前編に続き、男鬼峠~林道滝谷武奈線~鳥居本線で国道8号まで走行!初走行で、全線舗装林道、滝谷武奈線は、幹線道路ぐらい広く走り易い林道ですが、支線は、緑の苔、砂利などに覆われ狭く、標高ありで転倒滑落が怖くて緊張が続く走行でした!途中から鳥居本へ下りる支線を走ったので、彦根の北部辺りに出たのですが、男鬼峠の分岐で北方面の滝谷武奈線を走行すると、名神の米原JC辺りに出ます! 帰りは、国8号・21号で関ヶ原方面へ・・・次投稿へ!
- 2 いいね
- 2 コメント
日本海側に行けるのも、後2ヶ月程です。主立った観光地は、行きたいので、今日は、三方五湖の有料道路=レインボーラインを走ります。 行きの琵琶湖東岸は、前回も走って居るので、記憶に残っていて、湖岸道路で道の駅”草津”を目指します。約1時間で到着し、自販機のみの営業でした。バイクは数台居ましたが、大きいバイクで、湖岸道路を走り込んでいるようでした。次の目的地は、彦根城です。1.5時間で到着し、絶景スポットを探してグルグルお城の周りを散策でした。中に入るのは次回のお楽しみに取っておきます。 次は、道の駅”近江母の里”、”湖北みずどりステーション”と続きます。9:30ですので、順調だと思い込みます。 ・・・
国162号線で行くのかと思っていたら、ナビは国161号線に向かわせました。バイパスが完備されていて、国303号線の分岐まで、無料の高速道路のようなイメージで、信号機無しで走りました。国162号線だと、ワインディング&取締り着きなので、分かるような気がします。私のナビにAIは付いていないですけれどね。 国道27号線に入ると早々に、爪割りの滝300m先なる看板が目に入り、思わず寄り道、ところが、Pは直ぐに有ったのですが、先は、進入禁止となって居て、まだ、先に滝が有るようですが音が聞こえるわけでも無く、Pの近くの銀杏並木が紅葉しだしていたので、写真を撮って先に進みます。 検索に忠実なナビのおかげで ・・・
軽四用のETC(違法です)が壊れて、正規のバイク用ETCを付けたので、「ETC周遊割引」を利用して、走ってきました。琵琶湖回りと京都縦貫道のコースは、バイク専用と一般の2プランがあります。他は同じで新名神だけバイク用が大津まで、一般用が土山までの範囲ワンコイン差だったので、一般用の軽、二輪4000円コースを申し込みました。朝6時発、菰野から新名神、京滋バイパス、京都縦貫道、天橋立を見て、舞鶴若狭自動車道の小浜で給油、北陸道から名神八日市まで。道の駅、茶店などは寄ったものの、ほとんど高速を走ってただけの一日でした。それでも総走行距離は490km家に着いたら頭はぼやっとするし、耳鳴り、腰痛もひどい ・・・