年内最後の針テラスミーティングでした。
- 1 いいね
- 0 コメント
お盆休み恒例バイクツーリングに行って来ました。帰省も兼ねているので、まずは北海道の実家へ!わたらせ渓谷沿いを北上し、日光経由で会津に入り、磐梯山ゴールドラインを通り桧原湖のキャンプ場にて一泊。次の日は雨の中、西吾妻スカイバレー経由で米沢へ、途中でトトロの森を見学して、地酒と米沢牛を購入してから、一路高速道路で仙台港のフェリーターミナルへ。苫小牧上陸後、実家にて墓参りや天気の回復を待ち、12日から天気が回復したので、バイクでは行った事の無い宗谷岬へ!鶴沼のワイナリーでワインを購入後、北竜町でひまわり畑を見学し、留萌からオロロンラインを北上し、途中、三毛別羆事件の復元場所を見学、再びオロロンライン ・・・
本日はD-tracer125で暗峠(くらがりとうげ)を走ってきました。ココは私の家から30km程しか離れてない、近場ツーリングで、年に4回程度は行っています。XTZ750テネレでも行くのですが、テネレで行くときは平日休みの時、普通の土日ではD-tracer125が一番適しています。 その訳は……ズバリ、車の多さです。 土日は結構、物好きな車が入ってきますので対向が危ない事も多いです。そこに大き目のテネレで入って行くと泣きをみる事になります。昔ですが、危ない目にもあったことがあります。D-tracer125では、多少危なくても何とかなるので気が楽です。では、暗峠(くらがりとうげ)あるある (1) ・・・
前日にタイヤ交換を終え、長距離を走りたい衝動に駆られ、降水確率40%と高めでしたが平日の「ビーナスライン」へ出かける事に・・・。 早朝3時30分出発、今回は深夜割を利用し贅沢に高速使用で向います。 阿智PAで最初の休憩、コンビニで朝食と一服を済ませる。 出発の名古屋は星空、この辺から曇り空&霧も発生、寒さも増し今日はダメかな~と思ってましたが岡谷JCT過ぎから嘘の様な晴れ間。 6時30分にビーナスライン手前のスタンドで給油を済ませいよいよスタート。 乗用車を3台パスして以降はほぼ貸切状態・・・テンションも上がり、最初は力任せに登っていましたが女の神展望台の手前で鹿が横断、ドキッとするハプニング ・・・