けばその方も昔はバイクに乗っていたらしく、いろんな人と出会える旅っていいな、こんなつながりが生まれるバイクっていいな、とし ・・・
夏の間は夕方スタートが恒例でしたが、すっかり日が短くなってきましたし、いつもよりちょっとだけ遠乗りしようということでお昼過ぎに出発。今日が誕生日の長男も誘うつもりでしたが、友達だか彼女だかとタコ焼きパーティーをするとかで、早々にトリッカーで出かけてしまったので、結局いつものように私と次男のコンビになりました。最初はマシンを交換して私がKDX、次男がDTに乗り、琴平のオロチョンラーメンで遅い昼食。以前は近所にも2店舗ほどあったものが閉店してしまい、久しぶりに食べたのでおいしかったです。そこからはマシンを元に戻して三豊市山本町の宝山湖に立ち寄った後、観音寺市大野原町にある豊稔池へ。