SR400ですが16万キロになりました。 まだまだ走れそうです!
- 4 いいね
- 0 コメント
まずは、新東名の新秦野ICまでさらっと、走って、ここで、高速に入り直しです。圏央道まで戻って、中央道に入るのですが、相模原ICのだいぶ手前から、渋滞で、すり抜けでした。思わず、相模原ICから相模湖ICまで一般道に変更でした。20km近くの距離をすり抜けすると、疲れちゃいますからね。で、中央自動車道に入って、パーキングに入ろうとして、OUT。河口湖線方面から東名高速に抜けて帰ろうとしたら、須走を過ぎた当たりで、事故渋滞で、Uターンでした。と言うことで、中央自動車道に戻って、圏央道から茅ヶ崎海岸ICへと走って帰宅でした。ガソリンは、都留IC当たりでパカパカ点滅しちゃって、残り3リットル?で、都留I ・・・
今一目的地が決まっていなかったのですが、箱根の国道1号線から乙女峠方面に行ってから富士山に行くかどうか決めることにして西に向かいました。天気は良さそう。で、箱根を一般道で登って、138号線方面に進み、仙石原にてトイレと小休止。 この時点では、今にも雨となりそうな雲行きでした。ま、目的地が決まらずに、走り出し、乙女トンネルを抜けると、なんと、富士山が完璧に見えています。 と言うことは、箱根・芦ノ湖スカイラインからの眺望も良さそうだと判断しました。で、乙女駐車場まで下って、県道401号線のワインディングを楽しみながら、・・・と言う感じのルートに決定。 ところが秋の空ですね、料金所に着く前に、霧が ・・・
走りなれているルートで、走りを検証してきました。 ルートは、毎度毎度の、国道134号線・西湘バイパス・国道135号線・県道80号線で修善寺まで抜けて、 県道740,18、127,17と抜けて、熱海港。 少々南下し、県道80号線を山伏ICまで、そのまま、直進し県道174号線をはしり熱海まで。 熱海からは、134号線から県道18から、127,17と抜け、伊豆縦貫道を使って国道1号線にでてかえります。 で、201km走行し、ガソリンは8.81でした。 走りは、5速までは、良い加速ですが、6速だと加速しないみたいです。 一般道だと、3速で走ると、ギヤチェンジが不要となってしまいます。 もう少し、様 ・・・
関西・中国4泊5日の旅(5日目)最終日。福知山から横浜への帰路だが、天気予報は雨。途中、京都の二条城に寄るつもりだったが、雨に合いたくないので、カット。途中ルートにある道の駅2カ所のみ経由して帰ることに。朝、ホテルで豪華な朝ご飯を食べ、8時前に出発。天気は薄雲から太陽が透けえて見えるくらいの天気、しめしめ!最初の経由地、道の駅 瑞穂の里・さらびきへ。道の駅の脇の道が銀杏並木になっており、なかなかきれい。あと1ヶ月ずれると、鮮やかな色月になるのだろうね!次は、2年前にこの辺に来た際に周り損ねた 道の駅 京丹波味夢の里 へ。今回もナビがどうもうまくここを案内してくれない。場所を拡大してみると、京都 ・・・
GOTOトラベルを利用し、なかなか踏み切れなかった中国地方への遠征を計画。ホテル代のほか、高速道路乗り放題プランもGOTOトラベルの対象となるので、相当お得?!に行けちゃいました!予定は、天気予報とにらめっこで、いつ決行するか、悩みましたが、行きの大阪までは高速が休日割引になる日曜日を狙い、10/18に決定。当日はあさ、5時過ぎに横浜を出発。出かけるときは、小雨がぱらついていたのと、結構寒いので、一応合羽を着こんで出発。雨は、すぐに上がり、晴れ間ものぞきはじめ、沼津で休憩の際に合羽をしまう。その後、新東名の横風もなく順調に進み、お昼頃に大阪城に到着。(メインの写真)その後、道の駅 神戸フルーツ ・・・
静岡県太田川ダムの通称カワセミ湖。パパが解放される時間は少ないので基本走り出したら止まらないのですが、ここで8の字リハビリする為にたまにタバコ休憩。殺風景で何にも無いけどボーっとはできますな。森町のお天気山からアクティ森を通り過ぎてココへ来て、時間がある時はそのまま信州街道も回って帰宅。これでモンスターの約タンク1杯。こんな週末を続けて早3ヶ月。やっぱり楽しいモンスター生活です。ポジションを色々いじくってたら、とうとうハンドルスイッチは真ん中へ移動されてしまいました。不便す。わかったのが、変なポジションだと思ってた純正のポジションは、やっぱり一番良くできてます。元には戻さないけどー。あと○な出 ・・・